Хронический ларингит у взрослых: симптомы, запись к врачу

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Хронический ларингит — частое заболевание верхних дыхательных путей у взрослых. Причинами болезни могут быть разнообразные факторы — от частых инфекций носоглотки до кариеса, заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), профессиональных вредностей и курения. Важно знать признаки и основные симптомы ларингита, чтобы не пропустить момент для записи к врачу​ и начала лечения, вовремя распознать болезнь, диагностировать ее стадию и основные провоцирующие факторы.

Хронический катаральный ларингит у взрослых: запись к врачу для выявления причин

Хронический катаральный ларингит у взрослых: запись к врачу для выявления причин

При обострении хронической формы катарального ларингита симптомы похожи на острый ларингит: першение в горле, сухость слизистых, отечность голосовых связок, что приводит к осиплости или полной потере голоса. При появлении симптоматики необходима запись к врачу по телефону +7 (499) 519-32-56​ или через интернет. Болезнь развивается чаще всего при инфекциях дыхательных путей, в том числе при хроническом тонзиллите, синусите, бронхите и т. д., однако провокаторами могут выступать и иные факторы, например:

  • ротовое дыхание, когда поток воздуха часто или постоянно проходит через рот, а не сквозь носовые проходы. Причинами могут быть привычка, развивающаяся из-за хронического гайморита с отечностью слизистой носа, или иные факторы, вызывающие сужение носовых проходов (травмы, патологии, болезни слизистой носа);
  • кариозная инфекция зубов;
  • болезни желудочно-кишечного тракта, патологии пищевода, при которых наблюдается обратный рефлюкс (отрыжка) кислого содержимого желудка, что раздражает слизистую;
  • избыточное напряжение голоса на постоянной основе (у педагогов, лекторов, певцов, экскурсоводов и т. д.) и иные профессиональные вредности (токсичные воздушные смеси, газы, пары на рабочем месте).

Запись к врачу​ позволит уточнить проявления катарального ларингита. Для хронической формы внешними признаками являются утолщение, покраснение слизистой гортани, увеличение объёма сосудов на поверхности голосовых связок или характерные изменения структуры ткани. Для запущенных стадий заболевания характерны постоянный спазм, частичная блокада мышечных тканей гортани, не позволяющая смыкаться голосовой щели, что вызывает характерную охриплость, сиплость, измененный тембр звучания голоса.

Симптоматическое лечение помогает только снимать основные проявления обострения. Для полноценного выздоровления необходимо устранить провоцирующие факторы. Для выявления причины болезни может потребоваться запись к врачам​ различной специализации: стоматологу, отоларингологу, инфекционисту, пройти обследование ЖКТ.

Симптомы хронической формы атрофического ларингита

Атрофические изменения слизистой — основное проявление болезни, которое определяет врач при осмотре. Заподозрить данную форму ларингита можно по отделению крови, кровянистых включений при кашле. Осмотр позволяет выявить атрофию слизистых, формирование характерных узлов.

Причиной развития атрофической формы чаще всего становится длительное течение острой или хронической формы катарального ларингита без соответствующей терапии. Возможно развитие атрофической формы при продолжительном влиянии негативных факторов на гортань или сильном химическом, термическом ожоге. Симптомы проявляются сухостью, постоянным першением, ощущением «царапания» горла, усиливаются во время разговора, глотания.

Первая стадия терапии при атрофии гортани — выявление и устранение причины раздражения слизистой. Дальнейшее лечение симптоматическое с целью регенерации поверхности гортани и голосовых связок. Как правило, назначают лекарственные препараты для локального воздействия, уменьшающие воспалительный процесс и помогающие восстанавливать ткани. Из диеты исключают все продукты, которые раздражают слизистую — грубую, царапающую пищевод пищу, горячие, острые, кислые блюда и т. д. Обязательно обильное питье.

Хроническая гиперпластическая форма болезни

Хроническая гиперпластическая форма болезни

При данной форме болезни основной признак — гиперпластия слизистой гортани, которая выражается в формировании утолщения тканей. Хотя симптоматика и терапевтические методы схожи с атрофической формой ларингита, но слизистая поверхность не истончается. Наоборот, заметны бугорки, узелки, разрастание слизистой. Для данной формы заболевания наиболее характерна постоянная афония, отсутствие звука при попытках произношения или выраженная осиплость, когда возможна только шепотная речь. Кашель сильный, частый, дискомфорт в горле постоянный, осмотр у врача выявляет не только наличие симптомов, но и изменения ткани и синюшный, сероватый оттенок гортани.

Лечение основано на устранении причины заболевания и коррекции последствий. Обязательно поддержание водного баланса организма, щадящее питание, общие или местные медикаменты в зависимости от клинических проявлений ларингита и особенностей пациента. При отсутствии терапии на поздних стадиях гиперпластического ларингита возможно настолько активное развитие гиперпластии, что потребуется оперативное вмешательство.

Симптомы заболевания при курении

Курение относится к факторам, провоцирующим развитие ларингита, а также к вредностям, усиливающим симптомы и ускоряющим развитие заболевания, возникшего по иным причинам. Болезнь у курящих протекает тяжелее, терапия требует более длительного времени. Стоит учитывать, что практически у всех зависимых от курения людей при осмотре диагностируют ту или иную стадию ларингита, вызванного регулярным раздражением гортани табачным дымом. Однако ларингит может развиваться не только вследствие активной, но и при пассивной форме курения. Симптоматика не отличается от катарального ларингита, болезнь проявляется сухостью, першением в горле, кашлем, хриплостью голоса и т. д.

Если курение — причина ларингита, необходимо, помимо лечения, полностью или вначале хотя бы частично отказаться от табака, и не только на время терапии. В дальнейшем пагубную привычку необходимо прекратить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.03.2019 13:14, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Противовоспалительная терапия в лечении больных хроническим ларингитом / Осипенко Е.В. // Вестник оториноларингологии 2009 №4

Читайте также

Острый ларингит у взрослых
Если вдруг вы потеряли голос, горло болит и есть другие неприятные симптомы, возможно ларингит захватил ткани вашей гортани.
Хронический ларингит: симптомы и лечение
Что такое хронический ларингит и какие меры необходимо предпринимать при его возникновении?
Причины и симптомы ларингита
Ларингит является достаточно распространенным заболеванием как у детей, так и у взрослых. Какие симптомы для него характерны?
Отличительные особенности фарингита и ларингита
Фарингит и ларингит являются весьма схожими заболеваниями. Как провести их отличие и выбрать правильное лечение?
Острый ларингит: симптомы и лечение
Поскольку острый ларингит вызывается вирусной инфекцией, лечение направлено на облегчение симптомов болезни. Каких же именно?
Хронический ларингит у взрослых
Если ларингиты стали вашими частыми гостями, то скорее всего речь идет о хронической форме заболевания.