Храп у женщин: с чем он связан и как от него избавится

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Храп многим «портит» жизнь своим ужасным дребезжанием, и не только близким, но и самому храпуну. Не стоит шутить над храпящим человеком или раздражаться от его вибрирующих звуков. Намного лучше вместе искать причину и при ее определении выбрать наиболее эффективный способ ее устранения. Ведь очень часто храп может быть предвестником серьезного заболевания, например, инсульта или инфаркта миокарда, потому что ухудшается работа сердца. Также из-за постоянного храпа развиваются гормональные нарушения, усугубляется гипертония, нарушается обмен веществ.

Храп является специфическим процессом с отчетливым вибрирующим звуком, который на протяжении ночи сопровождает дыхание человека. Сам по себе храп у женщин ничем не отличается от мужского. Но, если у мужчин он в большинстве случаев считается привычным явлением, то храп у женщин чаще указывает на наличие серьезной проблемы.

Кроме существенного дискомфорта, храп также доставляет и другие неприятности, вплоть до серьезного семейного конфликта. Очень редко храпящий человек слышит свои «собственные вибрации», что нельзя сказать о спящем рядом. Мучительные дребезжащие звуки на протяжении ночи могут негативно влиять на близкого человека, который разделяет с храпуном комнату или постель. При пробуждении он почувствует себя раздражительным и уставшим. Ведь при храпе громкость издаваемых звуков может достигать 112 дБ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины храпа

Причины храпа

Причины храпа отличаются в каждом отдельном случае. Очень часто он возникает у людей с некоторыми дефектами дыхательных путей. Нарушение прикуса, узость носовых проходов, удлинение небного язычка, все эти патологии являются врожденными, часто приводящими к храпу. При выявлении изменений, врач подберет необходимое корректирующее лечение, вплоть до оперативного вмешательства. К храпу у женщин может привести лишний вес, наличие аденоидов или полипов в носу, дефекты перегородки носа (например, ее искривление), а также увеличение миндалин.

На тонус глоточных мышц негативно влияют курение, употребление алкогольных напитков, злоупотребление снотворными средствами, недостаточность сна или усталость и др.

Существует множество причин храпа. От него часто страдают люди с лишним весом. Переедание, особенно на ночь, негативно влияет не только на общее состояние организма или качество сна, но также и на состояние диафрагмы. Излишнее количество поглощенной пищи давит на нее, что в результате приводит к ухудшению дыхания и работы кишечника. Доказано, что при снижении веса хотя бы на 10%, дыхание во время сна улучшается.

Храп часто возникает при неправильной позе во время ночного отдыха, особенно на спине. В таком положении язык может западать, что способствует нарушению процесса дыхания. Для предотвращения западания языка и, соответственно, храпа, рекомендуется немного приподнять изголовье.

К храпу и апноэ может привести злоупотребление алкоголем, потому что алкогольные напитки расслабляют мускулатуру глотки.

При узких дыхательных путях также возникает серьезный риск остановок дыхания во время сна.

Курение тоже может вызвать храп, в результате раздражения слизистой горла и носа табачным дымом. Это может способствовать развитию воспалительного процесса и отека трахеи или глотки.

Лечение храпа у женщин

Лечение храпа может включать один или несколько методов:

  • При ожирении следует озаботиться снижением веса.
  • Применение кап (специальные приспособления для полости рта), которые способны повысить тонус и дыхание носом. Обычно они уменьшают громкость и предотвращают вибрацию. Иногда возможно его полное исчезновение после длительного применения кап.
  • Необычная техника дыхания с использованием дудки «диджериду». Благодаря игре на этой австралийской дудке тренируются верхние отделы дыхательных путей, а также развивается мускулатура и укрепляется гортань, носоглотка и небо.
  • Очень эффективно и быстро могут предотвратить храп импланты.
  • Ортодонтическое лечение для устранения дефектов челюсти.
  • Применение криопластики (лечение холодом) или лазера. Эта методика основывается на достижении лечебного эффекта путем воздействия на слизистую неба холодом или теплом, соответственно.

Опасности храпа

Опасности храпа

При храпе у женщин во время простуды, из-за нарушенного дыхания через нос, не стоит сильно беспокоиться. Конечно, он раздражает не только близких, но мешает и самому храпящему, доставляя дискомфорт. Поэтому утром очень часто чувствуется усталость и «разбитость». Громкий храп будит всех, и мозг за ночь не успевает восстановиться и отдохнуть, что приводит к снижению работоспособности. Но как только пройдут симптомы простуды, исчезнет и сам храп.

Храп способствует появлению некоторых тяжелых последствий. Среди них, самое опасное — апноэ (внезапная задержка дыхания во сне). За время ночи апноэ может неоднократно повторяться, в худшем случае возможна полная остановка дыхания. В моменты апноэ кровь не насыщается кислородом в полном объёме и возникает его дефицит. Поэтому люди с апноэ чаще подвержены случайным ночным инфарктам и внезапной смерти. При выяснении причины храпа и возникновении апноэ обязательно необходимо проводить специализированное лечение.

Согласно результатам исследований, выяснилось, что со временем храп может привести к мозговым деструктивным изменениям, способствующим уменьшению объёма серого вещества головного мозга и, соответственно, к снижению умственных способностей.

Как избавиться

Правильный сон на боку считается наиболее оптимальным вариантом для избавления от «ночных серенад». Желательно обеспечить правильное положение головы, поэтому лучше избавиться от больших подушек.

Когда причиной храпа является затрудненное дыхание, лечение храпа должно быть направлено на восстановление свободного дыхания. Поэтому, чтобы очистить нос, можно использовать капли или спреи для носа. При патологиях показано оперативное вмешательство: исправление носовой перегородки, удаление миндалин или полипов.

В отдельных случаях рекомендуется лекарственное или физиотерапевтическое лечение храпа, а также снижение веса при ожирении.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.05.2016 11:04, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Храп у мужчин
Симптом в виде храпа у мужчин требует консультации, как минимум, терапевта. Как лечат храп у мужчин? Существует ли профилактика храпа?
Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Как вылечить храп?
Лечение храпа – это ответственное мероприятие, которым должен заниматься врач. Терапия может быть комплексной и будет зависеть от многочисленных факторов.
Диагностика, причины и лечение храпа
Определить причины храпа можно благодаря современным диагностическим манипуляциям. Лечение и признаки храпа у взрослых.