Хронические заболевания осенью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеческий организм функционирует таким образом, что со сменой погодных условий он должен пройти некий процесс адаптации. Когда все системы перестраиваются, то это обязательно приводит к стрессу, а тем более, в период дождей и постоянной смены погодных условий. Именно стресс, а также снижение иммунитета считают основными факторами, из-за которых обостряются хронические заболевания.

Заболевания дыхательных путей

Первые симптомы ОРВИ или ангины, как правило, появляются после того, как существенно снизилась температура воздуха за окном, климат стал чрезмерно сырым, а дожди начали выпадать почти ежедневно. Организм еще не успел перестроиться и поэтому вирусы активно начинают его атаковать.

Если вы замечаете первые симптомы гриппа или ангины, важно вовремя обратиться за помощью к врачу. Альтернативная медицина далеко не всегда является эффективной, а поэтому лучше оставить эксперименты и сразу же прибегнуть к консультации терапевта.

Обострения, связанные с пищеварительной системой

Наиболее распространенными хроническими недугами пищеварительной системы выступают язва и гастрит. С приходом холодов учащаются неприятные симптомы – наблюдается тошнота, сильные головные боли, изжога.

Для того чтобы устранить неприятные признаки болезней, необходимо исключить из меню продукты питания, которые стимулируют выработку сока в желудке, в частности это касается жирных, копченых и острых блюд. Правильный рацион, составленный врачом, поможет устранить обострения, связанные с пищеварительной системой.

Артриты и артрозы

Сильные боли в конечностях, кожные покровы около больных суставов начинают раздражаться – все это признаки обострения ревматологических патологий. Самолечение чревато последствиями. Первая помощь должна проводиться только после того, как пациент обратился к врачу, и специалист назначил необходимый комплекс мер для борьбы с болезнью. В профилактических целях врачи рекомендуют всегда тепло одеваться, употреблять больше витамина С и соблюдать рациональный режим питания.

Урологические и гинекологические болезни

В осенний период довольно часто отмечается обострение цистита у представительниц прекрасного пола. С целью излечить такое заболевание, врачи рекомендуют принимать препараты, которые характеризуются антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.11.2015 16:45, обновлено 04.09.2021 16:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Цистит — лечить незамедлительно!

Цистит определить легко. Он начинается внезапно и сразу же — остро. Боль в низу живота, частые позывы на мочеиспускание, постоянные пробежки в туалет с минимальным результатом. Лелеять цистит не рекомендуется, дело может закончиться острой непроходимостью мочевыводящих путей.

Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Вся правда о цистите у женщин: профилактика и симптомы
Цистит – одна из самых распространенных женских проблем. Как вовремя заметить появление болезни, а еще лучше – вообще избежать ее?
Факты и мифы о цистите
Цистит — нарушение функции мочевого пузыря вследствие воспаления мочевыводящих путей. Некоторые факты и мифы о цистите
Цистит: признаки, симптомы, причины появления и лечение заболевания
Одним из женских недугов, связанных с воспалением мочевыводящих путей, является цистит. Встречается он чаще всего именно у представительниц прекрасного пола. Объясняется это особенностями женского мочевого пузыря, который требует более частого опорожнения, чем мужской. Кроме того, он менее защищен от воздействий вирусов, микробов и бактерий, способных вызвать цистит.
5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?