Киберхондрия: болезни из интернета и проблемы врачей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня специалисты в области психического здоровья все чаще говорят о появлении новых видов неврозов, связанных с широким распространением цифровых технологий в жизни пациентов. Врачи выделяют специфическое расстройство психики, которое именуют киберхондрией. Это стремление постоянно выискивать у себя симптомы и заниматься диагностикой болезней (зачастую не существующих) по интернету, а затем практиковать их самолечение. Нередко такая проблема возникает у молодых матерей, чьи младенцы беспокойны или капризны, а также у людей с «букетом» патологий или страдающих ипохондрией, специфическим неврозом.   

Новый вид невроза: киберхондрия

Новый вид невроза: киберхондрия

Испохондрический невроз известен врачам давно. Это тревожное состояние, возникающее у очень мнительных пациентов, провоцирующее избыточную заботу о своем здоровье и постоянное выискивание у себя каких-либо болезней. Сегодня этого невроз у людей, склонных к ипохондрии, с развитием цифровых технологий и интернета перетекает в новый вид — киберхондрию.

По сути, это тот же ипохондрический невроз, но подкрепляемый и стимулируемый потоком информации медицинского характера, которую в свободном доступе получает пациент, «примеривая» все симптомы на себя. Киберхондрия может нарушить повседневную жизнь, порой заставляя людей пропускать работу и игнорировать друзей, считая себя неизлечимо больным, а врачей — плохо работающими и не видящими его заболеваний.

Живой интерес или расстройство психики?

Мы все делаем это — в век цифровых технологий первым советчиком при болезни является интернет. Когда возникает тот или иной симптом, скажем, постоянный кашель, вместо того, чтобы записаться на прием к врачу, большинство пациентов садится за свой компьютер или смартфон, полагаясь на советы поисковиков и статьи в интернете по самодиагностике. Но у большинства людей, не имеющих расстройств психики, подобный интерес — это первый шаг, за которым следует визит к врачу.

Ипохондрия (киберхондрия) — это своеобразное расстройство психики, при котором человек постоянно и достаточно глубоко обитает в цифровом пространстве, причем он прицельно ищет худший сценарий под свои симптомы. При подобном расстройстве психики ранее обозначенный хронический кашель означает рак легких.

Интернет — это целый кладезь медицинской информации, изучение которой в течение нескольких минут превращает легкое мышечное подергивание в боковой амиотрофический склероз, мигрень — в опухоль головного мозга, а многие годы имевшаяся родинка становится меланомой. Подобное расстройство психики, сформированный и длительный невроз мешает жизни пациента, заставляет его ходить к врачам (в лучшем случае) или практиковать самолечение (в худшем).

Поиск несуществующих болезней в интернете

Чуть более десяти лет назад британские газеты назвали это явление киберхондрией — термин, который постепенно вошел и в медицинскую лексику. Специалисты сегодня называют киберхондрию новой вариацией ипохондрии. Но в отличие от ипохондрии, когда-то считавшейся недомоганием богатых, имеющих возможность часто посещать платных врачей и искать различные болезни, киберхондрия достигла большего размаха просто потому, что большинство людей в настоящее время имеют доступ к Интернету. Сегодня можно прочитать про любые болезни либо с помощью компьютера, либо с помощью смартфона.

Это явление распространено среди людей, потерявших близких по причине болезней или имеющих неблагоприятную наследственность по ряду заболеваний. Врачи говорят, что невроз становится проблемой, когда он начинает вмешиваться в жизнь. Если дело доходит до того, что человек не идет в работу или ограждает себя от общения с людьми, подозревая у себя опасные болезни, пора лечиться.

В целом, если врач определил какое-либо заболевание, консультация у другого специалиста, второе мнение может быть полезным, но когда лечение в клиниках заменяют интернетом — это уже опасно.

Матери в интернете: особая категория

Матери в интернете: особая категория

Современные матери могут быть особенно склонны к чрезмерному использованию интернета, чтобы узнать о патологиях младенцев. Иногда вполне допустимые у малыша симптомы, возникающие в раннем возрасте, молодая мать при помощи статей в интернете превращает в тяжелейшие патологии. А если врач при этом ей говорит, что с малышом все в порядке, доверие к нему подрывается — ведь в статьях было написано, что это признак тяжелой болезни.

Молодая мать, не имеющая медицинских знаний, не может объективно оценить имеющиеся у малыша симптомы, оценивает их изолированно и иногда приходит к очень опасным выводам. Нередко индивидуальные особенности развития, вполне допустимые и неопасные, принимаются за серьезные патологии, а это путь к неоправданному самостоятельному назначению лечения. Поэтому важно, чтобы молодые матери следовали рекомендациям врача, наблюдающего ребёнка, а не советчикам из интернета. Можно оценить определенные линии развития, использовать различные развивающие занятия, но не лечить несуществующие патологии.

Риски киберхондрии: визиты к врачам, ненужные исследования

Помимо чрезмерного беспокойства, киберхондрия создает определенные риски. Это неоправданные расходы на различные исследования, вплоть до КТ или МРТ, а также анализы и посещение врачей, которые в один голос твердят, что серьезных проблем со здоровьем нет. Но даже если врач выявляет определенные, зачастую несущественные отклонения, пациенты зачастую требуют проверить еще раз, идут к другому специалисту. А когда новый врач также не обнаруживает серьезных проблем, в ход идут альтернативные методики и клиники нетрадиционной медицины.

Зачастую приложение в смартфоне или онлайн-диагностика заменяют многим людям визиты к врачу. В этом случае последствия вообще непредсказуемы, так как интернет-диагноз может быть очень далек от истинного положения дел и влечет за собой необоснованное самолечение.

Но самый большой риск, связанный с постоянными поисками болезней в интернете, может быть связан со стрессом, который он вызывает. Вместо того, чтобы изменить свой образ жизни на более здоровый, заняться профилактикой болезней, ипохондрики часами просиживают за чтением медицинских статей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2018 12:18, обновлено 19.05.2022 17:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Эффект плацебо
«Эффект плацебо» - уникальное явление в медицине, которое применялось докторами во все времена. Что же это такое и как оно помогает людям?
Гомеопатия: панацея или плацебо?
Что такое гомеопатия? Можно ли доверять этому виду альтернативной медицины для лечения и профилактики болезней? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Игры психики: какое плацебо – самое эффективное?
Плацебо оказалось не такой уж и «пустышкой». Ученые демонстрируют, что некоторые плацебо действительно эффективнее других.
Киберхондрия: куда приводят поиски своей болезни?
Можно ли стать киберхондриком, читая медицинские статьи? И чем опасно для здоровья это заболевание психики?
БАД: лекарства, витамины, плацебо или вред?
Как часто люди, слепо доверяя рекламным роликам, принимают БАД вместо назначенного врачом лекарства?
Плацебо — обман или помощь в лечении эпилепсии?
На лечение заболевания влияет множество дополнительных факторов, помимо лекарственной терапии. Может ли плацебо быть таким фактором или нет?