Хронический холецистит: причины развития, методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический холецистит — это заболевание желчного пузыря, имеющее в основе воспаление его стенок, изменение химических свойств желчи, нарушение сократительной способности пузыря. Параллельно у пациентов с таким заболеванием может отмечаться расстройство психоэмоциональной сферы и нарушение функции других органов пищеварения. По мнению многих авторов, хронический холецистит — это собирательное понятие, которое включает в себя большой список состояний, сопровождающихся изменением стенки пузыря и нарушением функций.

Хронический холецистит стал социальной проблемой

В последнее время отмечается увеличение случаев хронического холецистита. Примерно 10% населения земного шара страдают этим заболеванием. Между тем численность заболевших продолжает расти. Заболевание считается проблемным, поскольку часто, помимо изменений в самом желчном пузыре, выявляются сопутствующие заболевания внутренних органов: желудка, поджелудочной железы, желчевыводящих протоков, двенадцатиперстной кишки. Многие ученые спорят, какие из изменений первичны, но в изолированном виде хронический холецистит обнаруживается редко. Из-за наличия сопутствующих заболеваний увеличивается летальность от хронического холецистита (5-10%).

Заболевание диагностируется у женщин молодого возраста (20-30 лет), в возрасте 40-50 лет страдают одинаково часто и мужчины и женщины. Преобладание женского пола, скорее, объясняется тем, что фактором риска является беременность и ожирение. Таким образом, поражая молодое трудоспособное население, заболевание является проблемой не только медицинской, но еще и социальной и экономической.

Теории развития хронического бескаменного холецистита

Теории развития хронического бескаменного холецистита

До сих пор ученые-медики не пришли к единому мнению, что же лежит в этиологии хронического холецистита. А некоторые и вовсе считают, что причиной воспаления в желчном пузыре являются все-таки камни. Другая часть исследователей на стороне теории, которая говорит, что камни возникают на фоне длительного воспаления. Тем не менее, несмотря на споры, бескаменный холецистит имеет несколько теорий развития:

  • Пентада F (female, forty, fertile, fair, fat)

Согласно этой теории, чаще болеют женщины, имеющие пять признаков: женский пол, блондинка, много беременностей в анамнезе, ожирение, возраст от 40 лет.

  • Инфекция

Большая роль отводится инфекционным агентам, которые могут попадать в просвет желчного пузыря и вызывать в нем воспаление: стрептококк, энтерококк, стафилококк, шигелла, сальмонелла, синегнойная палочка, вирусы, паразиты и простейшие.

  • Панкреатопузырный рефлюкс

Сочетание холецистита с панкреатитом породило теорию повреждающего действия ферментов поджелудочной железы на стенку желчного пузыря. Согласно этому предположению, в месте соединения панкреатического и желчного протока (фатеров сосок) секрет поджелудочной железы смешивается с желчью и попадает в пузырь, где ферменты оказывают повреждающее действие и вызывают воспаление стенок пузыря.

  • Химическая теория

Гласит о том, что при нарушении функций печени, продуцируется желчь с другим химическим составом. Эти изменения негативно отражаются на состоянии стенок пузыря.

  • Сосудистая теория

Бескаменный холецистит, согласно этой теории, развивается у пожилых людей. Склеротические процессы в пузырной артерии нарушают кровообращение в стенке желчного пузыря, приводя к патологическим процессам в ней и даже некрозу.

Хронический калькулезный холецистит (образование камней в пузыре)

Главную роль в возникновении хронического калькулезного холецистита отдают процессу камнеобразования. Инфекционные агенты тут уходят на второй план.

Отложение камней происходит в результате изменения состава желчи, при котором выпадают в осадок особые вещества, постепенно склеиваясь между собой и образуя камни разной формы и размеров. Состав желчи может меняться при эндокринных заболеваниях (сахарный диабет, обменные нарушения, ожирение), может быть связан с неправильным питанием, особым составом питьевой воды того или иного региона, при инфекционных заболеваниях других органов.

Хронический калькулезный холецистит может длительное время протекать бессимптомно. Когда камни увеличиваются в размере, они оказывают раздражающее действие на стенки пузыря, появляется характерная симптоматика — желчные колики.

Хронический калькулезный холецистит чаще лечат оперативным путем, что объясняется поздним обращением к врачу. Консервативная терапия, направленная на растворение камней приемом специальных препаратов показана только при маленьких размерах камней.

Как проявляется хронический холецистит?

Как проявляется хронический холецистит?

В течении заболевания диагностируют следующие симптомы:

  • Болевой: боль локализована в правом подреберье, носит тупой или приступообразный характер, усиливается после погрешностей в диете, после тряской езды.
  • Диспепсический: тошнота, рвота, горький привкус во рту, поносы или запоры.
  • Воспалительный: повышение температуры тела, слабость, снижение работоспособности.
  • Холестатический: застой желчи может вызывать желтушность кожи, склер, отмечается необъяснимый кожный зуд, моча становится темного цвета.

Лекарства, применяемые в лечении хронического холецистита

В случаях выявления обострения хронического холецистита у пациента, он должен быть осмотрен хирургом с целью решения вопроса об оперативном вмешательстве. Если для этого нет показаний, проводится консервативная терапия с применением лекарств, устраняющих воспаление, улучшающих отток и свойства желчи.

Основой терапии является диета, которая исключает жирные продукты, соленое, копченое, маринованное. Питаться рекомендуется дробно, маленькими порциями.

При установлении инфекционной природы воспаления, назначают курс антибактериальной терапии (эритромицин, кларитромицин, тетрациклины, ципрофлоксацин).

При установлении типа нарушений сократительной способности пузыря (гипокинетический или гиперкинетический тип дискинезии) назначают холекинетики (магния сульфат, холецистокинин, препараты барбариса) или холеретики (Аллохол, Никодин, Холосас).

Хорошие результаты дает физиотерапия, проведение тюбажей, можно в качестве дополнительной терапии использовать фитотерапию и минеральные воды, хотя некоторые авторы опровергают их эффективность.

По мнению Я.Д. Витебского, удаление желчного пузыря при бескаменном холецистите в 70% случаев не дает положительного результата.

Удаление желчного пузыря: лапароскопия

Удаление желчного пузыря: лапароскопия

Современная хирургия стремится к новым методам вмешательств, которые не оказывали бы сильное травматическое воздействие на ткани. Таким является метод лапароскопии. Он не требует разрезов мягких тканей, доступ к внутренним органам осуществляется через небольшие округлые отверстия в брюшной стенке.

Удаление желчного пузыря лапароскопией широко применяется в хирургии. У него масса преимуществ:

  • Снижается риск летальных исходов;
  • Восстановление идет быстрее, а болевой синдром менее выражен;
  • Не оставляет шрамов;
  • Кровопотеря намного меньше;
  • Меньше риска развития спаечной болезни.

Однако этот метод противопоказан при таких осложнениях как образование крупного инфильтрата в области желчного пузыря, рубцовом изменении пузыря, свищах.

На сегодняшний день удаление желчного пузыря таким малотравматичным методом осуществляется в 90% случаев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2016 10:43, обновлено 05.06.2021 12:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Повышение качества жизни больных с хроническим бескаменным холециститом / Хамрабаева Ф.И. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2015 5(117)

Читайте также

Калькулезный холецистит: степень опасности
Калькулезный холецистит молодеет год от года, сегодня он встречается у достаточно молодых людей, приводя к ухудшению общего состояния. Что делать?
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы
Причины и симптомы холецистита
Появиться холецистит может по разным причинам. Симптомы острого и хронического холецистита могут быть разными и требуют врачебной консультации.
Лечение хронического холецистита
Хронический холецистит лечится двумя способами – консервативным и хирургическим. Какие препараты используют и когда показана операция?
Панкреатит и холецистит: где взаимосвязь и как лечить?
Связь хронического панкреатита и холецистита, общие и специфические симптомы патологии. Особенности диагностики панкреатита и лечения патологий по отдельности и в сочетании.
Обострение хронического холецистита: симптомы и лечение
Иногда, под влиянием агрессивной патологической флоры или некоторых других факторов, стенки желчного пузыря воспаляются. Это и есть холецистит.