Классическая картина при псориазе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Псориаз представляет собой один из наиболее распространенных дерматозов с хроническим характером течения. При таком патологическом процессе отмечается поражение кожного покрова, а также придатков кожи. Высокая актуальность данной проблемы заключается в том, что она приводит к ухудшению качества жизни больного человека за счет эстетических нарушений.

Наиболее часто первый эпизод псориаза возникает в возрастном диапазоне от пятнадцати до сорока пяти лет. Согласно статистике, это заболевание диагностируется примерно у трех процентов от всей численности населения. При этом количество женщин и мужчин с такой патологией находится в равном соотношении.

Существует несколько теорий относительно механизм развития псориаза. Основной из них является аутоиммунная теория, говорящая о том, что данный патологический процесс формируется вследствие неправильного иммунного ответа на какие-либо внешние факторы. Избыточный ответ иммунитета приводит к тому, что развивается воспалительная реакция в слоях кожи, запускающая механизмы деления и размножения клеточных структур. Помимо этого, предполагается, что роль в развитии этой болезни могут играть наследственная предрасположенность и воздействие различных инфекционных агентов.

Замечено, что чаще всего псориаз возникает у тех людей, которые:

  • Имеют какие-либо другие дерматологические заболевания;
  • Обладают тонкой и сухой кожей;
  • Курят и выпивают алкоголь;
  • Систематически контактируют с раздражающими химическими веществами;
  • Часто травмируют кожу механическими воздействиями;
  • Соблюдают чрезмерную гигиену;
  • Подвержены сильным стрессам;
  • Имеют сниженный уровень иммунной защиты или применяют препараты, подавляющие иммунитет.

В зависимости от симптомов псориаза принято классифицировать эту патологию на несколько форм:

  • Бляшковидную форму

Данная форма является классическим вариантом. Она встречается более чем у восьмидесяти процентов людей. Клиническая картина в этом случае характеризуется типичными шелушащимися бляшками, которые имеют тенденцию к периферическому росту;

  • Каплевидная форма

Болезнь, протекающая в этой форме, сопровождается возникновением на поверхности кожного покрова многочисленных мелких очагов. Такие очаги могут иметь самый различный цвет, приподняты над поверхностью кожи и интенсивно шелушатся. Как правило, они не увеличиваются в размерах, растет только их количество;

  • Экссудативная форма

Является одним из наиболее неблагоприятных вариантов. В этом случае на поверхности бляшек формируются пузырьки и волдыри, заполненные серозной жидкостью. Очень часто такие элементы подвергаются вторичному инфицированию с последующим появлением в них гноя;

  • Псориатическая ониходистрофия

Характеризуется вовлечением в патологический процесс ногтевых пластин, которые становятся исчерченными и утолщенными. В большинстве случаев ногти изменяют свой цвет, расслаиваются и ломаются. В запущенных случаях возможна полная утрата ногтевой пластины;

  • Псориатическая артропатия

Симптомы псориаза в этом случае проявляются воспалением суставов и соединительной ткани. В некоторых случаях такая форма развивается самостоятельно, однако наиболее часто ей сопутствуют кожные проявления;

  • Псориатическая эритродермия

Данная форма характеризуется очень тяжелым течением и нередко заканчивается летальным исходом. Отмечается развитие воспаления на больших участках тела, которое сопровождается интенсивным шелушением и отслойкой кожи.

Основные симптомы псориаза

Основные симптомы псориаза

Наиболее подробно мы поговорим о классической форме псориаза. В первую очередь на поверхности кожного покрова появляются единичные папулы, имеющие розовый или красный цвет. Такие папулы покрыты серебристо-белыми чешуйками, которые легко соскабливаются. С течением времени количество папул все больше увеличивается, они начинают сливаться в бляшки.

Сформировавшиеся при этой болезни бляшки имеют гиперемированный и отечный внешний вид. В некоторых случаях может присутствовать умеренный кожный зуд. Патологические очаги имеют тенденцию к довольно быстрому периферическому росту, а их поверхность интенсивно шелушится. С течением времени рост бляшек останавливается, и их границы становятся четкими. Специфическим признаком такого патологического процесса является псевдоатрофический ободок Воронова, локализующийся по периферии очагов. В стационарную стадию отмечается появление застойного синюшного оттенка на поверхности бляшек.

Симптомы псориаза в стадию регресса характеризуются постепенным исчезновением шелушения, начиная с центральной части. После этого кожные покровы приобретают нормальную окраску, вслед за чем исчезает инфильтрация тканей.

Диагностика и лечение этой болезни

Диагностика и лечение этой болезни

В первую очередь псориаз устанавливается на основании его клинической картины. Существует триада специфических феноменов, указывающих на данный патологический процесс: стеариновое пятно, терминальная пленка и кровяная роса. Феномен стеаринового пятна заключается в том, что при поскабливании очага шелушение становится более интенсивным. Если продолжить поскабливание, то отмечается отслаивание тонкой пленочки и появление влажной и гиперемированной поверхности — феномен терминальной пленки. Феномен кровяной росы подразумевает под собой наличие точечного кровотечения при дальнейшем поскабливании.

Из лекарственных препаратов при данном заболевании могут использоваться:

  • Глюкокортикостероиды;
  • Цитостатики;
  • Антигистаминные средства;
  • Кератолитические и противовоспалительные мази.

Кроме этого, широко распространены различные физиотерапевтические методы лечения.

Профилактика обострений при псориазе

Для профилактики обострений рекомендуется избегать стрессовых ситуаций, отказаться от вредных привычек и полноценно питаться. Кроме этого, следует ограничивать какое-либо раздражающее воздействие на кожу и отказаться от контакта с веществами, на которые имеется аллергия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.10.2017 15:16, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как достичь улучшения состояния кожи при псориазе?
При лечении псориаза локальных форм применяют сочетание системного и местного лечения, а также косметику и коррекцию питания.
Псориаз на волосистой части головы: как его лечить?
При развитии псориаза в области кожи головы пациент испытывает особый дискомфорт, и патология требует активного лечения.
Лечение псориаза: системные лекарства
При тяжелом течении псориаза необходимо серьезное системное лечение за счет приема очень активных препаратов.
Развитие и проявление псориаза
Псориаз представляет собой достаточно тяжелую кожную патологию. Как распознать его и вовремя приступить к необходимой терапии?
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
Лекарства против псориаза
Лечение псориаза – это длительный и нелегкий процесс, так как заболевание нередко постепенно прогрессирует. Какие методы лечения существуют?