Хроническая диарея: причины, тревожные симптомы, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От диареи страдал буквально каждый, и причин этому явлению может быть множество: кишечные инфекции, болезни внутренних органов, даже прием некоторых лекарств. Кратковременная диарея в большинстве случаев не является причиной серьезных болезней, но вот если она является хронической, то это повод для записи на прием к врачу, благо сделать это можно по телефону ​+7 (499) 519-32-56, через интернет или через специальные приложения. О том, что такое хроническая диарея, причины, какие симптомы можно считать тревожными и, конечно, о лечении, расскажет MedAboutMe.

Причины хронической диареи

Причины хронической диареи

Хронической можно назвать ту диарею, симптомы которой сохраняются в течение 4-х недель. Причин такого явления может быть множество, и все их перечислить не представляется возможным. Но все же можно выделить наиболее часто встречающиеся. Все их можно условно классифицировать на те, которые связаны с болезнями и инфекциями, приемом лекарств, питанием и привычками.

Употребление большого количества алкоголя, напитков, содержащих кофеин, например, кофе, колы, может стать причиной диареи. Но отказ от таких напитков или хотя бы умеренное их потребление может избавить от диареи и нормализовать самочувствие.

Еще одной причиной хронической диареи могут стать некоторые сахара и искусственные подсластители. При их регулярном употреблении в течение длительного времени может возникать диарея. К числу подсластителей с таким эффектом можно отнести:

  • Сорбитол. Широко используется как заменитель сахара в конфетах, жвачках, напитках.
  • Маннит.
  • Фруктоза, несмотря на то, что это природный сахар, который содержится во фруктах, меде. Многие фрукты также могут вызывать диарею.
  • Лактоза. Является натуральным сахаром, который содержится в молочных продуктах, а у пациентов с лактазной недостаточностью вызывает диарею.

Роль лекарств

Лекарства связаны с некоторыми побочными эффектами, диарея, диспепсические расстройства — в их числе. Подобным эффектом могут обладать даже растительные препараты, но их отмена может облегчить симптомы.

Стоит помнить, что хроническая диарея может быть вызвана многими лекарствами, в том числе и теми, которые продаются без рецепта врача. К их числу можно отнести:

  • некоторые виды антибиотиков, особенно если принимаются длительное время и без контроля врача;
  • антидепрессанты;
  • антациды, в составе которых имеется гидроксид магния;
  • слабительные лекарства из разных групп;
  • ингибиторы протонной помпы;
  • препараты химиотерапии.

Нельзя не отметить, что диарея может также свидетельствовать о токсичности некоторых лекарств. Поэтому, если ее появление связано с началом приема нового лекарства, необходимо сообщить об этом врачу. Только специалист может принять решение о замене или полной отмене препарата.

Какие болезни нужно исключить?

Хроническая диарея может быть симптомом кишечных паразитов. Поэтому врач может назначить необходимое обследование для исключения этой причины. Распространенность кишечных паразитов варьируется, но в последнее время за счет популярности японской кухни, где используется сырая рыба, случаи участились.

Кроме наличия паразитов, стать причиной хронической диареи могут ряд болезней:

  • Воспалительные болезни кишечника

Это собирательный термин, в который включена болезнь Крона, язвенный колит и многое другое. Симптомами болезней будет появление примесей в стуле, в том числе и крови, повышенная усталость, снижение работоспособности, тошнота, боль, вздутие и спазмы в животе.

  • Синдром раздраженного кишечника

Это функциональное расстройство, симптомами которого будут тошнота, диарея, сменяющаяся запором.

  • Постоперационные состояния

Удаление желчного пузыря способствует тому, что увеличивается содержание желчи в толстом кишечнике. Этим и можно объяснить появление диареи. Стоит отметить, что многие оперативные вмешательства в брюшной полости могут стать причиной хронической диареи.

  • Гормональные нарушения
  • Аллергические реакции

Пищевая аллергия, непереносимость может стать причиной диареи и других диспепсических расстройств.

  • Онкопатологии

Хроническая диарея может быть симптомом некоторых онкопатологий, хотя это не является одной из самых частых ее причин.

На какие симптомы необходимо обратить внимание?

На какие симптомы необходимо обратить внимание?

Кроме диареи могут присутствовать и другие симптомы, требующие внимания, и при их появлении необходима запись на прием к врачу​. Внимания заслуживают следующие из них:

  • частое вздутие живота;
  • увеличение числа актов дефекации;
  • спазмы желудка и кишечника;
  • тошнота;
  • изменение общего самочувствия.

Нельзя игнорировать и симптомы основной болезни, которые иногда не связаны с пищеварительным трактом.

Диагностика и лечение

Диагностировать хроническую диарею удается после опроса и осмотра, а вот для определения причины ее появления требуется ряд диагностических процедур. Первоначально врач соберет анамнез, узнает подробнее о симптомах и самочувствии пациента, а также о том, что способствовало появлению симптомов.

После в обязательном порядке назначается ряд тестов и анализов:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • исследование кала для определения примесей, высевания бактерий и исключения паразитов;
  • УЗИ, КТ и ряд других методов визуализации.

При отсутствии видимых причин хронической диареи может выставляться диагноз «синдром раздраженного кишечника». Это расстройство, при котором пищеварительная система выглядит нормальной, но не может функционировать должным образом.

Тактика лечения определяется причиной диареи. Некоторые варианты лечения включают следующие подходы:

  • исключение провоцирующих факторов, коррекция питания, отказ от вредных привычек, некоторых лекарств;
  • врач может назначать средства против диареи или же лекарства для лечения основной причины: антибиотики против кишечных инфекций и др.;
  • гидратация для лечения и профилактики обезвоживания — самого серьезного и наиболее вероятного осложнения хронической диареи;
  • восстановление нормальной микрофлоры кишечника путем коррекции питания или приема соответствующих препаратов.

Когда нужна запись на прием к врачу?

Поводом для записи на прием к врачу является появление диареи, которая длится более 3-5 дней, а также если появились другие симптомы: повышенная утомляемость, повышение температуры, признаки обезвоживания и др.

Стоит помнить, что появление в стуле примесей крови является симптомом серьезного обезвоживания и нарушения сознания. Это повод вызвать скорую помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2019 10:37, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Диарея путешественников: путешествия не при чём
Диарея путешественников — не редкость при поездках по делам или на отдых и способна здорово испортить настроение. В чем причина диареи путешественников?
Хроническая диарея: почему возникает и как лечить
Каковы причины хронической диареи, почему чаще от диареи страдают дети и пожилые, а также какую диету при диарее нужно соблюдать.
Диарея и синдром раздраженного кишечника
Диарея при синдроме раздраженного кишечника – распространенное функциональное нарушение. Почему оно возникает, как справиться с неприятными симптомами
Диарея после лекарств
Существует отдельный вид диареи, развивающейся в результате приема лекарственных препаратов. Что нужно делать, если диарея сопровождает лечение?
Диарея при употреблении фруктов : основные причины
Нередко после потребления первых фруктов или ягод развивается диарея, причинами которой могут стать несколько различных патологий.
Диарея и запор: две стороны одной медали
Что хуже: диарея или запор? Ответа на этот вопрос не существует, так как оба этих состояния весьма серьезны и могут угрожать жизни. Когда необходим врач?