Клещевой энцефалит: от клещей и лагерей не зарекайся

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Холода, наконец, закончились, наступила полноценная весна. Все живое просыпается, в том числе и клещи. На днях Роспотребнадзор обнародовал предупреждение о том, что мы вступаем в очередной клещевой сезон. Укушенные граждане уже потянулись в травмпункты, надеясь своевременно отследить разнообразные клещевые инфекции — боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз и клещевой энцефалит. Прививку можно сделать только от клещевого энцефалита (КЭ), но при этом он остается одной из наиболее опасных клещевых инфекций. История ее открытия и изучения связана с судьбами многих наших соотечественников и буквально вплетена в непростую историю нашей страны. MedAboutMe рассказывает о том, что это за болезнь и кому из ученых мы обязаны знанием о ней.

Что такое клещевой энцефалит?

Что такое клещевой энцефалит?

Клещевым энцефалитом (КЭ) называется вирусная инфекция, которая поражает серое и белое вещество мозга, а также его оболочки и другие отделы головного и спинного мозга. КЭ может развиваться в различных формах и в большинстве случаев заканчивается выздоровлением человека, но с осложнениями разной степени тяжести: судороги, параличи, парезы, слепота, глухота и др. При менингоэнцефалитической форме болезни погибает 25-30% пациентов.

Ученые говорят о существовании разных штаммов вируса, отличающих по степени тяжести протекания болезни и риска летального исхода. Так, вирус «западного» типа КЭ, встречающийся на европейской части РФ, убивает 1-3% своих жертв, а вирус «восточного» типа (Дальний Восток) — 12-25%.

Вирус клещевого энцефалита в подавляющем большинстве случаев попадает в организм человека в результате укуса клеща рода Ixodes. Тяжесть заболевания в немалой степени зависит от того, куда именно укусил клещ и как долго он питался — в процессе укуса вирусные частицы продолжают поступать в тело человека. Если самцы «отваливаются» через несколько часов с момента укуса, то самки могут питаться по несколько дней.

Кроме человека, к вирусу также восприимчивы обезьяны, белые мыши, поросята и овцы. Инфекцию можно обнаружить у коз и коров — вирус при этом попадает в молоко, то есть можно заразиться, выпив его. А вот кролики к вирусу невосприимчивы, совсем, чем в свое время в немалой степени озадачили ученых. КЭ — сезонное заболевание. Пики его активности приходятся на май-июнь и август-сентябрь.

От места укуса или из желудочно-кишечного тракта (если источником инфекции стало инфицированное молоко) вирус распространяется по всему организму, используя нервные, кровеносные и лимфатические пути. Таким образом он попадает в мозг, который является главным центром нейроинфекции.

Симптомы клещевого энцефалита

Инкубационный период (с момента укуса клеща до появления первых признаков болезни) составляет 8-23 дня, обычно 10-12 дней. На начальных этапах могут наблюдаться слабость, тошнота, головные боли, ощущение онемения кожи головы и шеи. Болезнь может начаться остро, со скачка температуры до 39-40°С, которая может сохраняться на протяжении 2-10 дней, в зависимости от формы заболевания. Развиваются боли — мышечные, головные, в конечностях, особенно сильные в тех мышцах, которые позднее будут поражены параличом или парезом. Возможно помрачнение сознания, вплоть до состояния комы.

Дальневосточный «грипп»

Дальневосточный «грипп»

Первые упоминания о заболевании, которое впоследствии оказалось клещевым энцефалитом, приходятся на конец XIX века. Тогда эту тяжело протекающую болезнь, с поражением центральной нервной системы и высокой смертностью, считали разновидностью эпилепсии, полиомиелитом взрослых и даже «токсическим гриппом».

История изучения загадочного недуга началась не так давно, около 80 лет назад, на Дальнем Востоке. Весной и в начале лета год за годом в тех краях вспыхивал «токсический грипп». В группу повышенного риска входили приезжие. «Грипп» был настоящим бедствием и стал одним из препятствий в освоении новых территорий.

Болезнь была определена как энцефалит только в 1935 году невропатологом А.Г. Пановым, но он счел ее вариантом японского энцефалита — болезни, которая вызывается флавивирусами, но распространяется комарами. Это вирусы из той же группы, что и возбудители лихорадки Западного Нила, денге и желтой лихорадки.

Через год советские власти собрали группу местных врачей, которые занялись изучением болезни, получившей новое название — летний энцефалит. На тот момент также высказывалось предположение, что она передается воздушно-капельным путем.

Следует понимать, что вирусология тогда была на начальном этапе своего развития. Ни современной аппаратуры для проведения диагностики, ни комфортных лабораторных условий для работы с вирусами не было.

Из Москвы на помощь дальневосточным ученым был прислан профессор Л.А. Зильбер. Человек крайне деятельный и настойчивый в достижении поставленных целей, Зильбер разработал сразу три плана по изучению новой инфекции:

  • первый план подразумевал, что речь идет действительно о летнем варианте японского энцефалита;
  • второй план предполагал, что это энцефалит, но какой-то другой;
  • третий план следовало реализовать в случае, если речь идет вовсе не об энцефалите, а о какой-то другой болезни.

При этом Зильбер разделил свою команду докторов и ученых на две группы, каждая из которых занималась одними и теми же исследованиями — это позволяло на месте сверить полученные результаты и сократить продолжительность экспериментов.

Новый энцефалит

Новый энцефалит

Уже через пару дней работы в очаге заболевания выяснилось, что практически все случаи болезни приходятся на весну и только после работы человека в тайге, причем пациенты между собой не контактировали. Был сделан вывод: воздушно-капельный путь передачи исключается, болезнь распространяется трансмиссивным путем, то есть должен быть переносчик инфекции, который передает ее от источника к жертве. Комаров на тот момент еще не было — на дворе стояла холодная весна. Тогда-то и была впервые высказана гипотеза о клещах, как о переносчиках инфекции.

Несколько сотрудников Зильбера в ходе экспериментов сами заразились клещевым энцефалитом. Сначала это списывалось на сложные условия работы и слабую защиту в лабораторных условиях. Однако люди заболевали при работе с вирусом даже в специализированных лабораториях в Москве. Исследователи пришли к выводу, что человеческий организм очень восприимчив к новому вирусу.

Всего за три месяца экспедиция завершила свою работу в тайге. Была доказана ключевая роль клещей в распространении болезни, ученые выделили 29 штаммов возбудителя инфекции, разработали иммунные сыворотки, позволявшие спасти жизнь и предотвратить особенно тяжелые осложнения болезни. Самое главное, было доказано, что клещевой энцефалит (он же весенний эпидемический энцефалит) — это самостоятельное новое заболевание.

Три ареста и премия Зильбера

Дальнейшая история Зильбера и его группы печальна. В августе 1937 года были завершены исследования, а уже в сентябре профессор и его сотрудники были арестованы. Причиной ареста послужил донос, согласно которому Зильбер планировал заразить москвичей вирусом энцефалита через городскую систему водоснабжения. В обвинительном заключении сообщалось, что ученые распространяли вирус японского энцефалита на территории советского Дальнего Востока. В основу обвинения легли перекрестные реакции между обоими вирусами. По другой версии, Зильбер собирался выпустить зараженных энцефалитом комаров около дачи Сталина.

Это был уже второй арест Зильбера. Первый раз его арестовывали в 1930 году за «диверсию с целью заражения чумой жителей Азербайджана», но быстро освободили благодаря заступничеству известных людей.

Попав в лагеря, Зильбер продолжил научные изыскания и попутно разработал препарат для лечения пеллагры — болезни, развивающейся у заключенных на фоне дефицита витамина РР (никотиновой кислоты) и незаменимой аминокислоты триптофана.

В 1939 году Зильбера освободили, а в 1940 снова арестовали. В очередном заключении ученый сформулировал теорию вирусного происхождения злокачественных опухолей. В 1944 году был освобожден и награжден Сталинской премией.

Экспедиция Зильбера была невероятно эффективной. Всего за три месяца ученые и врачи получили основную информацию по возбудителю болезни и по ее лечению. Заболеваемость и смертность среди местных жителей и военнослужащих в тех краях в следующие пару лет снизилась в разы. Без преувеличения, можно говорить о тысячах спасенных жизней.

Первые вакцины от энцефалита

Первые вакцины от энцефалита

Изучение вируса продолжалось, несмотря на аресты в группе Зильбера. Была организована еще одна экспедиция. Уже в 1938 году была разработана первая вакцина. При этом заразились и умерли от энцефалита Н.В. Каган и Н.Я. Уткина.

Почему клещевой энцефалит убивает, но не всех?

Еще Зильбер и его команда отметили, что в крови у некоторых пациентов не было антител к вирусу. Но у выздоравливающих они уже появлялись. Оказалось, что человеческий организм на первых порах практически не вырабатывает антитела к вирусу КЭ. Поэтому инфекция быстро поражает нервную систему вокруг места укуса. И поэтому так важно, куда именно впился клещ — чем дальше от головы, тем больше шансов на выживание. В конце концов, тело человека начинает производить антитела, и болезнь отступает. Но до этого момента еще надо дожить.

Вакцину на тот момент готовили из тканей мозга мышей, зараженных вирусом клещевого энцефалита. Также были попытки получения препарата из тканей мозга умерших от КЭ людей, но в дальнейшем от этой идеи отказались.

В 1939 году было решено испытать препарат на местных жителях. В очагах, где проводилась вакцинация, заболеваемость среди привитых людей уменьшилась в 10 раз. Учитывая степень распространенности КЭ в эндемичных регионах, нельзя не отметить: это был потрясающий результат.

В 1941 году целая группа ученых, кроме Зильбера и его коллег, с которыми он начинал работу над клещевым энцефалитом, была награждена за достижения в этой области Сталинской премией 1-й степени. Впрочем, как было сказано выше, Зильбер тоже удостоился одноименной награды 2-й степени — после публикации своего обобщающего труда на тему КЭ после освобождения из лагеря.

С 1954 года ученые перешли на получение вакцины на основе тел куриных эмбрионов, а с 1963 года —налажено производство культуральной вакцины. С 1955 года в СССР стала производиться гипериммунная сыворотка, которая со временем была заменена иммуноглобулином. Этот препарат сначала получали из крови привитых лошадей, а позднее — из донорской крови людей, получивших прививку от энцефалита.

Страна, эндемичная по клещевому энцефалиту

Довольно быстро выяснилось, что Дальний Восток с его таежными иксодовыми клещами — не единственный регион, эндемичный по клещевому энцефалиту. Собственно, везде, где есть клещи рода Ixodes, может быть и энцефалит. Оказалось, что такие клещи в изобилии обитают в Сибири. Попутно было доказано, что освоение тайги человеком вовсе не приводит к ликвидации клеща и, соответственно, ликвидации заболевания в этом регионе. Наглядные доказательства этого факта мы имеем и в наши благополучные в плане сывороток и вакцин времена — клещи с энцефалитом крайне редко, но все-таки попадаются даже в тихом цивилизованном и освоенном вдоль и поперек Подмосковье, а также в Ярославской, Ивановской, Пензенской и других областях, расположенных на европейской части России.

Ученые также отмечают, что вирус медленно, но верно распространяется по всей территории страны. Почему это происходит — нельзя точно сказать. Скорее всего, играют роль самые разные факторы:

  • изменение климатических условий, что приводит к повышению активности клещей в природных очагах;
  • снижение контроля за распространением клещей в эндемичных регионах на государственном уровне, в частности, акарицидными средствами обрабатываются уже не столь обширные территории, как раньше;
  • наконец, есть мнение, что на генетическом уровне меняется и сам вирус.

Как защитить себя от клещевого энцефалита?

Самый надежный способ — сделать прививку. Правда, полученный иммунитет нестоек, и придется делать регулярную ревакцинацию. Поэтому в нашей стране вакцинация против КЭ проводится по эпидемическим показаниям. Это значит, что если человек собирается ехать в район, где высок риск встретиться с зараженным клещом, ему следует сделать прививку. Существуют категории граждан, которым такая прививка делается в обязательном порядке из-за особенностей профессии. Наконец, в некоторых регионах нашей страны, где КЭ является обычной сезонной проблемой, проводится массовая вакцинация школьников.

Кроме прививки, существуют также препараты иммуноглобулины, которые имеет смысл вводить непривитым людям за 96 часов до посещения территорий, где высок риск заражения КЭ, или в первые 96 часов после укуса. Их назначают в том случае, если клещ, который был снят с человека, оказался инфицированным — это проверяется в лаборатории.

Людям, которые живут или отдыхают в регионах, где клещевой энцефалит регистрируется очень редко, нет необходимости вакцинироваться. Достаточно соблюдать несложные правила безопасности в периоды повышенной активности клещей:

  • использовать для выходов на природу одежду, имеющую затягивающиеся манжеты на запястьях и на щиколотках;
  • пользоваться акарицидными препаратами, строго соблюдая инструкцию — многие из них ядовиты для кожи или требуют постоянного обновления;
  • каждые 2 часа во время прогулки останавливаться и осматривать друг друга на предмет ползающих по телу или присосавшихся клещей. Насекомые обычно попадают на тело с травы или с нижних веток кустарников, после чего довольно долго могут ползти вверх в поисках кожи понежнее. Поэтому в обязательном порядке следует проверять естественные складки тела — пах, живот и т. д.;
  • при обнаружении путешествующего по телу клеща можно не волноваться и просто его выбросить или уничтожить (нельзя растирать между пальцами — при наличии ранки вирус может попасть в кровь даже таким путем). Если клещ кусает, то он висит на коже несколько часов (самцы), а то и дней (самки), и никогда после питания не ползает дальше — просто отваливается и падает на землю. Укусить в одном, а потом в другом или третьем месте клещ тоже не может: при укусе в ранку выделяется «цемент», который фиксирует головку клеща в коже на весь период питания. Так что ползающий клещ еще никого не укусил и ни в чем не виноват;
  • если же обнаружен уже присосавшийся к телу клещ — его необходимо снять как можно скорее. Чем дольше он висит на теле, тем больше вируса может проникнуть в организм жертвы. Снимают клеща плавным крутящим движением, чтобы вывернуть погруженную в кожу головку. Сейчас в аптеках продаются специальные несложные приспособления, позволяющие это сделать максимально эффективно и быстро;
  • снятого клеща следует живым доставить в лабораторию, где будет сделан анализ на наличие возбудителей клещевых инфекций. Это платная процедура.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 04.04.2018 23:28, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Клещевой энцефалит - природно-очаговое заболевание южного урала / Чижова О.Н., Мохов И.В., Стенько Е.А., Ратникова Л.И., Шип С.А. // Инфекционные болезни 2017 Т. 15 №S1
Комплексная терапия очаговой формы смешанной клещевой энцефалит-боррелиозной инфекции / Этенко Д.А., Громова О.А., Субботин А.В., Семенов В.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2016 Т. 8 №3

Читайте также

Осенние клещи: как защитить детей от опасности
О весенне-летней активности клещей знают многие. Но осенью клещи не менее опасны. Меры защиты и профилактики заболеваний, передаваемых через насекомых.
Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
Клещевой боррелиоз: загадка XX века
50 лет назад мир не знал о существовании болезни Лайма. А сегодня зараженного клеща можно встретить даже в парке. Что это за инфекция и чем она опасна?
Сезон клещей: правила выживания
Как клещу удается остаться незамеченным при укусе? И как его снять, если все-таки он добрался до кожи человека?
Вирус клещевого энцефалита
Клещевой энцефалит – крайне опасное заболевание, ведь в результате него иногда возникает нарушение работы центральной нервной системы
Клещевой энцефалит: риск заражения, симптомы
В этой статье подробно описаны симптомы клещевого энцефалита, его профилактика и зоны распространения клещей.