Хронический тонзиллит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Хронический тонзиллит представляет собой широко распространенную патологию, имеющую воспалительный характер, при которой поражается лимфоидная ткань ротоглотки. Наиболее часто воспалительная реакция развивается в области гланд, значительно реже — в язычной миндалине. Такое заболевание имеет инфекционно-аллергическую природу. В том случае, если не заниматься его лечением, существует большая вероятность распространения инфекции на другие внутренние системы.

Как мы уже сказали, частота встречаемости хронического тонзиллита среди населения очень высока. По различным данным, от него страдает от четырех до десяти процентов взрослых людей и от двенадцати до пятнадцати процентов детей. При этом значительный подъем заболеваемости отмечается в осенне-зимнее время года. Какой-либо зависимости от пола не прослеживается.

Наиболее часто к развитию хронического тонзиллита приводят неоднократно перенесенные ангины. Только в трех процентах случаев такое заболевание имеет первичную природу. Большую роль в возникновении данного воспаления играет угнетение защитных сил организма. Способствовать снижению иммунитета могут имеющиеся инфекционные патологии, переохлаждение, гиповитаминоз, вредные привычки, стрессы, бесконтрольный прием некоторых видов лекарственных препаратов и так далее.

Еще одним важным фактором являются все заболевания, которые приводят к ухудшению носового дыхания. К ним можно отнести полипы, патологическое разрастание носоглоточной миндалины и многие другие состояния. Воспаление небных миндалин нередко становится следствием имеющихся инфекционных очагов в рядом расположенных анатомических областях.

Хронический тонзиллит может вызываться абсолютно любой патогенной флорой. В некоторых случаях поражение миндалин обусловлено сразу несколькими видами бактерий. Однако наиболее часто в качестве возбудителей данной патологии выступает стрептококковая и стафилококковая флора. Что касается вирусов, то чаще всего к воспалительным изменениям в миндалинах приводят аденовирусы.

Симптомы, указывающие на хронический тонзиллит

Симптомы, указывающие на хронический тонзиллит

В зависимости от характера клинической картины хронический тонзиллит делится на две разновидности: компенсированную и декомпенсированную. В свою очередь декомпенсированная разновидность включает в себя два типа: 1 и 2.

Наиболее легко и благоприятно протекает компенсированная разновидность. Она сопровождается преимущественно местными проявлениями, которые не приводят к значительному ухудшению общего состояния. Помимо воспалительных признаков в области миндалин, может обнаруживаться регионарный лимфаденит.

Декомпенсированная разновидность первого типа имеет более тяжелое течение. Местные симптомы выражены несколько интенсивнее и дополняются общей интоксикацией организма. Больной человек жалуется на субфебрильную лихорадку, снижение работоспособности и общее недомогание. При обострении клиническая картина дополняется болевым синдромом со стороны суставов и сердца. При этом на электрокардиограмме никакие нарушения не выявляются.

Самой неблагоприятной в плане прогноза является декомпенсированная разновидность второго типа. Все вышеперечисленные признаки также присутствуют, однако присоединяются различные нарушения в работе сердца. Это можно легко обнаружить с помощью электрокардиографии. Характерными признаками являются длительно не проходящая субфебрильная лихорадка, изменение ритма сердечных сокращений, а также различные функциональные расстройства в других внутренних органах, например, в почках или печени. Как правило, на этом фоне присоединяются другие воспалительные патологии.

В том случае, если данное заболевание не осложнено и протекает в компенсированной разновидности, сопутствующие симптомы достаточно скудные. Вне обострения больной человек не предъявляет вообще никаких жалоб. В тот момент, когда заболевание обостряется, отмечаются дискомфорт и ощущение будто бы в горле находится инородное тело. Возникают трудности при попытке проглотить твердую пищу. При осмотре ротоглотки обнаруживаются умеренное увеличение миндалин в размерах, их отечность и покраснение. Характерно частое возникновение ангин. Как правило, они формируются до трех раз за год и сопровождаются длительным периодом выздоровления.

Декомпенсированная разновидность приводит к еще более частым ангинам. При этом нередко присутствуют воспалительные процессы со сторон рядом расположенных органов. В качестве примера можно привести фарингит, абсцесс в паратонзиллярной области и так далее. В обязательном порядке отмечается такой симптом, как общая интоксикация организма. Она проявляется нарастанием температуры тела до субфебрильных отметок, повышенной слабостью и общим недомоганием. Характерны периодические суставные боли.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Первоначально такое воспаление можно заподозрить на основании предъявляемых жалоб и наличия в анамнезе перенесенных ангин. Решающим методом диагностики является фарингоскопия. Она позволяет обнаружить покраснение и отечность в области небных дужек, рыхлость миндалин, а также гнойные массы в их лакунах. При декомпенсированной разновидности показано комплексное обследование всего организма.

Лечение хронического тонзиллита проводится путем местной терапии. Она включает в себя полоскание антисептическими растворами, использование местных антибиотиков. В период обострения возможно назначение системных антибактериальных препаратов. Дополнительно применяются иммуномодуляторы, различные методы физиотерапии. При неэффективности консервативного лечения показано проведение тонзиллоэктомии.

Профилактика хронического тонзиллита

Основным методом профилактики данного патологического процесса является своевременное и тщательное лечение возникающих ангин. Помимо этого, необходимо устранять имеющиеся в организме инфекционные очаги, а также повышать уровень иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.05.2018 09:41, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Ангина и хронический тонзиллит (аналитический обзор) / Чистякова В.Р. // Вестник оториноларингологии 2012 1

Читайте также

Тонзиллит острый и хронический: особенности течения
Тонзиллит – инфекция, поражающая верхние дыхательные пути ротоглотки. Острый и хронический тонзиллит имеют дифференцированную клиническую картину.
Воспаление миндалин при тонзиллите
Тонзиллит является распространенной воспалительной патологией. В чем заключаются причины его развития и какие ему сопутствуют симптомы?
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?
Тонзиллит, бронхит и бронхиальная астма
Каковы различия между бронхиальной астмой, бронхитом и тонзиллитом? Как два последних заболевания могут являться астматическими предпосылками.
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Тонзиллит: острое или хроническое воспаление
Острое или хроническое поражение миндалин встречается в практике ЛОР-врачей не редко и требует лечения.