Холодовая аллергия: лечение и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Холодовая аллергия представляет собой патологическую реакцию кожи на воздействие низких температур. Такая аллергия нередко встречается у людей, предрасположенных к возникновению других аллергических реакций.

Основные признаки аллергии на холод

Холодовая аллергия внешне может напоминать симптомы крапивницы. Кожная реакция на холод проявляется в виде покраснений на участках тела, которые подвергались воздействию низких температур. У пациентов нередко наблюдаются зуд, отечность, повышение чувствительности кожи и образование на ней волдырей. Симптоматика холодовой аллергии нередко сопровождается такими болезненными состояниями, как:

  • повышение артериального давления;
  • головные боли;
  • слабость;
  • одышка.

К числу частых проявлений холодовой аллергии также относятся:

  • Аллергический ринит. Проявляется при выходе на холодный воздух. Основными признаками являются чихание, насморк; отек слизистой оболочки носа, затрудняющий дыхание.
  • Аллергический конъюнктивит. Характеризуется появлением на холоде слезоточивости и отечности вокруг глаз.

Лечение и профилактика

Аллергия на холод на лице и руках встречается достаточно часто. Если вы обнаружили у себя признаки такой аллергии, обратитесь за медицинской консультацией. При выраженных проявлениях кожной реакции на холод врач может назначить прием антигистаминных препаратов.  В целях профилактики вы можете воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Перед выходом на улицу в холодную погоду мажьте открытые участки кожи питательным кремом.
  • В сильный мороз можно использовать барсучий жир. Смазывайте кисти рук, щеки, нос и губы за 15-20 минут до прогулки.
  • Для того, чтобы уберечь нежную кожу губ, используйте специальный гигиенический бальзам.
  • Позаботьтесь о том, чтобы при выходе на улицу у вас оставалось как можно меньше незащищенных участков кожи. Обязательно надевайте перчатки, капюшон и шарф. Для детей можно приобрести непромокаемые варежки. Старайтесь, по возможности, избегать долгих прогулок в ветреную морозную погоду.
  • Если симптомы аллергии незначительны, приучите себя регулярно принимать контрастный душ или начните закаляться. Начинать закаливание следует постепенно, чтобы не подвергать организм стрессу. Такие водные процедуры позволят понизить восприимчивость кожи к холоду и поспособствуют укреплению иммунитета. Детям с аллергией на холод закаливаться противопоказано.

Обязательным условием для избавления от холодовой аллергии также является лечение хронических заболеваний, таких как кариес, тонзиллит, гайморит, холецистит и гельминтозы.




Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.03.2016 18:35, обновлено 09.09.2022 13:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Характер экспрессии CD-МАРКЕРОВ лимфоцитов у больных холодовой и хронической спонтанной крапивницей / Мешкова Р.Я., Ковригина Н.В., Витчук А.В., Аксенова С.А., Максакова Т.В., Битюцкая В.В., Слабкая Е.В., Волкова Е.В., Грищенко Е.А. // Аллергология и иммунология 2016 Т. 17 №3

Читайте также

Как правильно хранить продукты в холодильнике

Уникальное изобретение человечества — холодильная камера — современное и надежное устройство, позволяющее сохранить продукты свежими. Она имеет различные отделения и тепловые зоны, но расстановка запасов в хаотичном порядке может вызвать потерю их качества.

Питьевой режим: что и как пить, когда холодно
В зимние холода мысль о горячем питье приходит намного чаще, чем летом, ведь ароматным чаем с лимоном можно не только согреться, но взбодриться. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды в зимние месяцы, и как часто следует пить на зимних прогулках?
Горячие напитки для холодной погоды
Когда на улице трещит мороз, ароматная чашечка горячего шоколада кажется еще вкуснее. Какой напиток лучше всего подходит, чтобы согреться зимой?
Альтернативная медицина: чем полезен массаж горячими камнями
Авторская колонка 
Ведет колонку Кира Буренина, издатель журнала «Лиза. Гороскоп», экс-главный редактор журнала «Лиза», руководитель спецпроектов ИД «Бурда», бизнес-тренер, автор книг.

Защита от ветра и холода

Морозы и сильные ветра — неблагоприятные факторы для кожи лица. Они лишают кожу водно-жировой оболочки, ускоряя тем самым слущивание эпидермиса, провоцируя воспаления и застойные явления. Что надо делать для защиты кожи зимой?

Как и сколько нужно хранить грудное молоко в холодильнике
Идеальным продуктом для питания новорожденного является грудное молоко. Знание о том как правильно его хранить и подогревать - залог здоровья ребенка и спокойствия его мамы.