Храп: причины и что делать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Храп во сне — очень жизненная проблема. Храпуны — как мужчины, так и женщины — не только не дают спокойно спать своей половинке, но и подвергают опасности собственное здоровье, а иногда и жизнь. Причины храпа разнообразны. Это может быть искривление носовой перегородки, избыточное разрастание небных миндалин, которые у детей называют аденоидами, хронический насморк и синуситы и даже лишний вес.

При ожирении жировая ткань скапливается не только в привычных нам местах, но и в носоглотке, мешает нормально дышать и может вызвать кратковременную остановку дыхания во сне, которая лишает организма столь необходимого ему кислорода. Кроме того, храп супруга, как правило, мешает нормальному сну домочадцев. В результате последние могут вставать невыспавшимися, раздраженными и с головной болью. Как же справиться с храпом во сне?

Апноэ как причина храпа во сне: риск инфаркта

Апноэ как причина храпа во сне: риск инфаркта

Самая небезопасное следствие храпа — прекращение дыхания во сне, так называемое апноэ, которое может даже привести к остановке сердца. Об апноэ говорит громкий храп​ с перерывами. И самое, наверное, безобидное его последствие — это невозможность как следует выспаться. Такие люди иногда и сами просыпаются от собственного храпа, а утром выглядят помятыми, сонными и хмурыми. Это объясняется поверхностным неосвежающим сном на фоне храпа.

Важная особенность храпа во сне с апноэ — это артериальная гипертония. Она возникает в основном ночью и утром. Если обычная гипертония возникает в течение дня в ответ на какие-то стрессовые ситуации, то тут человек просыпается утром, меряет давление — и оно уже повышено. Причем повышается преимущественно нижнее, или диастолическое давление, например, до 150 на 110. Кроме того, от храпа с апноэ может нарушаться ритм сердца вплоть до инфаркта или инсульта. То есть храп — серьезная проблема, способная укоротить жизнь человека.

Еще одно свойство, которое характеризует храп во сне с апноэ — это частое мочеиспускание. Храпун может вставать ночью по 3—4 раза и мочиться полным мочевым пузырем. Это говорит о том, что даже ночью человек находится в состоянии стресса.

Виды храпа с апноэ

Храп с апноэ может быть двух видов. Первый — это внезапные пугающие паузы на 30—40 секунд, до минуты, за которыми следует громкое всхрапывание. Второй вариант — когда храп постепенно нарастает и потом резко обрывается. Фактически это означает смыкание дыхательных путей, момент удушья. Вслед за этим от недостатка кислорода мозг «выныривает из сна» и заставляет дыхательные пути открыться. В это время и приходится резкий всхрап. При втором варианте сужение дыхательных путей идет постепенно, но в конце происходит то же самое: нехватка кислорода будит и заставляет сделать нормальный вдох.

Обследование при храпе: скинуть лишний вес

Обследование при храпе: скинуть лишний вес

Как быть, если родственник или супруг издает храп во сне с признаками апноэ? Есть ли какие-нибудь средства против храпа в этом случае? По хорошему, такому храпуну следует провести сутки в специальной клинике по изучению храпа, где за ним понаблюдают ночью специалисты и зафиксируют, что происходит при прекращении дыхания. У храпа и остановки дыхания во время сна очень много разновидностей. Одна из них — позиционный храп, когда человек в одной позе храпит, в другой — нет. С практической точки зрения это удобно. Можно попросить храпуна, спящего на спине, перевернуться на бок, при этом дыхательные пути откроются, и храп прекратится. Таким образом, когда храпящий человек лежит на боку, никаких угроз его жизни нет — поза во сне работает против храпа и против перерывов в дыхании.

Во время обследования в клинике к телу пациента прикрепляют множество датчиков, которые позволяют определить, в частности, насыщение крови кислородом. Датчик надевают на палец, и в течение ночи он производит до 30 тысяч измерений. При остановке дыхания насыщение крови кислородом падает, и это можно зарегистрировать. Другой датчик просто определяет, дышит человек или нет. Он выглядит как тонкая трубочка с выступами, которые вкладываются в ноздри. Закрепляется трубка за ушами.

Кроме этого, в течение всей ночи у больного записывается электрокардиограмма. Так что при остановке дыхания врач, наблюдающий за спящим храпуном, видит, что происходит с его сердцем. Единственная, пожалуй, проблема с таким обследованием состоит в том, что не всякий человек сможет заснуть, обвешанный датчиками. Но, что интересно, при восстановлении нормального дыхания во сне, когда средство против храпа найдено, поступающий в достатке кислород «сжигает» жир, и человек может избавиться от лишнего веса.

Средства против храпа

Первый совет, который может услышать храпун от врача — это рекомендация снизить вес. Это само по себе улучшит ситуацию с храпом. Есть и более любопытные, простые и в то же время хитроумные средства против храпа. Например, специальная пижама с карманом сзади, между лопатками, в который кладется теннисный мячик. Когда больной переворачивается во сне на спину, мячик мешает ему, заставляя занять позицию на боку. Лежать на спине попросту невозможно. Впрочем, вряд ли такая «техника» поможет лучше выспаться. Зато прекратится храп и апноэ во сне, и тело и мозг будут получать достаточно кислорода.

Есть и еще одно средство, облегчающее носовое дыхание при храпе. Это узкая упругая полоска с клейким составом на одной стороне. Полоску укрепляют на носу храпуна, предварительно протерев его (не храпуна!) спиртом для обезжиривания, иначе полоска просто не приклеится. Во время сна, когда ноздри спадаются, полоска в силу своей пружинистости расправляет их, облегчая доступ воздуху и прекращая храп.

Альтернативные методы борьбы с храпом

Альтернативные методы борьбы с храпом

Можно, конечно, подойти к проблеме храпа и с другой стороны — например, приобрести беруши или уходить спать в другую комнату. Но не у всех в квартире достаточно места, а в берушах человек будет спокойно спать всю ночь и... утро, то есть не услышит будильника. Тем более совместный сон, как считается, укрепляет и сближает супружеские отношения. Можно испробовать многочисленные народные средства, но лучше все-таки показать хронического храпуна врачу. Это может решить проблему раз и навсегда, и избавить человека от болезней, ведущих к храпу во сне и неприятным осложнениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 08.03.2017 16:11, обновлено 02.07.2020 15:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Диагностика и лечение храпа и синдрома ночного апноэ / Батыршин, Шагиахметова Л.Я., Батыршин Т.Р., Гайсина Т.А. // Казанский медицинский журнал 2012 Т. 93 №2

Читайте также

Храп у мужчин
Симптом в виде храпа у мужчин требует консультации, как минимум, терапевта. Как лечат храп у мужчин? Существует ли профилактика храпа?
Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Почему опасен храп?
Многие люди храпят во сне. Когда это представляет опасность? Можно ли избавиться от храпа и улучшить качество сна?
Как избавиться от храпа навсегда?
Храп во сне — весьма распространенное явление, которое не только лишает сна близких людей храпуна, но может серьезно вредить его собственному здоровью.
Как справиться с храпом
От 10 до 30% процентов людей храпят во сне. От тихого похрапывания до раскатистого рокота - храп не только мучителен для окружающих, но и опасен для самого спящего.