Киста головного мозга: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Киста головного мозга – это своеобразная полость в одном из отделов головного мозга, которая наполнена жидким содержимым. Кисты бывают различными по локализации, размеру, форме и содержимому. Они могут никак себя не проявлять в течение многих лет и оказаться случайной находкой при проведении МРТ или КТ исследования по совершенно другому поводу. Однако, к сожалению, иногда кисты постепенно увеличивают в размере и сдавливают важнейшие структуры головного мозга. При этом проявления заболевания будут зависеть от того, какие отделы мозга поражены, поэтому в разных случаях тактика врачей будет отличаться.

Какие причины приводят к образованию кист в головном мозге

Причины формирования кист могут быть так же самыми разнообразными:

  • Врожденная аномалия развития. Чаще всего врожденные кисты являются результатом перенесенной инфекции: цитомегаловирусная, герпетическая. Особенно опасны эти инфекции в первом триместре беременности.
  • Как результат инсульта. Они могут быть осложнением как ишемического, так и геморрагического инсульта.
  • Осложнение травм черепа и головного мозга. Чаще всего киста в головном мозге формируется после ушибов.
  • Паразитарная инфекция. Некоторые виды паразитов (эхинококк, цистицеркоз) могут селиться в головном мозге, а после излечения на месте их бывшего обитания остается киста.

Какие виды кист головного мозга встречаются

Существует несколько видов кист, которые могут развиваться в головном мозге.

  • Ретроцеребеллярная киста. Она формируется в области, где находятся отмершие клетки головного мозга.
  • Дермоидная киста. Чаще всего она бывает врожденным пороком развития и может быть наполнена волосами, ногтями, кожей. Требует оперативного лечения.
  • Арахноидальная киста. Формируется после перенесенных травм и локализуется в арахноидальном пространстве.
  • Пинеальная киста. Находится в эпифизе и часто серьезно нарушает работу органов чувств. Поэтому требует подчас оперативного лечения.

Симптомы кист в головном мозге

Когда у человека появляется киста в головном мозге, симптомы могут быть самые разнообразные. Зависеть они будут от локализации кисты, размера, темпа ее роста, давления ее на окружающие отделы мозга. Иногда человек может прожить всю жизнь с кистой и не знать о ее существовании. Единственными проявлениями кисты могут быть головные боли, шум в ушах или голове, слабость, головокружение. Однако в тяжелых случаях возможны такие симптомы, как нарушение двигательной активности или чувствительности частей тела, серьезные проблемы с органами чувств, приступы эпилепсии, нарушения памяти и интеллекта.

Как лечат кисты в головном мозге

В случае, если поставлен диагноз киста головного мозга, лечение будет определять врач невролог или нейрохирург индивидуально. Радикальным методом лечения является только операция, но для нее нужны серьезные показания. Обычно ее проводят в случае, когда нормальная жизнь больного без нее невозможна.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.02.2016 10:02, обновлено 10.06.2020 14:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Киста копчика: основные симптомы и лечение
Копчиковая киста – это довольно деликатная проблема, которая чаще возникает у мужчин. Что же это такое и каковы основные методы лечения?
Киста: причины возникновения
Лечебная тактика в отношении кист очень индивидуальна. Зависит она от многих моментов: роста, размера, наличия атипии. Каковы же причины возникновения кист?
Киста гайморовой пазухи: лечение и симптомы
Постоянный насморк и боль в области носа могут говорить о таком серьезном заболевании, как киста гайморовой пазухи. Что же это, и какие способы лечения?