Киста бартолиновой железы: чем опасна?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Есть группа патологий, с которыми женщины стесняются обращаться к врачу, так как расположены поражения в области гениталий. Одной из таких деликатных проблем становится киста бартолиновой железы. Она нередко формируется в результате хронического воспаления в области железы, что приводит к сужению и закупорке ее просвета, нарушению оттока секрета. Зачастую пусковым моментом в развитии данной болезни становится инфекция, вызванная неспецифическими возбудителями или патогенными микроорганизмами, что передаются половым путем. Для решения проблемы, удаления кисты и дальнейшего лечения необходимо обратиться к врачу — гинекологу или хирургу.

Зачем нужны бартолиновы железы: генитальные выделения

Бартолиновы железы — это парные образования, расположенные в области преддверия влагалища. Их протоки заканчиваются отверстиями в области складки между половыми губами (у основания больших). С начала полового созревания функции данных желез активизируются под влиянием гормональных стимулов, они выполняют важную роль в половой жизни. Основная их задача — выделение бесцветной слизеобразной жидкости, которая увлажняет наружные гениталии и вход во влагалище. За счет этих тягучих обильных выделений осуществляется скольжение при половом акте, уменьшается дискомфорт и сухость. Нарушение функции желез может приводить к дискомфорту в интимных отношениях, сухости преддверия влагалища и слизистых, воспалению.

Образование кисты: как она возникает?

Образование кисты: как она возникает?

Если в силу ранее перенесенной инфекции или имеющегося хронического воспаления проток железы деформируется и закупоривается, образуется киста. Она имеет капсулу, отделяющую ее от остальных тканей, внутри наполненную секретом, который сгущается и превращается в желеобразную массу. При наличии кисты нарушается отделение естественной смазки с целью увлажнения гениталий и влагалища, развивается сухость при половой близости и дискомфорт. Если это активный рост или большие размеры образования, они вообще могут сделать близость проблемной, создают неудобство при ходьбе либо сидении, если достигают значительного объёма. Нередко также киста может инфицироваться, что приводит к развитию абсцесса.

В среднем, размеры образования в области бартолиновой железы варьируют: мелкие бывают около 2-х см, крупные достигают 6-9-ти см в диаметре. Стенки образования уплотняются, проток деформируется.

Роль инфекции и травм в развитии кистозных полостей

Для того чтобы начала формироваться киста, необходимо создание ряда условий. Обычно это хронически протекающий бартолинит — воспаление в области протока и тканей железы. Его нередко провоцирует инфекция, передаваемая при половых контактах. Наиболее часто это трихомониаз или гонорейное поражение, хламидиоз. Возможно также поражение устья железы при рецидивирующем кандидозе (это инфекция, провоцируемая грибками рода Кандида). Бартолинит возможен также на фоне бактериального вагиноза, при снижении местного иммунитета и реактивации условно-патогенной флоры.

Способствует усилению симптоматики травмирование кожи во время эпиляции или бритья, дефекты при уходе за гениталиями, ношение тесного белья. Возможен занос инфекции из имеющихся в организме хронических очагов (в почках, кишечнике, миндалинах), а также проведение гинекологических процедур и вмешательств.

При попадании в полость кисты микробной инфекции возможно нагноение и развитие абсцесса с вскрытием его наружу и образованием свищей.

Симптомы кисты и воспаление полости

При неосложненном течении кисты обнаруживается округлое и безболезненное новообразование в области основания одной из половых губ (большой). Оно смещено к области ануса, кожа не изменена и не краснеет. Размером киста может быть от горошины до перепелиного яйца и более. Если нет воспаления, киста небольшого размера, пациентка может ее не замечать, образование выявит только врач при очередном плановом осмотре. При увеличении размеров кисты возможно ощущение трения, дискомфорт при ношении одежды и белья, раздражение при ходьбе и сидении, болезненность и неудобство при половых актах. Если развивается микробное воспаление кисты со скоплением гноя, образуется абсцесс с резкой болезненностью, отеком и краснотой на коже. Также типично повышение температуры и недомогание, симптомы интоксикации, резкое ухудшение самочувствия. В области кисты может развиваться полость, достигающая размеров в 5-10 см с сильной болезненностью при касании, ощущением пульсации внутри и распиранием в промежности. Ходьба, активные движения приводят к усилению боли. Возможно самостоятельное вскрытие абсцесса с оттеканием гноя, параллельно с этим развиваются признаки инфекционного процесса в области гениталий.

Тактика врача: диагностика и лечение

Тактика врача: диагностика и лечение

Обычно ставит диагноз и затем занимается лечением гинеколог, но при осложнениях он привлекает врачей-хирургов, чтобы вскрыть и дренировать абсцесс, провести обработку раны. При наличии типичных симптомов диагноз ставится визуально, важно только определить объём необходимой неотложной помощи. Если нет лихорадки, боли и красноты с отеком, проводится прощупывание половой губы определением плотного округлого образования. Параллельно врач берет мазки на флору, исключает половые инфекции, подбирает антибиотики для лечения воспалительного процесса.

Небольшие кисты без признаков воспаления и абсцедирования наблюдают, нередко отток из железы налаживается и патология исчезает. Удаление проводится врачом при желании пациентки, наиболее часто это нужно, если кисты склонны к рецидивированию и приводят к косметическим дефектам, проблемам в отношениях.

При большом размере кисты врач прибегает к хирургическому вмешательству, оно направлено на создание оттока содержимого из полости кисты. Для этого могут использоваться различные методы от простого вскрытия и дренирования до постановки специальных катетеров и формирования искусственно созданного протока железы. Если временно нет возможности глобальной операции, если женщина ослаблена или беременна, проводится пункция кисты с удалением ее содержимого. К сожалению, патология склонна к рецидивированию, и если оно повторяется несколько раз, врач прибегает к полному иссечению кисты вместе с капсулой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.06.2018 12:04, обновлено 27.10.2020 22:08
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Киста бартолиновых желез: симптомы и лечение
Бартолиновы железы вырабатывают естественную смазку влагалища. Но если проток железы зарастает, образуется киста. Каковы причины кист и как их лечить?
Киста яичника: причины развития и последствия для здоровья
Киста яичника − распространенный диагноз среди женщин репродуктивного возраста. Данная патология доставляет проблемы с циклом и препятствует наступлению желанной беременности.
Киста головного мозга: осложнения и лечение
Что такое киста головного мозга? Какая угроза скрывается в данном патологическом процессе, и почему он развивается?
Киста поджелудочной железы
Киста поджелудочной железы – этот диагноз непонятен большинству людей. Что же это такое, какие существуют способы диагностики кисты и удаляют ли ее?
Киста придатка яичка: всегда ли нужна операция?
Вы точно не знаете, что такое киста яичка? Слишком пугаться не стоит, но и излишняя беспечность может навредить. Проконсультируйтесь с доктором.
Киста щитовидной железы: признаки, симптомы, причины и лечение
Кисты щитовидной железы встречаются нередко, но как они возникают и чем опасны, стоит ли их лечить – на эти вопросы ответы знают не все.