Киста поджелудочной железы и ее причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Киста поджелудочной железы — это вторичное заболевание, развивающееся после перенесенного травмирующего воздействия или на фоне острого или хронического воспаления. Суть этой патологии представлена образованием отграниченной полости, заполненной жидкостью, в паренхиме железы. Достаточно часто такой патологический процесс при малых размерах кистозной полости не сопровождается вообще никакими клиническими проявлениями. Прогноз при данном состоянии будет напрямую зависеть от его причины. Нередко отмечается возникновение различных осложнений, среди которых выделяют нагноение, перфорацию, внутрибрюшное кровотечение и даже малигнизацию.

Точных сведений о распространенности кисты поджелудочной железы среди населения нет. Предположительно это связано с ее частым бессимптомным течением. Однако достоверно известно, что с таким заболеванием наиболее часто сталкиваются молодые люди. Существует два основных мнения относительно морфологических характеристик при данном патологическом процессе. Одни авторы утверждают о том, что внутри кистозной полости в обязательном порядке должен быть только панкреатический сок, другие же говорят о том, что также допускают некротизированные массы, воспалительный экссудат или кровь. Однако, несмотря на разницу во мнениях, такая болезнь является чрезвычайно актуальной проблемой для медицины в связи с частым возникновением осложнений, распространенность которых колеблется от десяти до сорока процентов.

Наиболее часто киста поджелудочной железы обнаруживается после перенесенного воспалительного процесса, имеющего острый или хронический характер. По различным данным, от пяти до двадцати процентов случаев острого панкреатита осложняются таким состоянием. При хроническом панкреатите картина еще более серьезная. Хроническая воспалительная реакция приводит к образованию кистозной полости более чем в шестидесяти процентах случаев. Замечено, что наибольшую роль в данном случаев играет воспаление, обусловленное повреждающим воздействием алкоголя на поджелудочную железу.  

Значительно реже первопричиной такой болезни является травма. Некоторые заболевания, сопровождающиеся нарушением оттока панкреатических ферментов, также могут приводить к возникновению данной патологии. В качестве примера можно привести конкременты, локализующиеся в протоках поджелудочной железы или различные рубцовые изменения.

Согласно классификации, выделяют два основных варианта этого патологического процесса. Первый вариант также нередко называется псевдокистами. Его суть заключается в том, что в тканях поджелудочной железы образуется кистозная полость, не выстланная эпителием и обусловленная предшествующей воспалительной реакцией. При втором варианте нарушается пассаж по общему панкреатическому протоку, за счет чего появляется киста, выстланная эпителием и содержащая в себе панкреатический сок.

Также данное заболевание, связанное с предшествующей воспалительной реакцией, делится на острую и хроническую формы. Острая форма подразумевает под собой отсутствие окончательно сформированных стенок вокруг образовавшейся полости. При хронической форме обнаруживаются кистозные стенки, представленные фиброзным и грануляционным компонентами. В качестве отдельной нозологической единицы выделяются нагноившиеся кисты, называющиеся абсцессами.  

Симптомы при кисте поджелудочной железы

Сопутствующие симптомы будут напрямую зависеть от первопричины данного заболевания, а также от размера кистозной полости. Как мы уже сказали, в большинстве случаев патологические очаги, не превышающие пяти сантиметров в диаметре, и вовсе не сопровождаются никакими клиническими проявлениями.

Основным симптомом при таком патологическом процессе является боль. Стоит заметить, что сильнее всего болевой синдром выражен именно в тот период, когда кистозная полость только формируется, что связано с активным разрушением тканей. Постепенно боль стихает и приобретает тупой характер. В ряде ситуаций пациент указывает только лишь на умеренный дискомфорт в проекции поджелудочной железы. В том случае, если параллельно присутствует повышенное давление в протоках, могут присоединяться болевые приступы. Также внезапное усиление боли позволяет заподозрить различные осложнения, например, разрыв кистозной полости.

Зачастую дополнительно присутствуют и диспепсические нарушения. Они включают в себя такие симптомы, как приступы тошноты и рвоты, расстройство стула в виде диареи. На фоне того, что экзокринная функция поджелудочной железы снижается, отмечается нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике, что ведет к постепенному снижению массы тела.

При больших патологических очагах клиническая картина дополняется признаками, указывающими на сдавление соседних органов. Чаще всего это проявляется механической желтухой. В редких случаях даже может наблюдаться сдавление кишечника с возникновением неполной кишечной непроходимости.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика данной болезни начинается с объективного осмотра. В обязательном порядке необходимо провести общий и биохимический анализы крови. Основным инструментальным методом является ультразвуковая диагностика, позволяющая визуализировать кистозную полость и оценить ее размеры. Для более детального исследования используются компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. Также высокоинформативным методом является эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография.

Киста поджелудочной железы является показанием к проведению хирургического вмешательства. Существует несколько возможных техник, выбор которых зависит от локализации и размеров патологического очага. Параллельно осуществляется симптоматическая консервативная терапия, которая может включать в себя обезболивающие средства, ферментные препараты и так далее.

Профилактика развития кисты

Профилактика развития кисты

Принципы профилактики сводятся к предупреждению острых и хронических панкреатитов, правильному питанию, отказу от вредных привычек, а также к избеганию травмирующих воздействий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.01.2019 20:26, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Особенности диагностики кисты пищевода / Щербаков П.Л., Орлов С.Ю., Левченко С.В., Комиссаренко И.А., Десятниченко И.Г., Ефремов Л.И. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 №5

Читайте также

Рак поджелудочной железы: проблемы диагностики и лечения
Рак поджелудочной железы чаще всего возникает от воздействия факторов извне. Это неправильное питание и вредные привычки. Опасность рака этой зоны в длительном «молчании».
Киста поджелудочной железы
Киста поджелудочной железы – этот диагноз непонятен большинству людей. Что же это такое, какие существуют способы диагностики кисты и удаляют ли ее?
Поджелудочная железа и алкоголь
У поджелудочной железы весьма напряженные отношения с алкоголем. При активном злоупотреблении может развиться тяжелый панкреатит и его осложнения.
Как страдает поджелудочная железа при панкреатите?
Почему возникают заболевания поджелудочной железы и как уберечь себя от этого? Как распознать и лечить панкреатит при его возникновении?
Патологии поджелудочной железы
Патологии поджелудочной железы относят к одним из ведущих патологий среди взрослого населения. Нередко они приводят на больничную койку.
Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.