Хронический синусит: специфика лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Хронический синусит — длительное заболевание, при котором перманентно воспаляются слизистые оболочки околоносовых пазух. О том, как лечить синусит затяжного характера и какова профилактика болезни, читайте на портале MedAboutMe.

Хронический синусит: ключевые симптомы

Хронический синусит: ключевые симптомы

Нередко жалобы пациентов при остром и хроническом синуситах звучат идентично, поэтому врачу важно вычленить основные патофизиологические симптомы, к коим не всегда относится длительность заболевания.

Заболевание в острой стадии разрешается с помощью медикаментозной терапии, и слизистая повреждается незначительно. При этом не исключены рецидивы острых эпизодов. А вот хронический синусит одной лекарственной терапии не поддается, часто требуется хирургическое вмешательство (хотя и оно не гарантирует успешность лечения).

Базой для развития инфекции выступает нарушенная вентиляция носовых пазух. Их в человеческом черепе несколько: клиновидные, лобные, гайморовы и решетчатый лабиринт. С носовой полостью их соединяют соустья, из которых поступает воздух и обеспечивается давление в пазухах. При нормальной работе соустья функционируют в хорошем режиме, а появившийся насморк свидетельствует о том, что воспалилась слизистая полости носа, в том числе и в пазухах. От этого соустье и доступ к кислороду перекрываются, в пазухе падает давление, в полости синуса начинается выпот жидкости, на фоне чего активизируется патогенная бактериальная флора. Последняя попадает в слизистую носа и так начинается гнойная инфекция.

Важно!

В норме носовая полость и придаточные пазухи всегда заселены бактериальной флорой. Здоровому организму она не страшна и даже необходима. Но когда происходит сбой в иммунной системе − обычно это случается на фоне простуды − бактерии из союзников превращаются в наших врагов.

Если нарушение в вентилировании пазухи не устранить своевременно, там будет идти вялотекущее воспаление, в результате чего пациент получает хронический синусит. Важно, что локализованное воспаление легко распространяется на всю полость носа, затрагивая другие пазухи.

Дальнейшее развитие запущенного процесса ведет к внешним изменениям слизистой оболочки полости носа, и нередко это выливается в малоприятное явление под названием полипы. Особого вреда они не причиняют, на костную ткань влияния не оказывают, но заполняют полость носа и пазухи, чем сильно осложняют возможность дыхания. Часто больные жалуются при этом на болевые ощущения: разросшийся полип давит на прилегающие костные структуры.

Распознать хронический синусит можно по следующим признакам:

  • головные боли;
  • выделения из носа;
  • стойкое нарушение носового дыхания;
  • гнойный запах;
  • снижение обоняния.

Если все эти симптомы сохраняются более 12 недель, тогда можно говорить о хронизации инфекции, которую подтвердит компьютерная томография придаточных пазух носа (КТ ППН). Раньше в ходу было рентгенографическое исследование черепа, но на современном этапе такой способ недостаточен для точной диагностики. КТ ППН более четко визуализирует зоны полости носа, с ее помощью легче определить характер содержимого пазух, увидеть там инородные тела (например, осколки зуба или пломбировочного материала).

Важно!

Компьютерное сканирование проводят после специального обследования, в которое входит назальная эндоскопия. При наличии всеобъёмлющей информации о состоянии полости носа врачу будет легче ответить на вопрос «Как лечить синусит?».

Как лечить синусит хронической природы

Одними из основных инструментов в лечении синуситов являются антибиотики и интраназальные глюкокортикостероиды.

  • Стероидная терапия − краеугольный камень лечения, она снижает отечность и улучшает вентиляцию пазух.
  • Врач подбирает антибиотики с учетом резистентности бактерий: чаще всего фиксируется устойчивость к препаратам пенициллинового ряда. Если они не помогли, тогда в ход идут лекарства из группы макролидов или хинолонов. Антибиотики из группы цефалоспоринов называют резервными, и стараются использовать в последнюю очередь, поскольку это очень сильные медикаменты.
  • Также можно использовать специальные жидкости для орошения носа, в частности, изотонические растворы.
Важно!

В последнем пункте речь идет не о промывании − эта процедура бесполезна, а при неправильном подходе еще и крайне вредна. Орошение работает по типу пульверизатора, когда лекарство распыляют, а не подают резкой струей в нос.

Как лечить синусит, если медикаментозная терапия не дала результатов? Только хирургическим путем: в ходе операции вскрывают лобные пазухи с разрезом вдоль линии бровей, верхнечелюстные пазухи − через разрез над губой. Самая сложная работа с клиновидной пазухой и решетчатым лабиринтом, поскольку делается это вслепую, отсюда и высокий риск всевозможных осложнений. Кроме того, не всегда операции приносят желаемый успех, разве что в случае синусита одонтогенной природы, когда в пазухе оказалось инородное тело после лечения зубов (поэтому в качестве профилактики синусита рекомендованы регулярные осмотры у стоматолога).

Непролеченный синусит грозит инфекционными осложнениями, которые перекидываются за пределы пазух. Так, невылеченный фронтальный синусит может привести к менингиту, а инфекция из воспаленного решетчатого лабиринта может распространиться на глазницы, что ведет к отеку мягких тканей и порой к слепоте.

Профилактика хронического синусита

Профилактика хронического синусита

Основная профилактика​ заключается в своевременном предупреждении простудных заболеваний, качественном лечении насморка и устранении аллергических реакций.

Здоровый образ жизни, хорошее питание и правильно подобранные физические нагрузки будут способствовать укреплению иммунитета, а, значит, оградят от частых ОРВИ, ведь многие инфекции придаточных пазух носа спровоцированы вирусами. У большинства пациентов предтечей острого синусита становится простуда, а не до конца пролеченная инфекция принимает хронический характер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2019 12:54, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Современные защищенные пенициллины в лечении острого и обострения хронического синусита / Гуров А.В., Изотова Г.Н., Мужичкова А.В. // Рмж 2011 Т. 19 №8

Читайте также

Синусит – болезнь околоносовых пазух
Патогенез и диагностика синуситов. Лечение синусита лекарствами. Особенности болезни.
Синусит: причины и симптомы
Синусит является достаточно распространенным заболеванием, которое может значительно ухудшать жизнь человека. Как вовремя его распознать?
Синусит: основные виды и проявления
Синусит является довольно распространенным заболеванием. Какие причины приводят к его возникновению и как он проявляется?
Комплексное лечение синусита
Терапия при синусите. Комплексное лечение синусита в домашних условиях. Почему антибиотики при синусите назначает врач?
Как лечить синусит?
Своевременная диагностика и лечение синусита помогут предотвратить нежелательные осложнения. Меры профилактики болезни.
Симптоматика синусита
Острый синусит и его признаки. Хронический синусит и его симптомы. Признаки синусита.