Хронический фарингит

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Как и любое хроническое заболевание, этому виду фарингита характерна длительность протекания. Он возникает по причине запущенности в лечении либо как сопутствующее обострение иной болезни.

Фарингит развивается медленно и сопровождается периодами ремиссий и ухудшений состояния. Причиной обострений может быть ослабленный иммунитет либо простуда, воспаление соседних участков носа или рта, вредные привычки.

Каждая из форм болезни (катаральная, гипертрофическая, атрофическая) имеет свою специфику: воспаление, уплотнение либо истончение слизистой, соответственно, они поддаются лечению по-разному. Кроме того, хронический фарингит сопровождается плохой сопротивляемостью организма, а дальнейшее игнорирование лечения может привести к хроническому бронхиту.

Причины развития болезни

Эффективное лечение фарингита зависит от того, что спровоцировало болезнь и от способа ее лечения. Одной из причин заболевания является неправильно пролеченный либо недолеченный острый фарингит. На фоне других негативных факторов фарингит не проходит, а вновь возобновляется.

Еще одной причиной может быть ринит, синусит (слизь при этих заболеваниях имеет свойство стекать по стенкам глотки).

Частое ротовое дыхание тоже негативно влияет на слизистую, разрушая ее защитные свойства. Окружающая среда имеет непосредственное влияние на развитие хронического процесса, например, на протяжение долгого времени постоянно дышать пылью, дымом, воздухом с химическими веществами очень вредно. Не стоит забывать и о негативе курения.

Помните также, что симптомы хронического фарингита возникают при болезнях желудка и органов пищеварения, кариеса, отита или воспалении аденоидов.

Терапия при хроническом фарингите

Хронический фарингит излечим, но времени на восстановление понадобится больше, нежели при его острой форме. Терапия заболевания должна основываться на результатах обследования ЛОР-врача и анализа мазка зева, которые укажут на причину фарингита. Самым сложным в терапии является атрофический хронический фарингит вследствие больших разрушений слизистой и снижения ее защитных функций, что может иметь онкологические патологии в виде плотных опухолей в горле.

Лечение болезни должно быть комплексным, восстановительным для слизистой, не допуская ее пересыхания. Следует увлажнять ее спреями, ингаляциями, полосканиями, таблетками для рассасывания. Антибиотики применяются редко, ведь они могут еще больше ослабить иммунитет. Поэтому назначают стимуляторы для повышения устойчивости иммунитета, витамины и минералы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.09.2015 12:03, обновлено 28.12.2023 17:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Иммунотерапия при хронических фарингитах: показания, результаты / Васяева А.А., Арефьева Н.А. // Рмж 2010 Т. 18 №30
Оценка эффективности препарата Гексализ в лечении острого фарингита / Арефьева Н.А., Васяева А.А., Азнабаева Л.Ф. // Вестник оториноларингологии 2011 №6

Читайте также

Виды фарингита
Разные виды фарингита — разные причины, симптомы и методы лечения.
Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Профилактика фарингита
Профилактические меры, направленные на предупреждение ЛОР-заболеваний, эффективны в любое время года. Берегите свое здоровье.
Местная терапия при фарингите
Лечить фарингит медикаментами несложно, особенно если предварительно проконсультироваться со своим врачом.
Осложнения после фарингита
Фарингит является довольно распространенным заболеванием ЛОР-органов, который без соответствующего лечения может иметь ряд малоприятных и опасных осложнений.
Лечение фарингита
Правильное лечение фарингита может назначить только врач. Важно не заниматься самолечением, чтобы исключить риски возникновения осложнений.