Киста яичника: что делать при этой болезни?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

На сегодняшний день кисты яичника являются одной из наиболее актуальных проблем для гинекологии, оказывающих существенное влияние на репродуктивное здоровье женщин. При таком заболевании в области яичников формируются доброкачественные полостные новообразования, заполненные жидким содержимым. Данные патологические очаги склонны к увеличению в размерах и на первых порах, как правило, имеют бессимптомное течение. Нередко изменения в области яичников становятся случайной находкой при проведении планового обследования. В этой статье мы поговорим о том, что как выглядят кисты яичника на УЗИ, что делать при данной болезни?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Диагностика кист яичника

В первую очередь, при таком заболевании необходимо провести тщательный сбор жалоб и анамнеза, гинекологическое обследование. На сегодняшний день наиболее информативным диагностическим методом является ультразвуковое исследование (УЗИ). Картина, полученная в ходе УЗИ, прежде всего, будет зависеть от разновидности кисты. При обследовании могут обнаруживаться округлые однокамерные или многокамерные полостные очаги, имеющие тонкую или толстую стенку и различный диаметр. При геморрагической или дермоидной кисте выявляются плотные включения, а при эндометриоидной – разрастания на внутренней стенке.

В том случае, если необходимо получить более точные сведения, прибегают к помощи магнитно-резонансной или компьютерной томографии. При наличии осложнений план обследования может дополняться пункцией заднего свода влагалища.

Киста яичника на УЗИ: что делать?

Киста яичника на УЗИ: что делать?

Выбор тактики лечения будет зависеть от разновидности патологического новообразования, его размеров, наличия или отсутствия каких-либо клинических признаков и осложнений, возраста пациентки и так далее. Чаще всего в гинекологии при малых размерах патологического очага рекомендуется консервативное лечение. При этом назначаются монофазные или двухфазные оральные контрацептивы, витамины, гомеопатические средства. Принимаемые медикаменты помогают остановить рост кистозной полости, а также способствуют уменьшению ее размеров вплоть до полного исчезновения.

В том случае, если консервативная терапия не дала ожидаемого эффекта, проводится хирургическое удаление кисты. Объём операции выбирается в каждом случае индивидуально. Могут осуществляться вылущивание патологического очага, иссечение пораженной части яичника или удаление всего органа.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Российского университета дружбы народов. Целью исследования было выявление роли эндометриоидной кисты яичника (ЭКЯ) в формировании бесплодия у женщин и освещение новых мировых критериев ведения женщин с ЭКЯ. В результате был сделан вывод о том, что оперативное лечение ЭКЯ чревато множественными осложнениями и постепенно теряет свою былую актуальность, уступая консервативным методам.

Прогноз при кисте яичника

Прогноз при кисте яичника

Прогноз зависит от правильности выбранной тактики лечения, а также от разновидности кисты. В отдельных случаях даже после хирургического вмешательства наблюдаются рецидивы. Наступление беременности после консервативного излечения или удаления патологического очага чаще всего возможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.02.2020 23:31, обновлено 03.08.2020 23:28
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Гинекология / Савельева Г. М., Бреусенко В. Г. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2009
Эндометриоидные кисты яичников и бесплодие: пути преодоления / Зулумян Т. Н. // Акушерство и гинекология: Новости. Мнения. Обучения. 2017 №3

Читайте также

Киста головного мозга: симптомы и прогноз
Киста головного мозга – серьезная патология, приводящая ко многим проблемам. Чем она опасна?
Наботовы кисты шейки матки
Наботовы кисты шейки матки часто протекают бессимптомно. Насколько они опасна?
Киста в верхнечелюстной пазухе: роль зубной инфекции
Киста в верхнечелюстной пазухе: причины, лечение у ЛОРа или стоматолога?
Дермоидная киста правого и левого яичника: диагностика и лечение
Дермоидная киста яичника встречается у многих женщин. Как можно ее обнаружить и вылечить?
Фиброзно-кистозная мастопатия или фиброкистозная болезнь
Мастопатия ежегодно диагностируется у большого количества женщин. Можно ли избежать ее развития?
Киста яичника: удалить или оставить?
Что делать, если на УЗИ обнаружилась киста яичника? Всегда ли операция оправдана или стоит подождать?