Хронический бронхит: причины воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический бронхит — частая патология, он выявляется примерно у 10% взрослых. Чаще хроническое воспаление бронхов имеют мужчины среднего и пожилого возраста. Он может возникать, если не долечен острый процесс, при наличии респираторной аллергии, в силу профессиональной деятельности. Ведущим проявлением может быть кашель и вентиляционные нарушения. Для того чтобы подбирать эффективное лечение бронхита, необходима его полноценная диагностика, в том числе рентгенография, а также функциональные пробы. На основании всех данных проводится терапия.

Развитие хронического воспаления бронхов

Развитие хронического воспаления бронхов

Основу хронического бронхита составляет прогрессирующее и распространенное воспаление слизистых и подслизистого слоя бронхов. Это приводит к изменению строения самих бронхов и частично тканей, которые их окружают. Для воспаления типичны периоды затухания, когда проявлений практически нет, и обострения, возникающие на фоне ОРВИ, различных инфекций, аллергии, иных провоцирующих факторов. Проявления бронхита в периоде обострения резко усиливаются, при этом страдает как общее состояние, так и функции внешнего дыхания. Если не проводить лечения, воспаление неизменно прогрессирует, что приводит к тяжелым вентиляционным расстройствам, грозящим инвалидностью из-за дыхательной недостаточности.

Причины поражения бронхов: аллергия, инфекции, внешние факторы

Для поддержания хронического воспаления необходим частый или длительный контакт слизистых бронхов с инфекционными или неинфекционными агентами. Сильно раздражают респираторный тракт пыль и гарь, табачный дым, выхлопы автомобилей, химические летучие соединения (бытовые, промышленные), аллергены. Слизистые активно устраняют попадающие на их поверхность соединения, но если объём поступающих веществ слишком велик, возникает раздражение эпителия, нарушение секреции, перестроение работы на избыточное производство слизи.

Существенную роль в развитии бронхита в настоящее время играет аллергия. Вполне безобидные для многих людей вещества для сенсибилизированного человека становятся источником воспаления слизистых. Респираторные формы аллергии нередко приводят к развитию бронхитов, в том числе и с обструкцией, а постоянное раздражение слизистых аллергенами поддерживает воспаление.

Изменения бронхов изначально носят функциональный характер, по мере времени переходя в органические — развиваются склерозирование, деформация и нарушения дыхательной функции.

Хронический бронхит: недолеченные инфекции

Нередко недолеченный вовремя бронхит на фоне ОРВИ или респираторных инфекций может переходить в хроническое течение. Хотя все симптомы исчезают, но воспалительный процесс полностью не подавлен, слизистые оболочки не восстановили свою целостность и функциональность. Поэтому контакт с вирусами, грибковой или микробной инфекцией в последующем грозит обострением бронхита. За счет раздражения слизистых в просвете бронхиального дерева, изменяется секреция ими слизи, усиливается и распространяется за пределы слизистого слоя воспаление, постепенно развивается склероз, бронхи деформируются, нарушается дыхание. От одного обострения к другому бронхит прогрессирует, изменения становятся все более выраженными, особенно если терапия проводится не в полном объёме и только в острой стадии. К бронхиту более предрасположены люди, имеющие очаги хронической инфекции (тонзиллит, синуситы) или часто страдающие фарингитами, трахеитами, насморком.

Ведущие проявления: кашель, одышка, недомогание

Проявления бронхита могут быть разнообразными — от выявляемых только инструментальными методами и при вслушивании грудной клетки до выраженных и существенно нарушающих самочувствие. Наиболее постоянным симптомом является кашель. Он типичен не только для периода обострения, но и ремиссии. Обычно кашель сопровождается отделением мокроты слизистого или слизисто-гнойного характера. В периоды ремиссии ее немного, при обострениях пациент может откашливать значительный объём мокроты, которая может приобретать гнойный характер.

Типичны для периодов обострения также субфебрильная температура, недомогание и общая слабость, приступы бронхообструкции с появлением одышки (преимущественно на выдохе), разнокалиберные хрипы со свистами. Кашель может иметь характер приступов, грубый и сухой, с вздутием вен на шее и краснотой лица. Если бронхит имеется на протяжении нескольких лет, он приводит к хронической гипоксии тканей, формированию специфических изменений в области фаланг пальцев (барабанные палочки) и ногтей (часовые стекла). Постепенно патология приводит без лечения к развитию дыхательной недостаточности, с постоянной одышкой, усиливающейся при физической активности.

Как диагностируется, поможет ли рентгенография?

Как диагностируется, поможет ли рентгенография?

Основа диагностики — это жалобы самого пациента и имеющиеся у него клинические симптомы. Однако, без проведения целого ряда исследований — анализов, рентгенографии грудной клетки и функциональных проб диагноз не выставляется. Показаны общие анализы крови и мочи, биохимическое исследование, выявляющие признаки воспалительного процесса. Основа диагностики — это рентгенография легких, зачастую в прямой и боковой проекции. На снимках рентгенолог отмечает типичные проявления хронического воспаления — деформацию легочного рисунка, очаги пневмосклероза. Если рентгенография вызвала какие-либо вопросы у врача и нужно уточнение данных, проводят компьютерную томографию грудной клетки.

Показан также посев мокроты на флору с определением чувствительности возбудителей к антибиотикам. Если имеются показания, проводят бронхоскопию. Определить вентиляционные нарушения помогает спирометрия с определением минутного объёма дыхания вместе с жизненной емкостью легких. Может быть также назначена пневмотахография. Только на основании всех полученных данных, анализа анамнеза болезни и полученных результатов посевов составляется план лечения и применяются препараты курсом как при обострении, так и затем, в периоде ремиссии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.05.2018 16:08, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Антибактериальная терапия хронического обструктивного бронхита / Хамитов Р.Ф., Пальмова Л.Ю. // Рмж 2002 Т. 10 №23

Читайте также

Аллергический бронхит
Особенности аллергического бронхита: как распознать и вылечить это заболевание.
Нарушение дыхательной функции при бронхите
Бронхит является распространенным заболеванием дыхательной системы. Какими симптомами он проявляется?
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.
Хронический бронхит и признаки его обострения
Длительный кашель с выделением мокроты могут свидетельствовать о наличии хронического бронхита. Каким бывает обострение этого недуга?
Применение антибиотиков при ангине и бронхите
Врач назначил антибиотик для лечения ангины или бронхита. Зачем нужны эти лекарства и каковы особенности их приема?
Причины и симптомы бронхита
Бронхит представляет собой весьма распространенное заболевание. В чем причина его возникновения и каковы основные симптомы?