Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В какой стране больше «храпунов»? Кто храпит чаще, мужчины или женщины? С чем связан храп чаще всего? Ответы на эти и некоторые другие вопросы — в данной статье.

Интересные факты

Низкочастотное дребезжание и другие звуки, которые воспроизводит человек (часто даже не подозревая этого!), и связанные с ними дыхательные нарушения, на медицинском языке называются «рохнопатией».

  • Согласно данным, опубликованным в 2016 году, храпят около 45% землян.
  • Первое место по «плотности» граждан-храпунов делят Северная и Южная Корея. Коренные жители данных стран и выходцы из них имеют особое строение мягкого неба. Оно мягче, чем у представителей иных национальностей, а его протяженность — гораздо больше.
  • На «пятки» лидерам наступают американцы. Только они оказались на втором месте из-за особенностей национальной кухни. Фастфуд, высококалорийное домашнее меню способствуют развитию ожирения, в том числе четвертой степени, метаболического синдрома, сахарного диабета 2 типа и прочих патологий, ассоциированных с неправильным питанием.
  • Представители сильного пола храпят чаще прекрасной половины человечества (40% против 24%).
  • Вопреки распространенному мнению, храпом страдают не только люди преклонного возраста. Согласно статистике, около 5% дошкольников храпят во сне. Среди взрослого населения нашей планеты храпят около 10%.
  • Громче иных это делает жительница Великобритании Дженни Чепмен. В свои 60 лет она могла бы посоревноваться с шумом реактивного самолета.
  • Но если бы ей довелось отправиться в космос, женщина перестала бы заниматься вокалом во сне, так как в условиях отсутствия гравитации дефект исчезает сам собой.

5 главных триггеров

5 главных триггеров

Механизм неосознанного воспроизведения особенных низкочастотных звуков во время сна довольно прост: голосовая щель оказывается частично перекрыта из-за сужения просвета между тканями гортани и носоглотки. Это может происходить по разным причинам. Назовем 5 самых распространенных.

  • Лишний вес является ведущих причиной возникновения храпа. Избыточные жировые запасы становятся тем, с чем связан храп — труднопреодолимым препятствием, которое мешает свободному прохождению воздуха по дыхательным путям.
  • Нарушение их проходимости нередко развивается также по причине врожденных аномалий лицевого скелета (короткая либо со смещением вовнутрь нижняя челюстная кость).
  • Рохнопатия может развиваться на фоне многих приобретенных патологий дыхательных путей, в том числе хронического насморка, ангины и других. А также вследствие травм, например, носа, трахеи.
  • Гормональные нарушения и перестройки, к примеру, во время менопаузы, могут ассоциироваться с храпом.
  • Естественное старение, сопровождающееся снижением тонуса мускулатуры, в том числе органов дыхания, также является одной из ведущих причин формирования данной патологии.

Главной опасностью рохнопатии являются дыхательные нарушения, в результате которых развиваются апноэ сна или остановки дыхания, приводящие к нарушению транспорта кислорода к клеткам и тканям, к перебоям в работе кардиосистемы, психоэмоциональным расстройствам и многим другим болезням. А также к снижению качества жизни и возникновению проблем в семье и социуме.

Современная медицина обладает достаточным набором методов лечения. Поэтому не стоит оставаться наедине с данной проблемой. Запишитесь на прием к терапевту, кардиологу или поведайте о ней специалисту-сомнологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.04.2016 11:28, обновлено 22.07.2021 14:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Храп и синдром обструктивного апноэ во сне / Тардов М.В. // Рмж 2011 Т. 19 №6
Диагностика и лечение храпа и синдрома ночного апноэ / Батыршин, Шагиахметова Л.Я., Батыршин Т.Р., Гайсина Т.А. // Казанский медицинский журнал 2012 Т. 93 №2
Кислородное обеспечение организма у мужчин с ронхопатией / Гринчук В. И., Елизарова Л. Н. // Вестник оториноларингологии 2007 №6
Храп и синдром обструктивного апноэ во сне / Тардов М.В. // Рмж. 2011 №6
Лечение ронхопатии / Елизарова Л. Н. // Вестник оториноларингологии 2006 №1
Ронхопатия: современный взгляд на патогенез заболевания / Хасанов У. С., Шарипов С. С. // Молодой ученый 2016 №14

Читайте также

Как справиться с храпом
От 10 до 30% процентов людей храпят во сне. От тихого похрапывания до раскатистого рокота - храп не только мучителен для окружающих, но и опасен для самого спящего.
Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?
Сон и здоровье: можно ли обмануть природу
Мы живем в мире, где есть день и ночь. Почему так важно спать по ночам и вести активный образ жизни днем?
Храп вызывает инсульт. Факты и мифы об инсульте
Какие вредные привычки приближают инсульт, можно ли его предупредить и зачем нужен тонометр пациентам из группы повышенного риска развития инсульта?
Мелатонин и сон: за и против
Мелатонин считается новой панацеей для борьбы с расстройствами сна. Так ли уж эффективен и безопасен препарат, который мы и сами умеем вырабатывать?
Почему появляется и как лечится храп у мужчин?
Храп – это нарушение, знакомое многим мужчинам. С чем оно бывает связано?