Хрипота и осиплость голоса: причины, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Работа голосового аппарата во многом определяется правильной функциональностью голосовых связок — эластичных складок на внутренней стороне гортани. Нарушение их подвижности в силу различных причин выражается в охриплости голоса — изменении тембра с чистого на хрипящий, зачастую, с присвистыванием и шипением.

Такая патология называется дисфонией, поскольку имеет место частичная потеря функциональных параметров голосового аппарата. Полную потерю голоса медики называют афонией, и эта патология чаще всего бывает временной, однако при определенных болезнях горла, гортани и дыхательных путей, голос можно потерять навсегда.

Хрипота в голосе обычно является симптомом заболевания и сопровождается сухостью, першением в горле, ощущением “кома”.

Потеря голоса при гипертонусной афонии характеризуется спазмом связок и невозможностью произнести ни звука

Выявление причины охриплости голоса является первым шагом на пути устранения этого нарушения, что определяет различные виды лечения соответствующих заболеваний, как правило — инфекционно-воспалительной этиологии. При воспалении происходит отек гортани, что не может не сказаться на подвижности или положении голосовых связок, порой — просто смыкающихся под давлением отека, что выражается в потере голоса.

Причины осиплости голоса

Причины осиплости голоса

Методы лечения определяются причинами, которые выясняет врач отоларинголог или специалист узкоспециализированного направления отоларингологии — фониатр. Среди наиболее распространенных причин хрипоты и осиплости голоса:

  • Респираторные инфекции, сопровождающиеся воспалением и отеком горла, гортани и голосовых связок. При остром ларингите, ангине, фарингите у взрослых и коклюше, кори, скарлатине у детей — голос обязательно становится сиплым из-за отека связок или воздействия на них отечности гортани.
  • Перенапряжение связок — в силу форсирования возможностей голоса или из-за длительной, напряженной эксплуатации связок, что характерно для лиц разговорных профессий — учителей, экскурсоводов. Певцы также страдают перенапряжением связок, несмотря на то, что досконально умеют владеть голосовым аппаратом, как своим инструментом, но таковы издержки профессии.
  • Не столь быстрой и выраженной, но распространенной и неизменной причиной появления охриплости голоса является пристрастие к курению и крепким спиртным напиткам. Существует даже обиходное название голоса курильщика или заядлого пьяницы — “прокуренный”, “пропитый”.

Этиотропная терапия осиплости голоса

Этиотропное лечение хрипоты в голосе у ребёнка и взрослого отличаются применяемыми средствами. Впрочем, для лечения осиплости голоса по причине респираторной инфекции, существуют специальные средства для детей. Для повышения эффективности терапии и оптимизации всего процесса, уместно будет применение комплексного препарата Гомеовокс, специально разработанного для лечения ларингита и охриплости. Прием препарата с первых дней возникновения симптома значительно сократит период восстановления. Приятные на вкус таблетки для рассасывания не имеют противопоказаний и возрастных ограничений.

Действие препаратов, применяемых при лечении осиплости голоса на фоне инфекционно-воспалительных процессов дыхательных путей, горла и гортани, направлено на устранение болезни:

  • муколитики — разжижают мокроту, облегчая отхаркивание;
  • ингибиторы — противодействуют попаданию желудочной секреции в трахею и гортань при гастроэзофаргальном рефлюксе;
  • противовоспалительные средства;
  • противогрибковые — устраняющие бактериальное заражение, предотвращая развитие ларингита;
  • антибиотики — при развитии ларингита;
  • нейротоксины белкового происхождения, например, Ботулотоксин, который назначают при спазмах мышц гортани;
  • антигистамины.

Однако, помимо респираторных инфекций, причиной осиплости голоса могут быть и более серьезные заболевания или ситуации:

  • Аллергия — соответствующие реакции организма на определенные аллергены могут спровоцировать удушье — как критическую фазу аллергии при отеке гортани. Первым признаком как раз является появление сиплости в голосе.
  • Новообразования в гортани — опухоли различной этиологии в процессе роста оказывают давление на голосовые связки, что проявляется в сиплости голоса.
  • Химические поражения — чаще всего, ожоги парами агрессивных химических веществ вызывают не только осиплость, но и временную потерю голоса.
  • Эндокринные нарушения — в частности, функции щитовидной железы.
  • Механические или хирургические повреждения гортани и связок могут привести к осиплости или потере голоса.

Обезвоживание — редкое обстоятельство вызывает такое состояние, но неизменно приводит к осиплости голоса

Причины охриплости голоса у детей

Причины охриплости голоса у детей

Любые отклонения в развитии ребёнка должны незамедлительно фиксироваться педиатром в анамнезе. Поэтому, при возникновении хриплого голоса у ребёнка, даже если вы уверены в его “безобидных” причинах, необходимо показаться врачу. Наиболее распространенными причинами возникновения охриплости у ребёнка являются:

  • Инфекция гортани — ларингит, вызывающий воспаление и отек слизистой оболочки. Как следствие — хриплый голос у ребёнка на фоне других симптомов инфекционного заболевания. Без своевременной, лучше сказать — неотложной врачебной помощи, велик риск серьезных осложнений.
  • Респираторные инфекции — ОРЗ, ОРВИ, трахеит имеют схожую с ларингитом клиническую картину, обусловленную возникновением воспаления с отечностью гортани и голосовых связок. Помимо хриплого голоса, у ребёнка наблюдается повышение температуры, кашель, заложенность носа. Срочная медицинская помощь также необходима, особенно детям до 3-х лет, поскольку велика вероятность удушья из-за сужения воспаленной гортани.
  • Перенапряжение связок — у младенцев, вследствие несдерживаемого долгого крика или плача, у детей постарше — ввиду высокой активности в процессе игр и забав. Характеризуется практически механическим повреждением мелких капилляров в слизистой гортани, в результате чего образуется ее отечность и голос, что называется, “сорван” — ребёнок говорит хрипло или сипло, а может на время и вовсе потерять голос.
  • Посторонний предмет в гортани — необходима срочная медицинская помощь.
  • Последствия применения лекарств — может провоцировать сухость ротовой полости, что сказывается на звуке голоса.

Комплексный препарат Гомеовокс эффективен с первых дней лечения ларингита в качестве восстанавливающей терапии для голосовых связок ребёнка. В состав таблеток для рассасывания входят натуральные компоненты, благотворно влияющие на голосовые связки и гортань. Препарат показан детям с 6 лет и сочетается с любыми лекарствами при лечении ларингита.

Охриплость голоса у взрослых

Хриплый голос взрослого человека не всегда является признаком заболевания, однако среди наиболее распространенных причин, воспалительные процессы на фоне инфекционных заражений, занимают “почетное” первое место:

  1. Ларингит — иногда, ларинготрахеит, как осложнения после перенесенного респираторного заболевания, отечностью затрагивает гортань и связки, что сказывается, как минимум, на тембре голоса, делая его хриплым и глухим.
  2. Перенапряжение связок — у людей, профессии которых связаны с долгими разговорами или даже криками, например — у строителей.
  3. Отравления — точнее, последствия отравления в быту или на производстве. Пары хлора могут повлечь спазматические сокращения мышц гортани. Аммиак провоцирует першение в горле, боли в груди, кашель и сиплость голоса. Фтор угнетает тонус мышц гортани, что приводит к ослаблению функций связок, которые не смыкаются, что выражается в хриплом и монотонном голосе.
  4. Эндокринные заболевания — гормональный сбой в организме может привести к хрипоте и другим изменениям звучания голоса, что обусловлено гормонозависимостью гортани, в частности — от работы щитовидной железы.
  5. Аллергические реакции — довольно распространенная причина хриплого голоса у взрослых, сопровождающаяся приступами удушья, нередко — кашлем до рвоты.
  6. Парезы и параличи — сопровождается чувством онемения в гортани, а угнетенные связки теряют функциональность, меняя звучание голоса на сиплое или хриплое.

Лечение хрипоты и осиплости

Лечение хрипоты и осиплости

Восстановлением нарушенных функций связок, в большинстве случаев, занимаются специалисты отоларингологи, логопеды, фониаторы и фонопеды. В то же время и сам пациент должен предпринять ряд мер для повышения эффективности лечения:

  • несколько дней соблюдать “режим тишины” — полное молчание;
  • пить побольше теплой, не раздражающей слизистую, жидкости;
  • соблюдать диету, исключив все острые, а также горячие и холодные блюда;
  • гортань желательно держать постоянно в тепле, для чего можно использовать шарф;
  • в помещении обеспечить доступ чистого свежего воздуха, влажность которого должна быть не менее 70% — сухой воздух не допустим;
  • делать полоскания отварами трав или минеральной водой без газа с Фурацилином.

Бережное отношение к своему голосу позволит избежать его негативных изменений, и быть всегда услышанным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.05.2020 22:59, обновлено 10.06.2020 15:45
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Чем полоскать горло при гнойной ангине
Чем полоскать горло при ангине? Можно ли обойтись одними полосканиями?
Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.
Возбудитель ангины или почему у нас болит горло?
Как правило, возбудитель ангины легко победить с помощью антибиотиков, но делать это самостоятельно не всегда безопасно
Массаж голоса: как звучать полной грудью
Можно массировать спину, руки и ноги, а можно сделать массаж голоса. Как вернуть способность говорить в полную силу?
Горло болит!

Боль в горле может быть разной: больно постоянно, больно при глотании, больно периодически. Конечно, инфекционные респираторные заболевания дыхательных путей — частый и наиболее вероятный провокатор болезненных ощущений в горле, но есть и другие «пособники».

Ангина: чем полоскать горло
Доктора и «продвинутые» пациенты знают, что местное лечение тонзиллита, в том числе полоскания горла, могут значительно сократить время болезни.