Кисты, возникающие в костных структурах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Киста — это доброкачественное новообразование, представленное полостью, которая заполнена жидким субстратом. Она может локализоваться практически в любой части человеческого тела и нередко достигает значительных размеров.

В зависимости от механизма образования, кисты разделяются на несколько разновидностей: ретенционную, паразитарную, рамоляционную, опухолевую и дизонтогенетическую. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся разновидности этого патологического процесса.

Ретенционная разновидность кистозных полостей, как правило, является приобретенной. Она формируется в железистых органах, способных секретировать какие-либо вещества. К таким органам относятся слюнные железы, яичники, предстательная железа, молочные железы и так далее. Механизм ее развития заключается в том, что происходит закупорка протока, через который выводится секрет. В результате этого секретирующееся вещество накапливается, растягивает проток и постепенно приводит к возникновению полости.

Рамоляционная разновидность кист образуется в тех местах, где имеется компактная ткань. Ее суть заключается в том, что в компактной ткани формируются очаги некроза с последующим их размягчением и рассасыванием. При этом стенка такого кистозного образования представлена тканями того органа, в котором она возникла. Однако, спустя некоторое время, они могут замещаться соединительной тканью.

Дизонтогенетическая разновидность в большей степени относится к врожденным новообразованиям. При этом киста является результатом незаращения во внутриутробном периоде специфических полостей и каналов.

Киста коленного сустава

Киста коленного сустава

Наиболее часто кистозное образование в коленном суставе возникает у людей, относящихся к старшей возрастной группе. У детей она образуется в том случае, если имелось какое-либо травматическое воздействие на коленную область. Характерным местом расположения такой патологии является задняя стенка коленного сустава. Однако она также может развиваться и в других местах.

Первое место среди причин, из-за которых может поражаться коленный сустав, занимают различные воспалительные процессы в данной области. К ним относятся артриты и артрозы. Кроме этого, определенную роль играют частые и сильные травмы колена, чрезмерные нагрузки на нижние конечности, а также повреждение менисков. Перечисленные причины приводят к тому, что повышается продукция синовиальной жидкости. Она накапливается в задней части коленного сустава и сдавливает находящиеся там нервные окончания. Стоит отметить, что в некоторых случаях такое заболевание может возникать в абсолютно здоровом колене.

Киста, располагающаяся в данной области может длительное время не давать никакой симптоматики. В этом случае ее основным клиническим проявлением является безболезненное уплотненное образование, локализующееся в подколенной ямке. Однако по мере прогрессирования патологического процесса возникает болевой синдром, усиливающийся при ходьбе и сгибании ноги в коленном суставе. Кроме этого, больной человек может предъявлять жалобы на чувство онемения в этой области. Визуально обнаруживается выраженный локальный отек в подколенной ямке.

Без своевременной медицинской помощи существует большой риск полного обездвиживания пораженного колена. Кроме этого, часто встречающимся осложнением является варикозное расширение вен.

Киста верхнечелюстной пазухи

Киста верхнечелюстной пазухи

Киста верхнечелюстной пазухи возникает в результате закупорки протоков, выводящих слизистые массы. В результате этого слизь накапливается и приводит к формированию кистозной полости. Ее опасность заключается в том, что такая патология имеет медленно прогрессирующее течение и по мере своего роста может приводить к значительному затруднению дыхательной функции.

К причинам, вызывающим развитие кисты верхнечелюстной пазухи, в первую очередь относятся различные воспалительные процессы в носовой полости или ее в придаточных пазухах. Аллергические реакции также могут стать источником этого заболевания. В некоторых случаях данная патология формируется в результате воспаления в области зубов, располагающихся на верхней челюсти.

Киста верхнечелюстной пазухи начинает сопровождаться клиническими проявлениями не сразу, а по мере своего роста. Больной человек предъявляет жалобы на заложенность носа и частые головные боли. Болевой синдром также присутствует в области пораженной пазухи. В некоторых случаях отмечается обильное выделение из носа желтоватых слизистых масс. Возникают общая слабость, снижение работоспособности, а в некоторых случаях и головокружения.

Диагностика кисты

Основным методом диагностики кисты, располагающейся в области колена или верхнечелюстной пазухи, является рентгенография. Она позволяет обнаружить на снимке характерные кистозные изменения. Кроме этого, могут использоваться ультразвуковой метод диагностики и магнитно-резонансная томография. Верхнечелюстная пазуха может быть обследована с помощью диагностической синусоскопии, а коленный сустав — посредством артроскопии. В большинстве случаев рекомендуется проведение диагностической пункции с последующим бактериологическим исследованием полученного содержимого.

Методы лечения и профилактики

Методы лечения и профилактики

В том случае, если киста доставляет выраженный дискомфорт или быстро увеличивается в своих размерах, показано хирургическое лечение. Метод оперативного вмешательства подбирается врачом-хирургом для каждого больного индивидуально. При недостаточных показаниях для хирургической операции возможно проведение лечебной пункции с последующим откачиванием жидкости из кистозной полости. Однако такой метод, как правило, приводит к повторному возникновению данного заболевания.

Для профилактики вышеописанных патологий рекомендуется своевременно лечить возникающие воспалительные процессы, а также избегать повышенных нагрузок на нижние конечности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.05.2017 13:30, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Виды кист: причины, симптомы, лечение
Основные признаки появления и развития кисты в организме. Типы кист. Диагностика кисты. Лечение кисты. Причины возникновения кисты.
5 главных разрушителей костной ткани
Наши кости постоянно меняются: разрушаются и создаются заново. Что уничтожает скелет человека и как защитить себя?
Как сохранить здоровье и прочность костей?
Существуют ли действенные способы сохранить здоровье и избежать ломкости костей на протяжении всей жизни человека?