Хроническое заболевание кожи – нейродермит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нейродермит — это патологический процесс, локализующийся на поверхности кожного покрова. Его суть заключается в возникновении нервно-аллергических расстройств организма, которые проявляются появлением специфических папулезных высыпаний, сопровождающихся сильным зудом. Данная патология имеет тенденцию к хроническому течению с периодическим рецидивированием.

Нейродермит является широко распространенным заболеванием среди людей, которые относятся ко всем возрастным группам. При этом наибольший процент его возникновения приходится на женский пол. Особенно сильно это касается женщин, проживающих в крупных городах.

Достоверной причины, которая бы обуславливала формирование нейродермита, на данный момент выявить не удается. Существует несколько теорий, которые могут лежать в основе данного заболевания. В первую очередь — это неврогенная теория. Она говорит о том, что такой патологический процесс развивается в результате различных нарушений со стороны высшей нервной деятельности. Другой популярной теорией является аллергическая. Согласно ей патологические высыпания возникают на поверхности кожного покрова в результате повышенной сенсибилизации организма к каким-либо веществам. Кроме этого, существует еще и наследственная теория. Замечено, что большинство людей с данной патологией имеют близких родственников, которые также страдали от этого заболевания.

Если обобщить, то предрасполагающими факторами к возникновению нейродермита являются:

  • Наличие случаев заболевания у близких родственников;
  • Частые стрессовые переживания и чрезмерное переутомление организма;
  • Повышенные физические нагрузки;
  • Отсутствие полноценного питания;
  • Предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • Нарушения в эндокринной регуляции организма;
  • Хронические и острые заболевания органов пищеварительной системы.

Нейродермит разделяется на три основные формы: ограниченную, диссеминированную и диффузную. Ограниченная форма характеризуется возникновением патологического очага на строго определенном, небольшом участке кожного покрова. Диссеминированная форма устанавливается в том случае, если несколько ограниченных очагов данного заболевания слились между собой. О диффузной форме говорят в том случае, если патологический процесс имеет разлитой характер и распространяется по всему телу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нейродермит у взрослых

Нейродермит у взрослых

Нейродермит у взрослых может возникать в любой из вышеописанных форм. В том случае, если заболевание протекает в ограниченной форме, на поверхности кожного покрова формируются бляшки, не превышающие размер ладони. Наиболее часто они локализуются в области шеи, пахово-бедренной или генитальной области. Бляшки представлены множеством мелких папул, особенно сильно выраженных по периферии очага. Кожа, окружающая пораженный участок становится очень сухой, растрескивается и шелушится.

Диффузный нейродермит у взрослых наиболее часто располагается в лицевой и шейной областях, на локтевых сгибах и внутренней поверхности бедер. Такой патологический процесс представлен множественными высыпаниями, вокруг которых отмечаются выраженная сухость и умеренная гиперемия. В некоторых случаях на пораженных участках возникают корочки и мокнутие в результате расчесов.

Основным проявлением нейродермита у взрослых является очень сильный, мучительный зуд, для которого характерно усиление в ночное время суток. На фоне зуда больной человек становится раздражительным, подавленным, его мучает бесонница. В некоторых случаях в результате постоянной травматизации кожи при расчесах присоединяется вторичная бактериальная инфекция.

Нейродермит у детей

Нейродермит у детей

В подавляющем большинстве случаев нейродермит у детей представлен диффузным процессом. Ограниченная форма заболевания также иногда возникает, но это бывает крайне редко. Стоит отметить, что такая патология впервые может рецидивировать абсолютно в любом возрасте и она нередко сочетается с какими-либо другими аллергическими заболеваниями, например, с поллинозом или экссудативным диатезом.

При нейродермите у детей на поверхности тела отмечается наличие множественных папул, которые имеют бледно-розовый цвет и могут сливаться между собой. Пораженные участки гиперемированны, их поверхность сухая и покрыта чешуйками. В результате повышенной сухости кожные покровы могут растрескиваться. На этом фоне нередко формируются мокнутие и корковые наложения.

Нейродермит у детей, так же как и у взрослых, сопровождается очень сильным зудом. В результате этого больной ребёнок становится беспокойным, плаксивым и отказывается от еды. Это может приводить к постепенному снижению массы тела и отставанию в физическом развитии от своих сверстников.

Методы диагностики

Такой диагноз устанавливается преимущественно на основании клинической картины. Каких-либо специфических методов для диагностики данного заболевания не существует. В некоторых случаях возможно проведение анализов крови, в которых будет обнаруживаться эозинофилия и повышенный уровень иммуноглобулинов класса Е. Кроме этого, могут использоваться кожные аллергические пробы и гистологическое изучение материала, взятого при биопсии.

Лечение нейродермита и способы профилактики

Лечение нейродермита и способы профилактики

Важным моментом в лечении нейродермита является специальная гипоаллергенная диета, подразумевающая под собой исключение из меню всех продуктов, которые потенциально могут вызвать аллергическую реакцию. Из медикаментозных препаратов используются:

  • Топические глюкортикостероиды;
  • Антигистаминные препараты;
  • Энтеросорбенты;
  • Подсушивающие и смягчающие средства;
  • Мази и крема на основе ихтиола, серы и дегтя;
  • Системные глюкокортикостероды;
  • Седативные препараты.

С целью профилактики такого заболевания необходимо избегать стрессовых переживаний, придерживаться сбалансированного питания и ограничивать контакт с веществами, на которые имеется аллергическая реакция.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.05.2017 12:03, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Нейродермит: причины и симптомы
Нейродермит является заболеванием, значительно ухудшающим качество жизни больного человека. В чем причины его возникновения?
11 фактов о нейродермите
Сухая кожа и нестерпимый зуд – 2 характерных симптома нейродермита. А что вы знаете об этой болезни или, наоборот, не знаете?
Формы нейродермита и причины его возникновения
Основные формы болезни. Зуд и образование папул при нейродермите. Причины появления зудящего дерматоза.
Симптомы и терапия при нейродермите
Выбирать лекарства при нейродермите следует внимательно и только по совету врача. При нейродермите страдает не только кожа.
Нейродермит: причины и лечение
Нейродермит — незаразное заболевание не только нервной, но и аллергической природы, за что получил другое название — атопический дерматит.