Хронический бронхит: симптомы и диагностика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический бронхит — это часто встречающееся среди взрослого населения воспалительное заболевание, приводящее к поражению бронхиального дерева. При таком патологическом процессе в области бронхов развивается прогрессирующее воспаление, с течением времени приводящее к морфологическим изменениям в бронхиальных стенках и окружающих их тканях. Данная патология протекает с периодической сменой ремиссий и обострений. В этой статье мы поговорим о том, какие признаки характерны вне обострения хронического бронхита, симптомах, возникающих в период обострения, а также о возможных методах диагностики.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Хронический бронхит: симптомы

Основным клиническим признаком данного заболевания является кашель. Приступы кашля наблюдаются не только в период обострения, но и вне его. При этом отмечается выделение некоторого количества слизистой мокроты. При обострении кашель становится гораздо более интенсивным, увеличивается объём выделяемой мокроты, она приобретает слизисто-гнойный характер.

Кроме этого, в период обострения, как правило, нарушается и общее состояние больного человека. Пациент жалуется на субфебрильную лихорадку, слабость и недомогание, обильную потливость и так далее. По мере прогрессирования данного патологического процесса нередко присоединяются признаки бронхиальной обструкции. Они представлены затруднением выдоха, свистящим дыханием, набуханием шейных вен. Постепенно развивается дыхательная недостаточность. При этом стоит заметить, что выраженность симптомов, указывающих на дыхательную недостаточность, может быть самой различной — от умеренной одышки до тяжелых дыхательных нарушений, требующих использования аппарата искусственной вентиляции легких.

Осложнения при хроническом бронхите

Осложнения при хроническом бронхите

К возможным осложнениям хронического бронхита, лечение которого не было начато своевременно, относятся:

  • Дыхательная недостаточность;
  • Эмфизема легких;
  • Кровохарканье;
  • Хроническое легочное сердце и многое другое.

Принципы диагностики хронического бронхита

Принципы диагностики хронического бронхита

Для диагностики хронического бронхита, прежде всего, необходимо провести тщательный сбор жалоб и анамнеза. Крайне важно выяснить, как давно у человека наблюдаются характерные симптомы и с чем он сам связывает их появление. Следующим этапом является объективный осмотр. При аускультации можно выслушать сухие или влажные разнокалиберные хрипы, жесткое дыхание.

Из инструментальных методов, в первую очередь, прибегают к помощи рентгенографического исследования. Оно позволяет не только обнаружить признаки воспалительного процесса в области бронхов, но и исключить пневмонию, туберкулез и другие патологии. Дополнительно рекомендуется провести:

  • Микроскопическое и бактериологическое исследование мокроты;
  • Диагностическую бронхоскопию и бронхографию;
  • Спирометрию.

В 2012 году были опубликованы результаты работы ученых из г. Обнинск. Целью исследования было определение возможностей цифровой рентгенографии в распознавании патологических изменений в легких при хроническом бронхите. В результате было установлено, что цифровая рентгенография является информативным методом, позволяющим выявить как морфологические, так и функциональные изменения в дыхательной системе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 21.02.2020 23:51, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Хронический бронхит / Кокосов А.Н. 1999
Возможности цифровой рентгенографии в оценке морфологического и функционального состояние легких у больных хроническими бронхитами / Афанасова Н. В., Дегтярев В. А., Стрелина Т. И. // Радиация и риск (Бюллетень НРЭР) 2012 №2

Читайте также

Трахеобронхит: почему возникает воспаление?
Трахеобронхит может возникать абсолютно у любого человека. Почему он развивается и чем угрожает?
Хронический бронхит: симптомы и терапия
Как распознать хронический бронхит? Какие средства лучше использовать для лечения?
Бронхит у взрослых: симптомы и лечение
Правильно поставить диагноз "бронхит" может только врач.
Острый бронхит: причины, проявления и терапия
Кто чаще всего сталкивается с острым бронхитом и почему? Как быстро избавиться от неприятных симптомов болезни?
Хронический обструктивный бронхит у взрослых: лечение
Хронический обструктивный бронхит – болезнь, встречающаяся у взрослых людей. Почему он возникает?
Пылевой бронхит: особенности диагностики
Развитию пылевого бронхита подвержены люди, работающие с пылью. Как вовремя распознать эту болезнь?