Холод во благо: мифы и правда о криотерапии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Помимо лекарств и хирургических методов лечения, в арсенале врачей есть и другие способы терапии различных болезней. Применяют некоторые виды излучения, вибрацию, массаж, электрические импульсы, рентгеновские лучи. Еще одним вариантом помощи человеку является использование низких температур. В каких же ситуациях показана криотерапия и какова ее область применения? Расследование на портале MedAboutMe.

Лечение холодом как неотложная помощь при травмах

Лечение холодом как неотложная помощь при травмах

Нередко при ушибах, синяках и растяжениях связок врачи в качестве неотложной помощи до прибытия скорой рекомендуют приложить к больному месту холод. Зачем это нужно? Ответ заключается в особенностях воздействия на ткани низкой температуры. При прикосновении к коже кусочка льда возникает рефлекторный спазм сосудов, причем не только в поверхностных слоях, но и в глубоких — подкожной клетчатке и мышцах. Таким образом организм «сохраняет тепло», это его защитный механизм. В результате кровоток в этих тканях замедляется, что способствует остановке или замедлению кровотечения, предотвращению развития сильного отека. Также местный холод оказывает своеобразное обезболивающее действие из-за притупления восприятия болевыми рецепторами раздражения по причине травмы.

Все эти механизмы приводят к тому, что если приложить холод сразу после повреждения, это может значительно уменьшить степень его тяжести. Конечно, если речь идет о переломе, вывихе или тяжелом растяжении с формированием гематомы, одного этого недостаточно, и пострадавший должен быть как можно быстрее доставлен к врачу-травматологу для осмотра. Однако, хуже от этого быть не должно, и до прибытия скорой не стоит сидеть, сложа руки. Но всегда нужно помнить основные правила.

  • Нельзя прикладывать лед прямо к коже в области травмы. Это может привести к отморожению и лишь ухудшит ситуацию.
  • Идеальным подручным средством для подобного рода помощи является кусок мяса из морозильной камеры, обернутый тканью (шарф, полотенце, футболка).
  • Не стоит держать лед на одном и том же месте без перерыва дольше 10 минут. Необходимо хотя бы на 2-3 минуты делать перерыв.
  • Снег — не лучший помощник, так как при соприкосновении с телом человека он быстро тает. Если травма случилась на улице, то надо постараться найти кусок льда и обернуть его варежкой, шапкой или шарфом.

Что такое криотерапия

Что такое криотерапия

Помимо обычного льда, который имеет относительно высокую температуру, в медицине применяются способы с более экстремальным уровнем заморозки. Они относятся к методам криотерапии, с каждым годом набирающей все большую популярность, причем как среди врачей, так и среди пациентов.

В зависимости от площади воздействия на организм человека холодных температур, выделяют 2 основных вида этого лечения, отличающихся кардинально:

  • общая криотерапия,
  • местная криотерапия.

Оба заслуживают подробного и более детального рассмотрения.

Общая криотерапия для лечения различных болезней

Общая криотерапия для лечения различных болезней

Общая криотерапия — это крайне популярный современный вид лечения, который эффективен при различных заболеваниях. Он заключается в следующем: человек заходит в своеобразную камеру, в которую в течение 2-3 минут подают пары жидкого азота с температурой от минус 130°С до минус 150°С. Этого времени достаточно для того, чтобы развился клинический эффект, но не хватает, чтобы возникло обморожение, которое причинит пациенту вред и страдания.

Такую экстремальную температуру организм, конечно, воспринимает, как стресс. Сразу активируется выброс адреналина, работа нервной системы, возникает периферический спазм сосудов, повышается пульс и давление. Однако эффект этой процедуры несколько ниже, чем при нырянии в прорубь, поэтому и противопоказаний у нее меньше. Ее рекомендуют практически всем, кроме людей с тяжелой гипертонией, ишемической болезнью сердца, серьезными заболеваниями нервной системы, активным туберкулезом и онкологическим процессом. Поэтому общая криотерапия проводится даже пожилым людям, у которых на фоне грамотно подобранной терапии скомпенсированы все основные хронические заболевания.

В прейскуранте частных клиник эта процедура именуется, как «криосауна» или «криобассейн» (принципиальной разницы в этом нет). Рекомендуется пройти курс из 10 сеансов. Ее применяют в качестве одного из компонентов терапии при ожирении, болезнях сосудов, сахарном диабете, для восстановления после травм и операций, при трофических расстройствах. Часто ей приписывают все возможные чудодейственные эффекты, однако не стоит переоценивать значение этой процедуры — кардинальных изменений в состоянии здоровья она не приносит. Но в дополнение к другим служит отличным способом отвлечься, дать своему организму своеобразную встряску, получить новые впечатления, что может сказаться положительным образом на динамике течения болезни.

Локальная криотерапия: когда она помогает

Локальная криотерапия: когда она помогает

Смысл локальной терапии заключается в местном воздействии экстремально низких температур на определенный участок человеческого тела. При этом конкретную область обкладывают охлаждающими элементами и обдувают потоком охлажденного воздуха. Специалисты стараются постепенно снижать температуру в этом участке кожи и подкожной клетчатке с плюс 36°С до плюс 2°С, однако никакого клинического эффекта до определенного момента нет. Он наступает тогда, когда уровень охлаждения достигает, как минимум, минус 2°С. После этого данный уровень поддерживается в течение не менее чем 10 минут, после чего он вновь плавно повышается. Однако эти параметры индивидуальны и зависят, прежде всего, от толщины кожного покрова и конкретного участка, на котором планируется проведение локальной криотерапии.

Для достижения эффекта рекомендуют курс лечения в течение 10-20 дней. При этом интервал между процедурами должен составлять не более 6 часов, ведь именно на это время сохраняется результат воздействия низкой температуры на кожный покров. Таким образом, оптимальным является трехразовый режим процедур в течение одного дня.

Применяют локальную криотерапию при тяжелых заболеваниях кожи, сосудов, опорно-двигательного аппарата, в том числе и при системных болезнях. К противопоказаниям относятся лишь холодовая аллергия, беременность и масса тела меньше 40 кг.

Большую роль в обоих видах криотерапии (как при общей, так и при местной) является вера самого пациента в их эффективность. Именно ожидание выраженного облегчения приводит к тому, что оно действительно наступает. По причине отсутствия серьезных клинических испытаний, которые бы действительно подтверждали эффективность криотерапии при тяжелых болезнях, трудно говорить, насколько она помогает на практике. Однако сами пациенты часто действительно отмечают значительное улучшение, а задача врача — помочь им всеми доступными способами. И именно по этой причине данному виду лечения стоит уделить внимание и рекомендовать больным при отсутствии, конечно, индивидуальных противопоказаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2018 15:16, обновлено 22.05.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кислородтранспортная функция крови после воздействия общей воздушной криотерапии / Ходарев Н.В., Жемчужнова Н.Л., Олемпиева Е.В., Жинко М.Н., Евтушенко Б.Е., Солонченко Я.Ю., Халимова О.Н. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2011 №6
Оптимизация лечения больных остеоартрозом с использованием гипербарической газовой криотерапии / Дашина Т.А., Григорьева В.Д., Сидоров В.Д. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2011 №1

Читайте также

Криотерапия: косметический лед для красоты кожи
Процедуры с использованием косметического льда помогут за короткое время сделать красоту кожи более яркой и свежей.
Секреты криотерапии
В обычной жизни мы часто используем холод для лечения синяков, ушибов, отеков, но порой даже не подозреваем, что это испытанное средство и есть криотерапия.
Ой, мороз, мороз! Криотерапия для похудения
Хотите похудеть? Лучше жестких диет и других экстремальных способов с лишними килограммами будет бороться криосауна.