Классификация стоматита и его симптоматика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стоматит — это большая группа гетерогенных заболеваний, связанных с воспалением слизистых оболочек ротовой полости. Такие болезни часто имеют аллергическую или инфекционную природу, к тому же они могут являться местным проявлением некоторых аутоиммунных и дерматологических заболеваний. Воспалительный процесс часто локализуется на внутренней поверхности щек, деснах, языке. Он появляется в любом возрасте, хотя особенно высока его распространенность у детей до 5 лет и пожилых людей.

Стоматит может быть абсолютно разным, и каждый тип заболевания нуждается в индивидуальной терапии и комплексном подходе. Схему лечения в каждом конкретном случае подбирает лечащий врач с учетом возрастных особенностей пациента и наличия у него сопутствующих болезней, протекающих в острой или хронической форме.

Основная классификация стоматита

Основная классификация стоматита

Это болезнь воспалительного характера, при которой затрагивается слизистая оболочка ротовой полости, появляется гиперемия, формируется белый/серый налет. Острая форма возникает резко, имеет стремительное развитие и, как правило, также внезапно исчезает, иногда даже не требуя никакого медикаментозного лечения. Существует мнение, что пациенты, перенесшие острую форму стоматита, склонны к повторному появлению воспалительного процесса в ротовой полости. Хроническая форма заболевания считается более проблематичной и часто имеет затяжное течение, не всегда поддающееся даже грамотному лечению. Иногда при хроническом стоматите очаги воспаления образуются с определенной периодичностью, на месте «старых» язвочек/афт образуются новые.

Различают стоматит и по типу патологических элементов, образовывающихся во рту. В этом случае отмечают язвенно-гангренозный, катаральный и афтозный тип, которые имеют существенные отличия между собой и нуждаются в своевременном лечении.

  • Так при катаральном типе заболевания слизистая поражается поверхностно, возникает гиперемия, появляется белый налет на пораженных участках. Больной может ощущать боль во время разговора или приема пищи, как правило, у него повышено слюноотделение.
  • При афтозном стоматите образуются специфические афты/язвы округлой формы. Причем это заболевание может быть некротическим, фибринозным, гландулярным, рубцующимся или деформирующим.
  • При язвенно-гангренозной болезни прослеживается сложная клиническая картина (боль, отечность и т. д.). Чаще всего заболевание сопровождается существенным ухудшением здоровья пациента.

Классификация с точки зрения причин появления болезни

Классификация с точки зрения причин появления болезни

Причины, по которым стоматит получает свое развитие, многогранны, и определить их может лишь компетентный врач, учитывая проявления болезни и результаты диагностических манипуляций.

  • Стоматит травматический появляется вследствие различных механических повреждений слизистой оболочки ротовой полости. В этом случае следует отметить ношение неграмотно подобранных стоматологических конструкций, в частности коронок, пластин, протезов. Также появиться травматический стоматит может после употребления жестких продуктов питания, например, пшеничных или ржаных сухариков, из-за неправильного прикуса и после ожогов. Проявляется болезнь покраснением и отечностью на определенных участках слизистой оболочки. При этом развиваются боли при жевании, глотании и разговоре.
  • Афтозный вид болезни изучен сегодня недосконально. Существует мнение, что особую роль в развитии такого заболевания играют аутоиммунные реакции и аденовирусы. Также не исключается влияние стафилококков. При афтозном стоматите первоначально на определенном участке слизистой рта появляется красноватое пятно, которое через небольшой промежуток времени трансформируется в язвочку с серым налетом. Образующихся патологических элементов может быть много.
  • Кандидозное заболевание имеет грибковую природу, и развиться эта болезнь может на фоне сбоя в работе иммунитета, например, из-за вируса иммунодефицита, сахарного диабета, гормонального дисбаланса и т. д. При кандидозном стоматите появляются боли при глотании и разговоре, очаги воспаления покрываются белым налетом.
  • При герпетическом стоматите проблема носит инфекционный характер. Болезнь может иметь различную клиническую картину с учетом длительности течения. Появляются маленькие пузырьки, лопающиеся через время и образующие на своем месте язвочки. Больной жалуется на боли при разговоре и приеме пищи, недомогание, головную боль, часто прослеживается нарушение сна.
  • Аллергический тип заболевания — это по своей сути собирательное название, которое объединяет несколько разновидностей болезни. Здесь можно выделить дерматостоматиты и экссудативную эритему.
  • Бактериальный стоматит чаще всего возникает из-за пагубного влияния бактерий, которые в норме присутствуют во рту, но из-за некоторых факторов становятся патогенными.

Симптомы стоматита: боль, отечность, налет

Симптомы стоматита: боль, отечность, налет

Клиническая картина при стоматитах не специфична и может быть разной, хотя и существуют общие симптомы — боль, отечность, появление дефектов слизистой оболочки и налета в очаге воспаления. Поставить диагноз на основании клинической картины может только компетентный специалист, ведь определить тип болезни без помощи врача невозможно. Афты и воспаление в ротовой полости не всегда являются стоматологической проблемой. Это могут быть признаки заболеваний внутренних органов (печени, кишечника), аутоиммунных или системных болезней (красного лишая, пузырчатки), которые проявляются местно вот таким вот образом. Поэтому заниматься самодиагностикой и самолечением в любом случае нелогично. До визита к врачу желательно строго придерживаться правил гигиены ротовой полости, ведь на остатках пищи размножаются бактерии, которые в любом случае усугубляют течение стоматита. В данном случае уместной будет консультация не только стоматолога, но и терапевта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.04.2017 13:42, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Острые стоматиты у детей / Дроботько Л.Н., Страхова С.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №2
Хроничекий рецидивирующий афтозный стоматит: особенности клинического течения и комплексного лечения / Булкина Н.В., Мелешина О.В., Ломакина Д.О. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №1

Читайте также

Стоматит у ребенка: что нужно делать родителям?
Стоматиты у детей: особенности возникновения, протекания и диагностики в детском возрасте. Правильная тактика родителей.
Стоматит у детей
Если Ваш малыш капризничает, прием пищи происходит без аппетита, его температура тела сильно повышается, и он жалуется на боль – обратите внимание на внутреннюю полость рта. Если Вы заметили язвочки на нёбе, языке или губах – это болезнь, которая называется «стоматит».
Как лечить стоматит?
Правильная и эффективная терапия стоматита. Лекарства, применяемые при стоматите. Антибиотики.
Лечение стоматита у детей: о чем нельзя забывать
Общее лечение стоматитов у детей, о котором многие забывают. Памятка для родителей по уходу за больными детьми.
Острый стоматит у детей
Воспалительные заболевания полости рта, как в изолированной форме, так и на фоне инфекции верхних дыхательных путей, встречаются достаточно часто у детей раннего возраста.
Герпетический и афтозный стоматит у детей
У детей нередко возникают герпетические стоматиты, вызванные вирусной инфекцией, а также афтозные.