Киберхондрия: куда приводят поиски своей болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С появлением интернета граждане получили еще один неиссякаемый источник информации на любой вкус. И немедленно стали примерять на себя все, что вычитали во Всемирной паутине. А вычитать там можно много интересного, например, про здоровье. Раньше о симптомах разных болезней и прочих ужасах писали журналы и газеты, да еще узкий круг друзей делился пережитым. Сегодня о любой болезни на свете можно узнать, ткнув пальчиком в экран смартфона. А если хочется насладиться личными впечатлениями, достаточно найти нужный форум и задать интересующий вопрос. Тонны убедительных комментариев и километры непрошенных советов кого угодно убедят, что со здоровьем шутки плохи. Немалая часть советчиков даже порекомендует обратиться к врачу. Но кто же ходит к врачу, когда вся информация здесь, под рукой? И граждане погружаются в неизведанные доселе миры наукообразных текстов, выныривая оттуда законченными киберхондриками.

MedAboutMe выясняет, что кроется за названием «киберхондрия» и чем грозит увлечение самодиагностикой по интернету?

Дивный новый мир интернет-болезней

Дивный новый мир интернет-болезней

Интернет стал доступным для широких масс относительно недавно. В нашей стране — это каких-то 15-20 лет назад, не более того. Однако за это время оказалось, что он может стать причиной обширного списка расстройств психики.

На первом месте находится, конечно, интернет-зависимость (Internet Addiction Disorder, IAD), причем в самых разных своих формах:

  • интернет-серфинг — безостановочный поиск информации без какой-либо конкретной цели;
  • тяга к сайтам с видеозаписями половых актов;
  • постоянная игра на интернет-бирже или в азартные интернет-игры;
  • игромания — патологическое увлечение многочасовыми сетевыми играми и др.

Все эти разновидности IAD объединяет их интернет-природа и классические симптомы наркомании, только наркотиком в данном случае выступают определенные интернет-ресурсы.

Но есть и другие виды психических расстройств и состояний, аналогов которым до появления интернета не существовало:

  • номофобия (от no mobile fobia) — страх оказаться без мобильника;
  • эффект Google — отказ от получения знаний, так как любую информацию можно найти в интернете;
  • синдром фантомного звонка — иллюзорное ощущение вибрирующего в кармане телефона;
  • цифровая морская болезнь — состояние укачивания, возникающее при использовании мобильника;
  • Facebook-депрессия — состояние с симптомами депрессии, развивающееся на фоне контактов с членами социальных сетей или, напротив, с отсутствием таковых контактов;
  • селфимания — постоянное фотографирование себя с последующей публикацией фото в соцсетях.

Одним из таких странных состояний является киберхондрия.

Киберхондрия как расстройство психики

Киберхондрия как расстройство психики

В самом названии «киберхондрия» скрыт смысл данного термина. Медицине давно известно состояние ипохондрии — болезненной мнительности, постоянного беспокойства по поводу собственного здоровья. Интернет обрушил на современного человека шквал медицинской информации, написанный доступным даже школьнику языком. Это привело к появлению людей-ипохондриков, навязчиво ищущих у себя симптомы болезней, описанных в интернете — киберхондриков.

Комментарий эксперта
Психиатр, профессор Брайан Фаллун (Brian Fallon), Columbia University

Интернет изменил мир для ипохондриков в худшую сторону. Киберхондрик — это ипохондрик, который стал зависимым от поиска информации, изучения самого себя и получения чувства уверенности в себе со стороны других людей. Но попытки проверить это чувство при помощи интернета только ухудшают ситуацию.

Что характерно для киберхондрика:

  • он очень обеспокоен своим здоровьем, и в общих симптомах, зачастую преувеличенных в его воображении, он видит частные проявления разнообразных болезней;
  • информацию об этих болезнях он почерпнул в интернете и там же продолжает выискивать подтверждения своих выводов;
  • он сам поставил себе диагноз, но далеко не всегда спешит к врачу, чтобы подтвердить или опровергнуть его. И даже обратившись к медикам, он будет настаивать на своем мнении, а не на выводах доктора;
  • он не стремится проверять достоверность найденных данных — ему достаточно того, что они совпадают с его «видением мира».

Сходное состояние у студентов-медиков носит название «болезни третьего курса», когда учащиеся получают уже достаточно информации, чтобы поставить себе диагноз, но не имеют ни опыта, ни знаний, чтобы опровергнуть его.

Кто становится киберхондриком?

Кто становится киберхондриком?

Исследования американских ученых показывают, что 8 из 10 взрослых людей занимаются поиском медицинской информации в интернете. В 2014 году были опубликованы результаты опроса 500 американцев, средний возраст которых составил 33,4 года. Все они регулярно гуглили информацию о здоровье. 55% из них были женщинами, 59% — как минимум закончили колледж, 53% имели постоянную работу и 67% не состояли в браке. Но можно ли говорить, что они больны?

Многие из нас довольно мнительны, когда речь заходит о собственном здоровье, но киберхондриками, тем не менее, становятся далеко не все. Эксперты из Университета Бейлора отмечают, что одной из главных характеристик психики киберхондрика является тревожность. Чем сильнее человек страдает от чувства неопределенности, неуверенности, чем больше он беспокоится, тем выше вероятность того, что он найдет у себя симптомы пугающих его заболеваний. Особенно, если что-то в его жизни способствовало развитию страха перед ними.

Риски киберхондрии для здоровья

Риски киберхондрии для здоровья

Неограниченность информационного пространства интернета делает киберхондрию опасным состоянием. Пациент в страхе и сомнениях бросается на безостановочные поиски информации. Он постоянно меняет врачей в поисках доктора, который наконец подтвердит ему его диагноз и может быть даже найдет способ вылечить. Киберхондрик тратит на это деньги и время, и готов лечиться чем угодно и как угодно. Учитывая богатую фантазию приверженцев альтернативной медицины, такое стремление может действительно стоить киберхондрику здоровья.

Врачи говорят о четырех основных проблемах, с которыми сталкиваются интернет-ипохондрики:

  • Неверный диагноз. Далеко не всегда симптомы являются плодом воображения тревожного пациента. Но вот их интерпретация может оказаться ошибочной.
  • Неправильное лечение. Ошибка в назначении лекарств из-за неправильного диагноза или наугад выбранный метод лечения, вычитанный в интернете, могут не только не помочь, но и принести существенный вред.
  • Тревожность и стресс. Киберхондрик, как любой ипохондрик, пребывает в постоянном состоянии стресса, который разрушающе действует на его психику.
  • Затягивание лечения тяжелой болезни. Самая опасная для киберхондрика ситуация — это когда он действительно тяжело болен, и каждый новый день без действенных лекарств приближает его к смерти.
Выводы
  • Следует понимать, что интернет — это самый полный в мире источник информации. Но доступ к этой информации не ограничен ничем: ни морально-нравственными, ни этическими нормами. С одной стороны, это прекрасно, с другой, для человека с нарушенным критическим восприятием мира — это трагедия. Такой человек не имеет возможности отличить истину от ошибочных данных.
  • Как разновидность ипохондрии, киберхондрия поддается лечению, которое должен назначать врач-психиатр. Обычно применяются медикаментозные методы лечения (антидепрессанты) и методы когнитивной поведенческой терапии. Но самое главное для киберхондрика — найти врача, которому он будет доверять. И степень этого доверия должна быть выше, чем интерес к интернет-статьям и сообщениям на форумах.
Пройдите тест
Диагностика интернет-зависимости
Насколько вы зависимы от Интернета

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.01.2018 18:24, обновлено 19.05.2022 19:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Атерома: в чем опасность болезни и как с ней бороться?
Любые болезни, проявляющиеся в виде опухолей, вызывают страх онкологии. Особенности атеромы и методы ее лечения.
Самые зимние болезни: от ОРВИ до инфаркта
Известно, что многие болезни носят сезонный характер – чаще встречаются в определенное время года. Каких же заболеваний стоит опасаться зимой?
Болезни органов дыхания: пневмосклероз
Пневмосклероз – тяжелое неизлечимое заболевание легких. Как же оно проявляется и что может стать причиной поражения легочной ткани?
Холера: в чем опасность этой болезни?
Холера является показанием к немедленной госпитализации человека. Какие признаки могут заподозрить данную болезнь?
Болезни из-за стресса: как они возникают?
В современное время одним из ведущих факторов в генезе многих заболеваний и расстройств стал хронический стресс.
Болезни, связанные с нарушениями пищевого поведения
Нарушения пищевого поведения часто протекают незаметно для окружающих и даже близких людей, вызывая серьезнейшие проблемы со здоровьем.