Классификация и симптомы артрита

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Воспалительные заболевания, характеризующиеся поражением любых элементов сустава, называются артритами. При этом воспаление может иметь самую различную этиологию, например, инфекционную или травматическую. Такие нарушения приводят к снижению качества жизни больного человека, а в тяжелых случаях могут даже стать причиной его инвалидности.

Согласно статистике, артрит диагностируется примерно у десяти человек на тысячу населения. При этом наиболее часто с данным патологическим процессом сталкиваются представительницы женского пола старше сорока пяти лет. Однако возникать это заболевание может в любой возрастной группе, независимо от пола.

Классификация артрита

Классификация артрита

Как мы уже сказали, артрит может иметь самую различную этиологию. В зависимости от этого он разделяется на две основные формы: воспалительную и дегенеративную. Воспалительная форма подразумевает под собой развитие воспалительного процесса непосредственно в синовиальной мембране. При дегенеративной форме воспаление обусловлено первичным повреждением хрящевой ткани, располагающейся в суставе. В качестве примера можно привести заболевание на фоне травмы.

Кроме этого, данная болезнь может быть первичной или вторичной. Под первичным развитием патологического процесса понимается первоначальное поражение самого сустава. Вторичная разновидность устанавливается в том случае, если сначала сформировалось какая-либо другая патология, повлекшая за собой воспаление суставных элементов.

В зависимости от своего течения, артрит бывает острым, подострым и хроническим. Для острого процесса характерно стремительное нарастание клинической картины и наличие ярко выраженных симптомов. При остром течении в полости сустава могут образовываться серозный, серозно-фиброзный или гнойный выпоты. Наиболее тяжелое течение имеет гнойный воспалительный процесс, так как он зачастую сопровождается распространением воспаления на рядом расположенные ткани. При подостром и хроническом процессах признаки заболевания выражены гораздо менее интенсивно. Однако длительное его течение приводит к тому, что в синовиальной мембране формируются участки гипертрофии, а хрящевая ткань подвергается дистрофическим изменениям.

Кроме этого, в классификацию артрита включены еще несколько его видов:

  • Ревматоидный вид

Развитие такой болезни обусловлено аутоиммунным поражением суставных элементов. Данная патология имеет хроническое течение и может приводить к вовлечению в патологический процесс некоторых внутренних органов, например, сердца. Именно этот вид наиболее часто становится причиной инвалидизации больного человека;

  • Ювенильный ревматоидный вид

Его отличительным моментом является то, что в группе риска находятся дети до шестнадцати лет. В настоящее время точной причины развития такого воспалительного процесса выявить не удается. Однако известно, что он имеет хроническое, постоянно прогрессирующее течение;

  • Инфекционный вид

Формирование артрита в этом случае обусловлено проникновением в полость сустава инфекционной флоры. При этом бактерии могут распространяться из других инфекционных очагов с током крови или попадать в сустав через рану. Как правило, в данном случае развивается гнойное воспаление;

  • Подагрический вид

Возникновение такого заболевания связано с отложением в суставных полостях кристаллов мочевой кислоты. При этом кристаллы постепенно накапливаются, что приводит к воспалительному процессу;

  • Травматический вид

Обусловлен перенесенной травмой сустава. Интересным моментом является то, что давность полученной травмы не играет никакой роли. Воспаление может развиться как сразу, так и через несколько лет.

Симптомы артрита

В первую очередь при этом заболевании появляются такие симптомы, как боль и припухлость пораженной области. Как мы уже говорили, в некоторых случаях клиническая картина нарастает постепенно, а в других — формируется стремительно. Это напрямую зависит от этиологии патологического процесса. Болевой синдром может иметь самую различную интенсивность. Некоторые пациенты указывают на умеренную ноющую боль, а другие — на чрезвычайно сильный болевой синдром, который ограничивает двигательную активность. В большинстве случаев наиболее выраженной боль становится в ночные и утренние часы.

При осмотре пораженного сустава отмечаются такие симптомы, как местная гиперемия и отек. При пальпации можно обнаружить локальное повышение температуры тела. В случае хронического течения постепенно формируются различные суставные деформации, которые в дальнейшем приводят к снижению функциональной активности. При инфекционной этиологии заболевания может присутствовать общий интоксикационный синдром, который дополняется лихорадкой.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь для диагностики данной болезни необходимо провести общий осмотр больного человека, а также сбор его жалоб. К дополнительным методам исследования относятся цитологический и микробиологический анализы синовиальной жидкости, а также рентгенологическое исследование. По показаниям могут назначаться компьютерная томография, магнитно-резонансная томография или ультразвуковое исследование.

Лечение артрита напрямую зависит от его причины. Среди общих рекомендаций выделяются нестероидные противовоспалительные средства и глюкокортикостероиды. Хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры, а также лечебная гимнастика. Однако они применяются только после стихания острого воспалительного процесса. В некоторых случаях при выраженных деформациях возможно назначение хирургического вмешательства.

Методы профилактики

Для профилактики данной патологии необходимо избегать чрезмерных нагрузок и травмирующих воздействий на сустав. Говоря о физических нагрузках, стоит обратить внимание на борьбу с избыточной массой тела. Кроме этого, следует правильно питаться, поддерживать высокий уровень физической активности и отказаться от вредных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.12.2017 15:13, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Качество жизни и психоэмоциональный статус больных псориатическим артритом / Филимонова О.Г., Симонова О.В. // Научно-практическая ревматология 2009 №3

Читайте также

Упражнения лечебной физкультуры при ревматоидном артрите
Хотите узнать, как бороться с проявлениями ревматоидного артрита? В статье рассмотрим рекомендации по выполнению упражнений для лечения суставов.
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
Гнойный артрит
Гнойный артрит относится к очень опасным болезням суставов, требующим немедленной помощи врачей-хирургов. Что же это за заболевание?
7 малоизвестных симптомов артрита
Узнайте о том, какие малоизвестные симптомы, кроме боли, сообщают о развитии одной из разновидности артрита.
Виды артрита и способы его устранения
Боль в суставах значительно ухудшает качество жизни и приводит ко многим проблемам. Как вовремя распознать и побороть такое заболевание?
Ревматоидный артрит у мужчин
Течение ревматоидного артрита у мужчин имеет вои особенности. Нередко данное заболевание приводит к стойкой инвалидности и проблемам.