Хорошее плохое пиво

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

5 августа весь мир отмечает неофициальный праздник — Международный день пива. Один американский бармен почти 10 лет назад предложил собираться всем желающим в первую пятницу августа и радоваться жизнь под звон пивных бокалов. Неудивительно, что эта идея нашла бурный отклик в массах, ведь пиво — один из самых популярных напитков в мире. MedAboutMe поздравляет любителей пива и разбирается, как оно действует на организм человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что хорошего в пиве?

Что хорошего в пиве?
  • Витамины группы В и калий.

Полезных веществ в пиве не так уж и много, и уж точно они содержатся там не в таких количествах, чтобы ради них употреблять этот напиток. Наиболее «витаминизированным» считается непастеризованное, так называемое «живое» пиво. Представители пивоваренных компаний также утверждают, что особую пользу ему придают микроорганизмы, которые при изготовлении обычного пива гибнут в процессе пастеризации. Однако, ученые уточняют: с «живым» пивом следует быть осторожным – при малейшем несоблюдении условий его приготовления есть риск попадания в напиток микроорганизмов, опасных для здоровья человека.

  • Фитоэстрогены.

Хмель, из которого делают пиво, содержит фитоэстрогены. Несмотря на свое слабое действие, их достаточно, чтобы регулярное потребление пива снижало риск развития рака молочной железы у женщин в период менопаузы.

  • Гумулон.

В пиве обнаружено вещество, которое относится к горьким хмелевым альфа-кислотам и обладает антибактериальной активностью. Кроме того, по последним данным, оно также эффективно против респираторно-синцитиального вируса (РСВ), вызывающего тяжелые формы бронхита и пневмонии у детей. Однако в пиве гумулон содержится в очень небольших количествах. Чтобы он оказал значимый эффект на пьющего пиво человека, надо употребить за раз не менее 30 банок объёмом 350 мл. Поэтому ученые не рекомендуют пить пиво от простуды, но надеются, что в будущем из него удастся получить лекарство с аналогичными функциями.

  • Защита иммунитета.

Безалкогольное пиво оказалось эффективным средством для восстановления здоровья спортсменов-марафонцев после забега. Известно, что у бегунов после прохождения марафонской дистанции повышается риск развития воспалительных реакций и восприимчивость к инфекциям. А безалкогольное пшеничное пиво содержит большое количество полифенолов, обладающих противовоспалительными свойствами. У участников эксперимента, употреблявших 1,5 л пива в день, количество лейкоцитов, указывающих на воспаление в организме, было на 20% ниже, чем в контрольной группе. А от простуды спортсмены, которые пили пиво, страдали на 30% реже, чем группа плацебо.

Что плохого в пиве для здоровья?

Что плохого в пиве для здоровья?

  • Алкоголь.

Алкоголь, который содержится в пиве, повышает риск развития цирроза и рака печени, алкоголизма и ожирения. Любители регулярной выпивки также чаще страдают от инсультов, гипертонии и рака толстой кишки.

  • Калории.

Пиво довольно калорийно, учитывая, что это не полноценная еда, а всего лишь напиток. Калорийность пива в среднем составляет 43 ккал/100 г. То есть, в одной поллитровой бутылочке пива содержится чуть более 200 ккал. А так как пиво содержит алкоголь, печень сжигает его в первую очередь, оставляя жиры про запас. И запас этот растет.

  • Микотоксины.

Исследования показали, что в пиве можно обнаружить здоровье человека. При этом исследователи указывают, что при таком объёме печень любителя пива пострадает от действия алкоголя быстрее, чем от микотоксинов.

  • Риск рака.

Хотя умеренное потребление пива у женщин снижает риск инфаркта, в том же исследовании было показано, что при этом у них на 50% повышается риск рака.

  • Влияние на поведение.

По статистике, мужчины, выбирающие пиво, демонстрируют более рискованное поведение, чем любители вина и других алкогольных напитков. Они также чаще курят и употребляют легкие наркотики. Ученые объясняют эту зависимость дешевизной пива и его популярностью на массовых молодежных мероприятиях, где рискованное поведение — не редкость.

Кстати, даже просто вкус пива без участия алкоголя приводит к выработке дофамина — нейромедиатора, который ассоциируется с алкоголизмом, наркоманией и рискованным поведением. Более того, интенсивность выработки дофамина в ответ на глоток пива связана с наличием родственников, страдающих от алкоголизма. Ученые предполагают, что можно говорить о влиянии наследственного фактора.

Три самых популярных мифа о пиве

Миф №1. Светлое пиво менее калорийно, чем темное

Миф №1. Светлое пиво менее калорийно, чем темное

Калорийность пива не зависит от его цвета. Темное или светлое будет пиво, определяется тем, какой солод используется для его производства. А вот алкоголь повышает калорийность пива: чем более оно крепкое, тем более калорийное.

Миф №2. От пива у мужчин растет живот

Миф №2. От пива у мужчин растет живот

Оказывается, что большинство мужчин считает «пивной живот» одной из самых своих животрепещущих проблем. 35% представителей сильного пола даже пожертвовали бы год жизни ради того, чтобы избавиться от него и приобрести подтянутое мускулистое тело. «Пивной живот» занимает лидирующее место среди самых популярных терминов для описания мужчины и используется в 74,5% случаев.

Одно время популярностью пользовалась теория о фитоэстрогенах, которые содержатся в пиве, благодаря его хмельной основе. Считалось, что мужчины, слишком любящие этот напиток, пьют его так много, что фитоэстрогены смещают их гормональный баланс в «женском» направлении. В результате у таких мужчин растет огромный пивной живот, увеличиваются объёмы тканей груди и даже появляется некоторая женственность в поведении.

Однако, исследования показали, что фитоэстрогены из пива, во-первых, вовсе не одно и то же, что настоящие эстрогены, а во-вторых, обладают настолько слабым действием, что мужчинам можно не опасаться за свою мужественность: ничего женского они не приобретут при любых объёмах потребления пива.

Откуда же такие изменения форм у любителей пива? От калорий. Пиво, как и любой алкоголь, не только довольно калорийно само по себе, но еще и возбуждает аппетит. Немудрено, что под пиво еда на столе исчезает гораздо быстрее. Да и характер еды, употребляемой под пиво — специфический: сплошной нездоровый фастфуд. Излишки откладываются в разных частях тела мужчины, придавая им пухлую округлость, которая ошибочно принимается за женственность.

Заметим, что при внимательном взгляде оказывается, что мужчины с «пивным животом» не соблюдают правила здорового питания и совсем не занимаются спортом. А еще «пивная мозоль» часто нарастает у пожилых людей — и тоже из-за пониженной активности и, соответственно, склонности к набору веса.

Миф №3. Безалкогольное пиво можно пить за рулем

Миф №3. Безалкогольное пиво можно пить за рулем

Не стоит этого делать — косвенно это тоже может повлиять на здоровье. Безалкогольное пиво делается так же, как и обычное, но потом из него удаляется этиловый спирт. Почти удаляется — до 0,5%. Кроме того, процессы брожения в нем никто не отменял. Все это означает, что полностью от спирта очистить пиво невозможно. Эксперименты показали, что 2 л безалкогольного пива достаточно, чтобы алкотестер показал содержание алкоголя в крови от 0,09% до 0,11% — в зависимости от марки пива.

Это минимальные значения, которые не заинтересуют сотрудников ДПС. Однако, есть и другой аспект, скорее психологический: организм может привычно среагировать на вкус, цвет и запах безалкогольного пива так, как если бы это было обычный, вполне алкогольный напиток — и повести себя соответствующим образом со всеми вытекающими последствиями: снижением скорости реакции, координации и др.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2016 08:53, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Пиво – безобидная привычка или угроза здоровью?
Вредит ли привычка частого употребления пива здоровью? Есть ли положительные стороны у этого напитка?
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Пиво и кормление грудью
Иногда кормящей матери советуют пиво в качестве средства повышения лактации. Но ведь в нем содержится алкоголь. Не вредит ли это ребенку?
Алкоголь: за и против
Привычка к употреблению алкоголя: вред и польза. Жизнь в трезвости и ее плюсы.