Хронический и острый фарингит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

ЛОР-заболевания занимают особую нишу в современной медицине. Недуги, связанные с ушами, горлом и носом – не редкость, и поэтому уже на протяжении многих десятилетий не прекращаются исследования в сфере таких проблем со здоровьем.

Существует огромное количество ЛОР-заболеваний –  ангина, гайморит, но вот воспалению слизистой оболочки глотки следует уделить особое внимание.

Причины возникновения фарингита

Хронический фарингит возникает на фоне нескольких причин. В первую очередь стоит выделить возбудителей в виде вредоносных микроорганизмов: пневмококки, стрептококки, а также вирусы и грибы. Фарингит может появляться в сочетании с кариесом или даже ринитом.

Типы фарингита

Существует несколько классификаций воспаления слизистой оболочки глотки. В медицинской практике различают хронический и острый тип. Каждый из вариантов имеет свои характерные особенности, то есть существуют явные симптомы фарингита.  

Острый фарингит обладает благоприятным течением, свое развитие такой недуг получает вследствие негативного воздействия  различных агрессивных факторов. Хронический тип является усложненной формой или просто затянувшимся острым фарингитом. Это своего рода длительное воспаление слизистой горла. При таком заболевании бывают ремиссии и обострения.

Лечить фарингит необходимо исключительно у ЛОРа

Современное лечение фарингита может быть основано на применении антибиотиков. Только квалифицированный ЛОР-врач может выявить и отличить фарингит от классической ангины или ларингита. Необходимо знать, что хотя у этих недугов симптомы и одинаковые, лечение требуется разное. Также легко можно перепутать фарингит с микозом гортани.

Чтобы исключить возможные осложнения из-за неправильного лечения, при малейших подозрениях на болезненные ощущения в горле нужно обращаться в медицинский центр, только там смогут правильно и своевременно поставить диагноз и перейти от слов к делу. Отоларинголог в обязательном порядке на первичном осмотре возьмет мазок из горла.

Сама схема эффективного лечения определяется в индивидуальном порядке, все зависит от  симптомов и от длительности течения заболевания. Существует вероятность того, что доктор назначит специальные полоскания с добавлением щелочных компонентов, промывания горла содовым раствором или травами, снимающими воспаление. Возможны смазывания проблемных участков протарголом, нитратом серебра, люголем или йодинолом. Допускается особое физиолечение. Понять, какое лечение нужно именно вам в домашних условиях невозможно, тем более, неправильные лекарства могут усугубить и без того сложную ситуацию.

Хронический фарингит – это особый вид болезни, требующий исключительного профессионализма. Квалифицированный медицинский персонал современных больниц гарантирует вам точное диагностическое определение причины возникновения заболеваний, связанных с ЛОР-органами. Только комплексный профессиональный подход способен устранить недуги эффективно и быстро.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.07.2015 19:01, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Ангина: осложнения
Ангина часто не проходит бесследно. После перенесенной ангины могут развиваться различные осложнения. Местные и общие осложнения на сердце, почки, суставы. Профилактика осложнений
ангина, лечение ангины
Фолликулярная ангина — это острый гнойный воспалительный процесс на фолликулах миндалин. Вызывается воспаление стрептококками и некоторыми другими бактериями. Источниками заражения могут быть больные люди, продукты или механические повреждения горла.
Тонзиллит у детей
В медицинской практике тонзиллит представляет собой инфекционно-аллергический воспалительный процесс, который поражает миндалины, а точнее их лимфоидную ткань. Сегодня тонзиллит у детей – одно из самых распространенных заболеваний. Причем страдают таким недугом и малыши и подростки.
Ангина: ее формы и методы лечения
Ангина (острый тонзиллит) – острое воспалительное заболевание инфекционной природы, вызываемое стафилококками или стрептококками, реже грибами. Органами - мишенями являются лимфатические узлы глоточного кольца, чаще миндалины.