Клещевой боррелиоз: инфекция от укуса клеща

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В нашей стране помимо распространения в эндемичных районах клещевого энцефалита, при укусе клещей опасность представляет еще одна инфекция, которую выявить труднее, а лечение ее порой занимает не один месяц. Это клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма. После попадания возбудителя из тела клеща в организм человека на коже образуется особая «метка» — кольцевая эритема, по которой можно распознать начальную стадию развития патологии. Постепенно возбудитель распространяется внутрь тела и без лечения приводит к параличам периферических нервов, а также к поражению внутренних органов (сердце, печень) и суставов. Без адекватной терапии может приводить к необратимым и инвалидизирующим последствиям.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Особенности инфекции

Клещевой боррелиоз возникает у людей в результате заражения одним из нескольких видов возбудителей инфекций, которых переносят иксодовые клещи. В раннем периоде, когда инфекция выявлена при помощи анализов и по внешним проявлениям, лечение с применением антибиотиков приводит к полному выздоровлению. Если же человек не обращается к врачу, предпринимает попытки к самолечению и диагноз ставится в поздней стадии, тогда последствия могут быть серьезными и необратимыми, вылечить пациента бывает очень нелегко.

Инфекция получила свое название в результате идентификации возбудителя в городе Лайм, второе ее наименование дано по названию возбудителя, приводящего к развитию патологических симптомов. Возбудители инфекции относятся к микроорганизмам небольшого размера, имеют форму спиралей, чувствительны ко многим группам антибиотиков, за счет чего в начальной стадии инфекция вполне хорошо поддается лечению. В запущенной стадии терапия затруднена тем, что задействуются иммунные механизмы, приводящие к хроническому воспалению, которое уже не подавляется только антимикробной терапией.

Как происходит заражение: укус клеща

Как происходит заражение: укус клеща

В природе источниками инфекции являются теплокровные животные, начиная от грызунов и заканчивая дикими копытными и домашним скотом. Переносят боррелии иксодовые клещи, зараженные возбудителем. По данным исследований, заражение клещей пожизненное, они могут передавать возбудителя своим потомкам. Укус клеща приводит к попаданию возбудителя в ткани, на коже в зоне поражения развивается первичный элемент типичного характера — кольцевая эритема. Поэтому при любых укусах клещей нужно обращаться к врачу и проводить анализы на выявление не только клещевого энцефалита, но также боррелиоза и некоторых других инфекций. За человеком, пострадавшим от укуса клеща, должно устанавливаться наблюдение, особенно в регионах, где боррелиоз достаточно распространен: смешанные леса и степи, Урал, юг России и Сибирь, дальневосточный регион. По данным медиков, доля клещей, зараженных боррелиозом, в этих зонах достигает 60%.

Укус клеща наиболее вероятен в теплое время года, начиная с конца апреля-мая до середины сентября. Чувствительность тела человека к боррелиям высока, и развитие инфекции при контакте с зараженным насекомым очень вероятно.

Особенности развития борррелиоза: специфическое воспаление

Боррелии попадают в тело человека при укусе клеща, который может быть незаметным. Со слюной возбудитель проникает в верхние слои кожи, где формируется первичное воспаление и размножение боррелий. Постепенно, по мере накопления микроорганизмов, он проникает в лимфатические капилляры и копится в лимфоузлах. За счет иммунитета он полностью подавиться не может, что приводит к распространению воспаления в другие органы и ткани. Из лимфоузлов боррелии попадают в кровеносное русло, разносятся в область нервной системы, поражают суставные поверхности и мышечные группы, повреждают сердце. В области этих тканей воспаление приводит к нарушению функций, и боррелии продолжают накапливаться за счет их активного размножения.

Иммунная система, даже активно формируя антитела против возбудителя, не может подавлять инфекцию и полностью ее устранить. Образование комплексов приводит к повреждению собственных тканей, что формирует иммунное воспаление, повреждающее сердце, нервы и суставы. Это и приводит в позднем периоде к хроническому течению заболевания и трудностям в его устранении. Массовая гибель боррелий под действием лечения приводит к выделению токсических продуктов обмена, что может приводить к утяжелению состояния.

Важно подчеркнуть, что боррелиоз не опасен для окружающих, болеющий им человек не является источником инфекции.

Ранние проявления: эритема на коже, общее недомогание

Ранние проявления: эритема на коже, общее недомогание

Период инкубации длится до месяца, в это время кожа и внутренние органы совершенно здоровы внешне, поэтому распознать патологию нелегко. Начальная стадия приходится на период активного размножения возбудителя в области кожи и его распространение по лимфатической системе. Общие проявления в этот период не имеют специфичности — это головные боли с недомоганием и лихорадка до 38-39℃, тошнота с рвотой, общее разбитое состояние. Могут в резких случаях наблюдаться признаки респираторных поражений с кашлем и першением глотки, насморком.

Особый вид имеет кожа в области поражения, развивается припухлость и боль, краснота с зудом, формируется кольцевидная эритема. Это поражение кожи в виде кольца с ярким красным венчиков размерами от 20 до 100 мм и более, появляется примерно у 75% пораженных. По центру образования кожа краснеет, распространяясь в форме кольца в стороны, при этом внутри него покровы имеют обычный окрас. Место укуса может чесаться или жечь, но иногда не причиняет никаких неудобств. В среднем, такое образование на коже сохраняется до месяца.

Поздние поражения: паралич нервов, поражение органов и суставов

Боррелиоз при распространении инфекции по телу грозит формированием менингита и поражений сердца, суставов и параличом периферических нервов. Длятся такие проявления до нескольких месяцев, а местные проявления первой стадии исчезают. Нередко страдают черепно-мозговые нервы, может возникать паралич лицевого нерва с перекашиванием лица, нарушением закрывания глаза и опущением угла рта. Подобный паралич хорошо лечится, прогноз для восстановления функций хороший, но поражение слухового или зрительного нерва может быть более серьезным. Проявляется этот вид паралича косоглазием, нарушением зрения и слуха.

При повреждении спинномозговых корешков возникают сильные боли и прострелы, он носят опоясывающий характер. Если это поражение конечностей, боли могут распространяться до кончиков пальцев. Длятся такие поражения несколько недель, страдают рефлексы и чувствительность.

Поражения суставов имеют вид моноартрита или вовлечения сразу нескольких суставов, обычно крупных. Сердце страдает по типу миокардита или поражения перикарда, нарушается проводимость и возникают блокады и аритмии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.06.2017 19:49, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эпидемиология и профилактика иксодовых клещевых боррелиозов в Прибайкалье / Черногор Л.И., Арбатская Е.В., Хаснатинов М.А., Данчинова Г.А., Горин О.З. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2002 №4-1
Изоляция возбудителя иксодового клещевого боррелиоза из крови больных / Нефедова В.В., Тетерин В.Ю., Коренберг Э.И., Горелова Н.Б., Воробьева Н.Н., Фризен В.И. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №1

Читайте также

Клещевой боррелиоз: загадка XX века
50 лет назад мир не знал о существовании болезни Лайма. А сегодня зараженного клеща можно встретить даже в парке. Что это за инфекция и чем она опасна?
Сезон клещей: правила выживания
Как клещу удается остаться незамеченным при укусе? И как его снять, если все-таки он добрался до кожи человека?
Клещевой боррелиоз: опасная инфекция у детей от укуса клеща
Клещевой боррелиоз у детей возникает после укусов клещей, происходящих во время отдыха на природе или прогулок в лесу.