Киста молочной железы и ее симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Киста молочной железы – это достаточно часто встречающееся патологическое состояние, при котором в тканях молочной железы формируется полостное образование, содержащее внутри себя жидкость. Количество таких новообразований может быть различным у каждой конкретной пациентки. По своей сути данное заболевание – это одна из наиболее часто встречающихся разновидностей мастопатии. Прогноз при этой патологии напрямую зависит от размера полостей, их количества и индивидуальных особенностей организма. В некоторых случаях даже после проведенного оперативного вмешательства присутствует риск возникновения рецидива. Помимо этого, такое состояние в некоторых случаях относится к потенциально злокачественным.

Статистика приводит нам крайне неутешительные цифры. По последним данным, около сорока процентов женщин страдают от той или иной разновидности мастопатии. Как мы уже сказали, киста – это полость, заполненная жидким содержимым. Ее размеры могут составлять от нескольких миллиметров до шести и более сантиметров в диаметре. В качестве примера можно сказать о том, что примерно у двадцати пяти процентов женщин, страдающих от диффузно-узловой мастопатии, выявляются многочисленные кистозные новообразования, нередко локализующиеся сразу в обеих молочных железах.

Стоит заметить, что наибольшую опасность представляют именно крупные кисты молочной железы. Чаще всего они диагностируются у женщин после тридцати пяти лет, тогда как мелкие кистозные полости могут выявляться и в более раннем возрасте. Согласно различным данным, риск злокачественного перерождения при этом патологическом процессе составляет от одного до тридцати процентов. Меньше всего вероятность малигнизации в том случае, если новообразование с течением времени не увеличивается в размерах. Если скорость клеточной пролиферации умеренная, риск составляет около трех процентов. При выраженном разрастании эпителия такой показатель вырастает уже до двадцати пяти и более процентов. Кроме этого, данная болезнь нередко осложняется вторичной гнойной воспалительной реакцией.

В основе возникновения такого заболевания прежде всего лежит повышенный уровень эстрогенов в организме. Способствовать этому могут очень многие факторы. Нередко киста молочной железы развивается у тех женщин, у которых отсутствовали беременности и роды до тридцати лет, слишком рано или поздно установилась менструальная функция, проводились искусственные прерывания беременностей или происходил отказ от грудного вскармливания. Еще одним важным моментом являются различные проблемы со стороны эндокринной системы. Значительно чаще с данным патологическим процессом сталкиваются женщины, страдающие от разнообразных воспалительных патологий со стороны репродуктивной системы.

К другим предрасполагающим моментам для формирования этой болезни относятся заболевания со стороны нервной и пищеварительной систем. Также определенную роль играют имеющиеся проблемы со стороны обмена веществ. Замечено, что очень часто кистозные новообразования в молочной железе сочетаются и с другими гиперпластическими заболеваниями, в особенности со стороны матки. В качестве примера можно привести железистую гиперплазию эндометрия.

В первую очередь в классификацию этой патологии включены ее однокамерный и многокамерный варианты. При однокамерном варианте имеет место изолированное кистозное новообразование, имеющее одну цельную полость. Многокамерный вариант устанавливается в том случае, если сначала отмечается образование одной кисты, после чего рядом с ней появляются новые элементы, и затем они сливаются между собой.

Кроме этого, существует три степени, выделяющиеся на основании риска злокачественного перерождения. При первой степени пролиферативные процессы не обнаруживаются. Вторая степень характеризуется наличием пролиферации, однако клетки не являются атипичными. Третья степень подразумевает под собой наличие клеточной атипии, что говорит о высокой вероятности малигнизации.

Симптомы при кисте молочной железы

Симптомы при кисте молочной железы

Зачастую кистозные новообразования, имеющие небольшие размеры, не сопровождаются какими-либо симптомами и обнаруживаются случайно. При большом размере полости ее можно выявить даже с помощью пальпаторного исследования. В ходе пальпации определяется плотноэластический узел, имеющий четкие контуры.

Иногда параллельно могут отмечаться такие симптомы, как болезненность и тяжесть в молочной железе, ее увеличение в размерах, а также повышенная чувствительность. Чаще всего данные жалобы возникают у женщин в предменструальный период, а к началу менструации они стихают. В редких случаях характерные клинические проявления присутствуют постоянно.

Примерно шесть процентов женщин указывают на то, что из соска выделяется серозная или кровянистая жидкость. Большое новообразование нередко приводит к внешней деформации груди. Ранее мы уже говорили о том, что в ряде случаев может присоединяться вторичный воспалительный процесс, за счет чего возникают общие интоксикационные симптомы, усиливается болезненность, нарастают гиперемия и отек.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с тщательного пальпаторного исследования молочной железы. Подтверждение диагноза проводится с помощью ультразвукового исследования. Также показано назначение пневмокистографии. В обязательном порядке необходимо осуществить тонкоигольную биопсию с последующим цитологическим исследованием полученного материала.

Из консервативных мероприятий для лечения кисты молочной железы используются гормональные и гомеопатические средства, а также витаминотерапия. При необходимости план лечения дополняется нестероидными противовоспалительными препаратами. Также хорошо себя зарекомендовали некоторые виды физиотерапевтических процедур. Однако наиболее эффективным является метод, подразумевающий под собой проведение пункции с последующим откачиванием жидкости и введением облитерирующих средств. Иногда не удается обойтись без хирургического вмешательства.

Профилактика развития кисты молочной железы

Принципы профилактики сводятся к избеганию абортов, своевременному лечению имеющихся воспалительных патологий со стороны гинекологических органов, ведению здорового образа жизни и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 13.12.2018 11:46, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Натуральные негормональные препараты в профилактике и комплексной терапии фиброзно-кистозной болезни молочных желез / Магометханова Д.М., Зайдиева З.С., Богданова Г.С. // Медицинский совет 2013 №3-1
Способ прогнозирования "Малых" форм рака молочной железы на фоне фиброзно-кистозной болезни / Величко С.А., Слонимская Е.М., Фролова И.Г., Бухарин Д.Г., Дорошенко А.В. // Бюллетень сибирской медицины 2017 Т. 16 №1

Читайте также

Киста головного мозга: осложнения и лечение
Что такое киста головного мозга? Какая угроза скрывается в данном патологическом процессе, и почему он развивается?
Киста молочной железы: мифы и реалии
Говорят, что кисты есть в груди у каждой третьей женщины. Стоит ли бояться образования кист молочной железы?
Тревожные симптомы развития кисты яичника у женщин
Киста яичника в большинстве случаев бывает неопасной и исчезает сама по себе. Но по разным причинам она иногда может серьезно угрожать здоровью и даже жизни женщины.
Лечение кисты зуба – операция резекции верхушки корня
Киста зуба: причины и симптомы. Какое лечение предлагают стоматологи и есть ли возможность сохранить зуб?
Киста головного мозга: причины и симптомы
Киста головного мозга может стать причиной многих жизнеугрожающих осложнений. Как ее избежать?
Симптомы кисты яичника: выделения, боль
Кисты яичников – это частый диагноз в гинекологии, но не все образования требуют оперативного вмешательства.