Храп и причины, приводящие к нему

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Храп — это такой процесс, который сопровождается появлением дребезжащих низкочастотных звуков у человека во время сна. Данное явление может возникать как у взрослых, так и у детей. Хотя количество людей взрослого возраста, которые сталкиваются с этой проблемой, в несколько раз больше. Согласно статистике, каждый пятый человек страдает от храпа. При этом мужчины подвержены его развитию немного больше, чем женщины.

Механизм развития храпа заключается в том, что во время сна мягкие ткани и мышцы ротоглотки и глотки расслабляются. В результате этого происходит их западение, что препятствует нормальному прохождению воздуха по дыхательным путям. Опасность этого процесса заключается в том, что вследствие затрудненного прохождения воздуха по дыхательным путям может формироваться кислородное голодание. Само по себе кислородное голодание наносит серьезный удар по всем органам и системам организма, особенно по центральной нервной системе.

Анатомические причины храпа

Анатомические причины храпа

Среди основных причин храпа первое место занимают анатомические особенности строения глотки и ротоглотки. К ним относятся аденоиды, удлинение небного язычка и мягкого неба, гипертрофические процессы в миндалинах, а также искривление носовой перегородки. Давайте рассмотрим каждую из причин более подробно.

Наиболее часто в детском и подростковом возрасте причиной храпа являются аденоиды. Аденоиды представляют собой разросшуюся лимфоидную ткань, которая входит в состав носоглоточной миндалины. К развитию гипертрофического процесса могут приводить очень многие причины. В большинстве случаев они представлены группой инфекционных и аллергических заболеваний. Вследствие того, что носоглоточная миндалина увеличивается в размерах, просвет ротоглотки сужается. А, как мы говорили раньше, во время сна ткани ротоглотки также сами по себе расслабляются, приводя к ее сужению. В результате этого воздуху становится еще труднее проходить по дыхательным путям.

Кроме этого, увеличение других миндалин ротоглотки также может приводить к развитию такого нарушения. Очень часто под воздействием инфекционных болезней гипертрофический процесс формируется в небных миндалинах. За счет того, что они становятся более объёмными, просвет ротоглотки также сужается. При этом в некоторых случаях для прохождения воздуха остается совсем маленькая щель. Это приводит к тому, что процесс дыхания затрудняется, и для того чтобы дышать, человеку приходится прилагать значительные усилия, что влечет за собой колебание глоточных мышц.

Небный язычок является своеобразным отростком, который отходит от мягкого неба. В норме он принимает участие в формировании звуков при разговоре, контролирует процесс глотания и препятствует забросу пищи в носоглотку. В том случае, если он удлиняется, происходит сужение просвета ротоглотки, затруднение прохождения воздуха и развитие характерной симптоматики.

Другие часто встречаемые причины храпа — это искривление носовой перегородки и избыточная масса тела. Если носовая перегородка искривляется, это влечет за собой сужение носовых ходов. Кроме этого, при неправильной форме перегородки нередко встречается дополнительная заложенность носа. Храп является результатом того, что человек прилагает усилия для того, чтобы дышать. Развитие данного нарушения при избыточном весе объясняется тем, что жировая ткань оказывает сдавливающее воздействие на дыхательные пути, приводя к уменьшению их просвета.

Болезни, к которым приводит храп

Как был сказано ранее, храп очень часто является причиной постепенно формирующейся кислородной недостаточности. На этом фоне могут появляться многие патологические состояния и болезни.

В первую очередь к ним относится хроническая усталость. Человек предъявляет жалобы на чувство постоянной слабости и разбитости. Отмечается значительное снижение работоспособности и повышенная сонливость. Это напрямую связано с тем, что центральная нервная система получает недостаточное количество кислорода, что влечет за собой угнетение тормозных процессов в ней.

Еще одним очень опасным состоянием является обструктивное апноэ. В этом случае подразумевается периодическая кратковременная остановка дыхания между приступами храпа. Механизм его развития заключается в том, что в силу каких-либо внешних или внутренних причин суженые дыхательные пути еще сильнее смыкаются, что делает процесс дыхания невозможным. Человек, страдающий таким нарушением, испытывает постоянную усталость и разбитость, в некоторых случаях у него могут возникать приступы удушья.

Под воздействием храпа могут возникать такие болезни, как гипертония, инфаркт, инсульт и другие заболевания сердечно-сосудистой системы. Повышение артериального давления при данном нарушении связано с тем, что организм не получает необходимое для него количество кислорода. На это он реагирует резким сужением сосудов, за счет чего и повышается артериальное давление.

Лечение храпа и его профилактика

Лечение храпа и его профилактика

Принципы лечения подбираются в зависимости от причины храпа. В том случае, если у человека имеется повышенная масса тела, ему необходимо приложить усилия для ее снижения. При наличии каких-либо анатомических дефектов в ротоглотке, например, увеличения миндалин, возможно хирургическое вмешательство. В некоторых случаях для устранения данного нарушения бывает достаточно изменить положение своего тела при сне. Для этого могут подбираться специальные подушки и другие приспособления. В некоторых случаях при наличии заболеваний дыхательных путей могут помочь сосудосуживающие капли, ингаляции и так далее.

Кроме этого, на данный момент введены в использование специальные внутриротовые средства. К ним относятся устройства по типу капы и аппликаторы с лепестками для ротовой полости.

Для профилактики данного состояния следует обратиться к специалисту при появлении первых признаков храпа. Это необходимо сделать для того, чтобы он установил причину и помог наиболее эффективно от нее избавиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2017 14:08, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Храп и синдром обструктивного апноэ во сне / Тардов М.В. // Рмж 2011 Т. 19 №6

Читайте также

Храп у мужчин
Симптом в виде храпа у мужчин требует консультации, как минимум, терапевта. Как лечат храп у мужчин? Существует ли профилактика храпа?
Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Храп: причины и что делать
Храп — проблема известная массе людей. Он мешает нормально выспаться и самому храпуну, и его домочадцам. Что же делать при храпе? Можно ли его убрать?
Почему опасен храп?
Многие люди храпят во сне. Когда это представляет опасность? Можно ли избавиться от храпа и улучшить качество сна?
Как избавиться от храпа навсегда?
Храп во сне — весьма распространенное явление, которое не только лишает сна близких людей храпуна, но может серьезно вредить его собственному здоровью.