Хроническая боль: 9 способов уменьшить болевой синдром без лекарств

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

С хронической болью – постоянной или в виде рецидивов — сталкивается в своей жизни почти половина населения Земли. По данным многочисленных исследований, распространенность хронической боли в разных странах составляет от 14% до 57%. В России в среднем от хронической боли в той или иной степени страдают 34 из каждых ста человек. И несмотря на это, полного понимания того, как и почему развивается хроническая боль, у врачей нет до сих пор.

MedAboutMe разбирался, какие основные механизмы развития хронической боли сегодня выделяют врачи и как с ней можно бороться, не прибегая к лекарствам.

Главная причина хронической боли

Рецепторы в тканях и нервные волокна при хронической боли постоянно активны. Центральная нервная система (ЦНС) непрерывно стимулируется болевыми импульсами. В результате на разных уровнях ЦНС появляются целые комплексы постоянно возбужденных, гиперреактивных нервных клеток. Механизм торможения нервных импульсов перестает работать, нейроны становятся патологически возбудимыми, активируются даже неактивные ранее синапсы (места контакта двух нейронов и передачи нервного импульса). Со временем происходят изменения в ЦНС, в результате чего человек продолжает страдать от боли, даже когда ее причина ликвидирована.

Если причина болевого синдрома – опухоль, то боль развивается немного по другому пути. Опухоль сдавливает здоровые ткани вокруг (и это вызывает механическую боль) или прорастает в ткани, сдавливая нервные волокна. Более того, раковые опухоли также выделяют в ткани вокруг себя вещества, увеличивающие восприимчивость тканевых рецепторов и нейронов к сенсорным раздражителям. А еще опухоль может генерировать протоны (ионы водорода H+), что закисляет окружающие ткани и также делает клетки более чувствительными к любым раздражителям.

Классификация боли по МКБ-11

Классификация боли по МКБ-11

С 1 января 2022 года начинает действовать новая Международная классификация болезней (МКБ-11). По МКБ-11 хроническая боль – это отдельное самостоятельное заболевание. Выделяют три основных разновидности боли.

Ноцицептивная боль

  • Соматическая боль

Развивается в результате активации ноцицепторов, то есть болевых рецепторов, которые есть практически во всех тканях нашего тела: в костях, подкожной клетчатке, в мышцах, в коже и др. Обычно пациенты могут довольно точно указать, в каком именно месте у них болит. Болеть при этом может по-разному: дергать, пульсировать, сверлить, грызть, распирать и т. п.

  • Висцеральная боль

Развивается, если поражены органы, которые иннервирует симпатическая нервная система. Например, это органы желудочно-кишечного тракта и их части – поджелудочная железа, капсула печени, стенки желудка. Такая боль ощущается как разлитая, точное место указать сложно. Она может быть тупой, тянущей, ощущаться в виде схваток или сжатия, и т. п.

Нейропатическая боль

Тут уже задействованы не рецепторы, а нервные волокна, или произошло повреждение соматосенсорной системы. Такая боль может быть продолжением ноцицептивной боли, а может быть и сама по себе, например, при проведении химиотерапии, или, как было выше сказано, при давлении опухоли на нерв. Нейропатические боли развиваются при вирусном поражении нейронов, а также у людей с тяжелыми форами сахарного диабета.

Что касается нейропатической боли, то у нее есть две интересные особенности:

  • Боль может ощущаться на фоне патологического отсутствия чувствительности у кожи рядом с болевой точкой. Или, наоборот, это место является чересчур чувствительным даже к минимальным воздействиям извне. На этом фоне нейропатическая боль будет ощущаться особенно сильной.
  • Пациенты часто описывают нейропатические боли эмоционально, образно, необычно: «как удар током», «как ожог» и т. п.

Дисфункциональная боль

Сюда относят все виды боли, причину которых определить не удается даже в результате полноценного обследования. Характерные примеры – фибромиалгия, психосоматические боли, а также головные боли напряжения.

При дисфункциональной боли мозг часто неверно оценивает масштабы опасности для тела. Врачи говорят о диссонансе между телом и воспринимающими структурами мозга. Поэтому чаще от хронических болей страдают люди с нарушениями психики, а также пациенты с зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ.

Нередко случается так, что пациент, у которого от наличия боли зависят какие-то важные для него моменты в жизни – результат судебного решения, получение страховки, помощи от близких, лучших условий на работе – начинает подсознательно сильнее переживать боль, воспринимать ее более остро. Это не симуляция боли, так как пациент не преувеличивает симптомы намеренно. Он действительно ощущает боль, о которой рассказывает. Если поведение окружающих подкрепляет его действия, то есть он получает желаемое – хроническая боль будет персистировать, то есть останется с ним надолго.

Как справиться с хронической болью?

Как справиться с хронической болью?

Учитывая, что хроническая боль нередко тесно связана с психическим состоянием человека, следует попробовать использовать для борьбы с ней не только анальгетики, но и нелекарственные средства.

  • Ходьба

Прогулки на свежем воздухе, по возможности достаточно интенсивные, приводят к выработке эндорфинов. Эти гормоны радости не только поднимают настроение, но также обладают обезболивающим эффектов. Врачи рекомендуют гулять ежедневно хотя бы по полчаса, постепенно по возможности увеличивая время прогулок.

  • Глубокое дыхание

Боль можно уменьшить при помощи дыхательной гимнастики. Для этого надо сесть или лечь, положить руку на живот, чтобы ощущать, как он поднимается и опускается, и делать глубокие медленные вдохи и выдохи. С каждым выдохом надо стараться максимально расслабиться, ощущая, как утекают и растворяются в пространстве боль и напряжение.

  • Силовые тренировки

Не только ходьба, но и занятия с гантелями позволяют уменьшить боль. Особенно, если речь идет о заболеваниях суставов, например, об артрите. Врачи советуют заниматься не менее двух раз в неделю.

  • Йога

Еще один вид физической активности, про который не следует забывать. В основе йоги – растяжка и тренировка спокойного созерцания мира. Регулярные занятия йогой приводят к уменьшению боли при артрите и фибромиалгиях, при хронических болях в области поясницы.

  • Иглоукалывание

Споры насчет того, эффективно ли иглоукалывание для лечения разнообразных недугов, ведутся давно. Но вот обезболивающий эффект игл, вводимых в определенные точки на теле, доказан. Ученые утверждают, что, помимо воздействия на нервные узлы, уколы стимулируют выработку обезболивающих веществ.

  • Крепкий сон

Недосып усиливает болевые ощущения, а хороший сон позволяет организму отдохнуть – и боль отступает. Поэтому следует постараться принять все возможные меры, чтобы высыпаться.

  • Отвлекающие занятия

Занятия, которые полностью поглощают внимание пациента, тоже могут стать неплохим обезболивающим. Если человек увлечен чем-то, области мозга, занятые обработкой болевого синдрома, становятся менее активными – и боль отступает.

  • Коррекция рациона

Иногда с болью можно бороться, корректируя свой рацион. При мигренях следует отказаться от красного вина и сыра. При артрите – от молока и жирных мясных продуктов, и т. п. Чтобы определить, какие именно продукты могут быть триггерами боли или просто усиливать ее, достаточно на протяжении пары месяцев вести пищевой дневник и отмечать там свои болевые ощущения.

  • Психотерапия

Если речь идет о дисфункциональной боли, следует обратиться к психотерапевту за консультацией. Весьма вероятно, что часть этой боли можно снять, не прибегая к лекарствам, только лишь распознав ее истинные причины.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 06.05.2021 15:30
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клинические рекомендации. Хронический болевой синдром (ХБС) у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи // Минздрав России 2018
Хроническая боль / James C. Watson // Справочник MSD. Профессиональная версия 2020
Хроническая боль: от патогенеза к инновационному лечению / Рачин А.П. и др. // РМЖ 29.05.2017 №9

Читайте также

Солнечный ожог: как устранить боль и мучительный зуд кожи
Есть несколько способов смягчить интенсивную, но, к счастью, временную боль и зуд, и предотвратить их в будущем.
Непереносимость молока: самый большой молочный миф
Одним людям молоко пить нельзя, а другим — не только можно, но даже нужно! Чем они отличаются друг от друга?
Хроническая боль в горле: аллергия, болезни и другие причины
Аллергия, инфекции и другие причины хронической боли в горле: на какие симптомы обратить внимание, советы врача.
Боль в ногах при диабете: лечение, советы врача
Диабет: почему появляется боль в ногах, тревожные симптомы, диагностика и лечение. Советы врача.
Артрит большого пальца: прием лекарств или операция?
Тяжелый остеоартроз большого пальца может требовать как консервативного лечения, так и операции по замене сустава.
Пищевая непереносимость: вздутие, боль и другие симптомы
Вздутие, боль в животе, тошнота и другие симптомы пищевой непереносимости: лечение, советы врача.