Классификация гастрита: эрозивный и атрофический

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гастрит — это воспалительный процесс, который не только раздражает слизистую оболочку желудка, но и может нарушить ее целостность.

По результатам медицинских исследований выяснилось, что только у одной трети взрослого населения слизистая оболочка желудка находится в относительно здоровом состоянии, а оставшиеся две трети людей имеют признаки гастрита.

Гастрит проявляется множеством повреждений, которые могут иметь различное происхождение и вести к рубцеванию или, наоборот, к серьезным осложнениям (кровотечению или перфорации).

Хронический гастрит и другие формы болезни

Хронический гастрит и другие формы болезни

Гастрит классифицируется в зависимости от:

  • стадии развития (острый, хронический),
  • тяжести заболевания (катаральный, эрозивный),
  • затронутого участка слизистой оболочки желудка.

Острый гастрит является самой распространенной формой заболевания, при которой на слизистой оболочке желудка развивается поверхностный или глубокий воспалительный процесс. Период развития болезни обычно короткий. Соответствующее лечение или удаления побочных факторов, приводит к быстрому заживлению. Пренебрежение может привести к хронической форме заболевания или тяжелым осложнениям.

В зависимости от масштабов воспалительного процесса выделяют три типа острого гастрита:

  • Катаральный.

Самый простой и наиболее распространенный тип гастрита. Для него характерно незначительное поражение слизистой желудка с быстрым развитием. Например, при отравлениях для развития гастрита достаточно всего нескольких часов. И обычно он исчезает через пару дней без специального лечения.

  • Эрозивный гастрит.

Более серьезная патология. Для него характерно появление язв (эрозии) на поверхности слизистой желудка. При разной тяжести заболевания язвы могут быть мелкими или глубокими. Иногда при более глубоких эрозиях может возникнуть кровотечение.

  • Флегмонозный гастрит.

Довольно редкое и крайне опасное заболевание. Он характеризуется гнойным воспалительным процессом и повреждением стенок желудка. Этот тип является специфическим для пациентов с ослабленным иммунитетом. Симптомы: жар, сильные желудочные боли, тошнота и рвота. Без надлежащего лечения обычно приводит к смерти.

Хронический гастрит развивается на протяжении длительного времени (несколько лет) и вызывает необратимые процессы — нарушение структуры и функции желудка.

Атрофический гастрит является продвинутой стадией в развитии хронического гастрита. Он приводит к деградации (разрушению) нормальной ткани стенок желудка и ее замене на рубцовую ткань. То есть, железы слизистой желудка, секретирующие желудочный сок, при атрофическом гастрите разрушаются и заменяются соединительной тканью. В результате слизистая теряет способность к секреции желудочного сока, она становится тоньше и более чувствительной к агрессивному воздействию факторов окружающей среды.

Без лечения, на фоне атрофического гастрита, клетки слизистой желудка меняют свою форму и могут превратиться в раковые клетки.

Все типы гастрита можно рассматривать как отдельные шаги «эволюционного» процесса, развивающегося при отсутствии лечения. Острый гастрит превращается в хронический, после чего через некоторое время хронический гастрит становится атрофическим, а атрофический гастрит со временем может вызвать раковое перерождение тканей желудка.

Для правильной постановки диагноза необходимо проведение ряда исследований:

  • рентгенография,
  • гастроскопия,
  • анализ на биопсию.

Дифференциальный диагноз ставится с другими хроническими заболеваниями со схожими симптомами, такими как хронический панкреатит, язвенная болезнь, грыжа диафрагмы, эзофагит.

Эрозивный гастрит и атрофический: причины возникновения

Гастрит считается одним из сопутствующих хронических заболеваний, таких как, холецистит, панкреатит и т. д. Он часто воспринимается как болезнь, возникающая сама по себе, без какой-либо уважительной причины.

Существует множество причин заболевания гастритом. Наиболее распространенные: алкоголь, едкие вещества, длительное применение лекарственных препаратов (например, аспирина), раздражающих слизистую, слишком холодная или горячая пища, злоупотребление кофе, инфекция Helicobacter pylori и другие инфекционные заболевания, аутоиммунные заболевания стресс и т. д.

Очень часто эрозивный гастрит развивается в результате заброса желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок (желчный рефлюкс), особенно после некоторых хирургических вмешательств на желудке, способствующих этому процессу.

Кроме того, причинами гастрита могут быть также паразиты и вирусы, вызывающие инфекционный гастрит.

Атрофический гастрит и эрозивный: признаки заболевания

Атрофический гастрит и эрозивный: признаки заболевания

Заболевание может прогрессировать без симптомов, но часто проявляется жжением в верхней части живота (изжога).

У больных с гастритом можно выявить, используя различные исследования (радиологию и эндоскопию) некоторые признаки изменения в слизистой оболочке желудка и функциональные признаки, связанные с секрецией соляной кислоты.

Симптомы эрозивного гастрита могут проявиться внезапно, без видимых причин, после тяжелого стресса либо злоупотребления алкоголем, после введения противовоспалительных препаратов или после нарушений пищевого режима в течение длительного времени.

При атрофическом гастрите пациент может ощущать слабость и головокружение, язвы на языке, слабость в ногах, а также испытывать постоянную диарею.

В случае температуры свыше 38°С, слабости и ознобе, при наличии стойкой икоты, рвоты со следами крови или жидкого черного стула (при внутреннем кровотечении) можно предположить серьезное воспаление желудка опасное для жизни пациента, или пищевое отравление.

Ощущение давления и жжение в верхней части живота, постоянная тупая боль различной интенсивности, которая иногда зависит от изменения положения или движения, или возникает после еды, острой и кислой пищи, употребления алкоголя, являются признаками эрозивного гастрита. Боли сопровождаются ощущением вздутия живота, полноты, иногда бывает рвота после приема пищи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.05.2016 16:46, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Хронический гастрит: современный взгляд на старую проблему / Бордин Д.С., Машарова А.А., Хомерики С.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2012 5

Читайте также

Гастрит и язвенная болезнь: как не допустить обострения
Многим в детстве ставили диагноз «гастрит». И многие не обращали на него внимания. Однако гастрит может перейти в язву. Из-за чего это происходит?
Методы лечения хронического гастрита
Боль в животе, изжога, вздутие, тяжесть – все это могут быть симптомы хронического гастрита. Чем опасно это заболевание и каковы основные подходы к его лечению?
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Как распознать острый гастрит?
Очень важно знать признаки острого гастрита, чтобы вовремя оказать помощь себе или своим близким и вызвать лечащего врача.
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.
Как худеть с гастритом?
Вы устали от избыточного веса и готовы сделать все, чтобы избавиться от лишних килограмм? Но как правильно подойти к похудению, если у вас гастрит?