Холецистит: варианты развития и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Холецистит представляет собой одно из наиболее распространенных воспалительных заболеваний со стороны органов пищеварения. Если говорить более конкретно, то при данном патологическом процессе развивается воспаление в стенке желчного пузыря, что сопровождается специфическими симптомами.

Как мы уже сказали, холецистит чрезвычайно распространен среди взрослого населения. Примечательно то, что наиболее часто он диагностируется в возрасте старше сорока лет. При этом представительницы женского пола сталкиваются с этой болезнью в несколько раз чаще, чем мужчины. У детей такая патология обнаруживается крайне редко.

Желчный пузырь — это орган, располагающийся в правом подреберье и находящийся в непосредственной связи с печенью. Он принимает участие в процессе переваривания пищи за счет вырабатываемой желчи. В том случае, если в желчном пузыре сформировался воспалительный процесс, происходит нарушение его моторики, что влечет за собой расстройство пищеварительной функции.

Наиболее часто развитие холецистита бывает связано с желчнокаменной болезнью. Образовавшиеся в полости желчного пузыря конкременты могут закупоривать просвет желчевыводящего протока, что нарушает отток желчи и приводит к воспалительному процессу. Помимо этого, нередко в качестве причины болезни выступает нарушение кровоснабжения стенок данного органа. Различная болезнетворная флора и заброс ферментов, вырабатывающихся в поджелудочной железе, в полость желчного пузыря также могут приводить к появлению клинической картины.

Если подвести итог, то к развитию холецистита предрасполагают следующие факторы:

  • Наличие камней в желчном пузыре;
  • Различные кишечные инфекции;
  • Систематическое нарушение режима питания;
  • Врожденные аномалии развития желчного пузыря;
  • Наличие паразитов в организме;
  • Травмирующие воздействия на стенку данного органа.

В зависимости от варианта своего развития, холецистит может быть острым или хроническим. Принципиальное различие заключается в том, что при остром процессе клиническая картина нарастает довольно интенсивно. Важным моментом в этом случае является выраженный интоксикационный синдром, появляющийся у пациента. При хроническом варианте течения патологического процесса симптомы проявляются не так ярко. Это связано с тем, что воспаление развивается постепенно.

Симптомы при холецистите

Симптомы при холецистите

Как мы сказали выше, острая и хроническая формы этой патологии будут несколько различаться по своим клиническим проявлениям. Острая форма такой болезни также классифицируется на несколько разновидностей, которые выделяются в зависимости от характера воспаления:

  • Катаральная разновидность

По своей сути является наиболее легким вариантом. Она характеризуется поверхностным воспалительным процессом, при котором стенка желчного пузыря отекает и становится ярко гиперемированной. Основным проявлением данной разновидности является болевой синдром, локализующийся в правом подреберье. При этом интенсивность боли, как правило, очень велика. На первых порах болевой синдром имеют тенденцию к периодическому усилению, а затем к затиханию. Спустя же время он становится постоянным. Больной человек предъявляет жалобы на часто возникающие приступы тошноты и рвоты, которые не облегчают его состояния. На этом фоне присутствует умеренный интоксикационный синдром с небольшим повышением температуры тела, тахикардией и подъемом артериального давления;

  • Флегмонозная разновидность

Этот вариант холецистита является более неблагоприятным. Помимо нарастающих отека и гиперемии, стенка желчного пузыря обильно инфильтрируется лейкоцитами. На ней обнаруживаются гнойники, а также гнойный экссудат в просвете органа. Болевой синдром в этом случае имеет гораздо более интенсивный характер, он усиливается даже при малейших движениях. Тошнота со рвотой также присутствуют. Выраженная интоксикация организма приводит к тому, что температура тела поднимается до фебрильных значений, а сердечные сокращения еще больше учащаются;

  • Гангренозная разновидность

В этом случае на первое место в клинической картине выходит интоксикационный синдром. Он имеет такую интенсивность, что больному человеку с трудом дается даже минимальная физическая активность. Все остальные симптомы также усиливаются. В этом случае существует довольно большая вероятность возникновения перитонита.

Хроническая форма данной болезни имеет тенденцию к постепенному развитию. Ее течение характеризуется чередованием периодов ремиссии и обострения. Основным клиническим проявлением в этом случае является боль, которая, как правило, возникает после нарушения диеты. В некоторых случаях болевой синдром развивается по типу колики, а в других — имеет ноющий характер. На этом фоне присутствует тошнота, сопровождающаяся рвотой, а также умеренная интоксикация организма. Вне обострений каких-либо признаков не наблюдается.

Диагностика и лечение холецистита

Диагностика и лечение холецистита

Из лабораторных методов для диагностики холецистита рекомендуется проведение общего и биохимического анализов крови. Из инструментальных исследований наиболее информативными являются ультразвуковой метод обследования, а также холецистохолангиография.

Для лечения такого патологического процесса используются нестероидные противовоспалительные средства и спазмолитики, желчегонные препараты и антибактериальные средства. Важным моментом является соблюдение специальной щадящей для желчного пузыря диеты. После купирования острого процесса хороший эффект оказывают разнообразные физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез.

Профилактика этой болезни

Прежде всего, для профилактики данного заболевания следует правильно и сбалансировано питаться. Рекомендуется отказаться от слишком острой и жирной пищи, а также сократить количество употребляемого алкоголя. В том случае, если со стороны желчного пузыря имеются какие-либо патологии, затрудняющие отток желчи, необходимо как можно раньше приступить к их коррекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 12:06, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
О лечении острого холецистита / Гальперин Э.И., Петров Б.А., Иванов П.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1970 Т. 46 №4

Читайте также

Калькулезный холецистит: степень опасности
Калькулезный холецистит молодеет год от года, сегодня он встречается у достаточно молодых людей, приводя к ухудшению общего состояния. Что делать?
Основные симптомы холецистита
Холецистит встречается достаточно часто среди всех заболеваний желчевыводящей системы. В чем причины его развития?
Причины и симптомы холецистита
Появиться холецистит может по разным причинам. Симптомы острого и хронического холецистита могут быть разными и требуют врачебной консультации.
Лечение хронического холецистита
Хронический холецистит лечится двумя способами – консервативным и хирургическим. Какие препараты используют и когда показана операция?
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?
Хронический холецистит: причины развития, методы лечения
Хронический холецистит очень часто встречается у женщин после 30 лет, доставляя массу неприятных симптомов. Разберемся в причинах развития и современных методах лечения.