Клещи проснулись! Кто нам угрожает и что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Первые сообщения о клещах в российских СМИ появились в конце февраля. Роспотребнадзор отмечает, что раньше клещи начинали просыпаться в марте-апреле, а на охоту они выползали, когда ртуть доходила до отметки +10°С и выше. Однако нынешняя зима оказалась на удивление теплой, так что при прогулках по проталинах или по юго-западным склонам, где снег сходит быстрее, следует быть готовым к встрече с клещом. Дополнительный фактор риска – любимая собака, которая тоже любит проталины и прогреваемые солнце склоны.

Учитывая складывающуюся в стране ситуацию с коронавирусом, можно ожидать того, что граждане, которым есть куда податься из городов с их рисками подхватить инфекцию, направятся на свои дачи в поисках уединения и чистого воздуха. Некоторые люди отписываются в соцсетях, что планируют забрать туда и детей, переведя их на дистанционное обучение. Так что вполне вероятно, что количество гуляющих в уединении по проталинам граждан в ближайшие месяц-два порядком увеличится. А значит, возрастет и количество укушенных клещами людей.

MedAboutMe разбирался в повадках клещей и выяснял, чего следует опасаться и что делать, если клещ таки добрался до человеческого тела.

Клещевые инфекции

Клещевые инфекции

Боррелиоз

Самой распространенной в наших краях инфекцией, распространяемой иксодовыми клещами, является боррелиоз, он же – болезнь Лайма. Заболевание вызывают бактериями-спирохетами из рода Borrelia. В разных странах мира встречаются разные виды боррелий, имеющих свою «специализацию». Так, Borrelia burgdorferi предпочитает суставы, B. garnii чаще распространяется по нервным путям, а B.afzelii более ориентирована на клетки кожи.

Подхватить боррелиоз можно при укусе зараженного бактериями клеща при попадании его слюны или фекалий в ранку или путем употребления сырого молока от инфицированных боррелиозом коров и коз.

На I стадии заболевания боррелии после укуса активно размножаются и накапливаются в коже. Этот период может длиться от 3 до 30 дней, а на месте укуса развивается характерная для боррелиоза «мишень» – кольцевидная эритема. Это образование может держаться на коже от нескольких часов до нескольких месяцев. Человек на данной стадии может испытывать слабость, головную боль, тошноту и рвоту, боли в мышцах и суставах, скачки температуры. Боррелии распространяются из кожи по лимфатической системе, что приводит к увеличению лимфоузлов.

На следующей стадии бактерии из кожи попадают в кровь и нервные клетки, что приводит к разнесению инфекции по всему организму, в том числе поражению нервной системы, сердца и суставов. Обычно эта стадия развивается через 4-5 недель после заражения. В зависимости от области поражения могут развиваться серозный менингит, миелополирадикулоневрит, проблемы со сном, нарушения психики, сыпь на ладонях, эритемы на других частях тела, сыпь, похожая на проявления крапивницы, боли в мышцах, связках и суставах, в костях, артриты и миозиты, а также разнообразные поражения сердца: от пери- и панкардита до дилатационной миокардиопатии.

На III стадии развиваются хронические поражения суставов, сердца, нервной системы и кожи.

Клещевой энцефалит (КЭ)

По своим последствиям это намного более опасное заболевание, чем боррелиоз, но и встречается оно намного реже, чем болезнь Лайма. В отличие от других клещевых инфекций, клещевой энцефалит – вирусное заболевание, которое также передается через укус клеща и молоко зараженных животных. В России зарегистрировано 5 штаммов вируса, обитающих в разных регионах страны. Между ними есть значительные различия. Но в целом можно сказать следующее: это довольно устойчивый к внешним воздействиям вирус. Так, молоко с вирусом КЭ следует кипятить не менее 2 минут, а пастеризовать – не менее 20 минут. Если же эти правила не соблюдать, то вирус может сохраняться в молочных продуктах до 2 месяцев. Он также отлично переносит низкие температуры: при -60°С он остается опасным на протяжении десятков лет. В то же время он прекрасно уничтожается спиртом, формалином и ультрафиолетом, а также погибает через 5 минут после обработки дезинфицирующими средствам.

Вирусы КЭ предпочитают нервные ткани, особенно их интересуют клетки шейного отдела спинного мозга и бульбарного отдела продолговатого мозга, который плавно переходит в спинной. Поэтому чаще всего при заболевании КЭ развивается менингоэнцефалит, а нижние конечности страдают крайне редко. В основном вирус поражает серое вещество и приводит к отеку мозговой ткани.

Инкубационный период КЭ примерно составляет от 9 до 14 дней. Первые симптомы появляются за несколько часов до подъема температуры. Чаще всего это общее чувство разбитости, утомления, головные боли и боли в области поясницы, конечностей. В целом выделяют несколько форм КЭ в зависимости от масштабов и области поражения вирусом. При тяжелом течении развиваются параличи и парезы пояса верхних конечностей, в худшем случае поражаются черепно-мозговые нервы, что приводит к параличам жевательной, лицевой мускулатуры, проблемам с дыханием, угнетанием рефлексов и в итоге – к смерти человека.

Гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)

Эта инфекция встречается чаще, чем КЭ, но реже, чем болезнь Лайма. Ее возбудителем является бактерия Anaplasma phagocytophilum, похожая на внутриклеточных паразитов – риккетсий. Инфекция передается при укусе клеща. Она проникает в кожу, а оттуда с лимфой и кровью распространяется по организму. Цель анаплазмы – клетки крови – гранулоциты. Это разновидность лейкоцитов – белых кровяных телец. В первую очередь, поражаются нейтрофилы, внутри которых образуются целые колонии бактерий. В ходе заболевания поражаются клетки иммунной системы – макрофаги печени, селезенки, костного мозга, лимфоузлов и др. Все это приводит к масштабному угнетению иммунитета и развитию различных других инфекций – грибковых, бактериальных и вирусных.

Легкие формы заболевания протекают как слабые ОРВИ, при более тяжелом течении могут развиваться нарушения нервной системы вплоть до менингоэнцефалита, кровотечения, проблемы с почками, печенью и желудочно-кишечным трактом, нарушения работы сердца в виде брадикардии, падение артериального давления и др.

Моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ)

Впервые это заболевание в России было выявлено только в 1998 году и в России встречается довольно редко. Его возбудителем является бактерия Ehrlichia muris – еще один внутриклеточный паразит, что также делает ее похожей на риккетсию. Но если анаплазмы предпочитают селиться в гранулоцитах, то эрлихии выбирают в качестве клеток-мишеней моноциты, другую разновидность лейкоцитов.

Возбудитель попадает в тело обычным для клещевой инфекции путем: при укусе клеща – в кожу, а потом – в кровь, где и поражает моноциты. С током крови он распространяется по всему организму, поражая печень, почки, легкие, сердце и сосуды, а также нервную систему. От эрлихий страдают макрофаги селезенки, печени, костного мозга и лимфоузлов. При тотальном поражении жизненно важных органов человек погибает.

В 2010 году немецкие врачи сообщили о новой клещевой инфекции, которая получила название «неоэрлихиоз». Возбудитель – бактерия Candidatus Neoehrlichia mikurensis, которая встречается чуть реже, чем эрлихии и анаплазмы. Сначала считалось, что новая инфекция опасна только для людей с ослабленным иммунитетом, однако за последние годы все чаще появляются свидетельства о том, что болеют и вполне здоровые люди.

Среди характерных симптомов – озноб и ночная потливость на фоне высокой температуры, головные боли, боли в мышцах, тошнота, ригидность (спазм до жесткости) затылочных мышц. Могут также развиваться мигрирующие боли в суставах (от нижнечелюстных до суставов ног), сыпь, похудение на фоне длительного системного воспаления.

Особенности лечения клещевых инфекций

Особенности лечения клещевых инфекций

Основные правила поведения при обнаружении на себе клеща:

  • Снять клеща, постаравшись не повредить его — при помощи нитки или специальной клещедерки из аптеки. При раздавливании или разрывании клеща на кожу и внутрь ранки попадает большое количество вирусов или бактерий, что повышает риск заражения. Нельзя также использовать масло, спирт, скипидар, вазелин и другие вещества.
  • Обратить внимание на размеры клеща. Худые и плоские клещи — это признак того, что присасывание было недолгим, а значит вируса (или бактерий) попало в кровь не очень много. Крупный округлый червь размером с небольшую виноградину — признак того, что клещ висит на человеке давно (а он может это делать несколько суток подряд), так что и доза возбудителя, попавшего в организм может быть высока.
  • Поместить клеща в баночку на ватку и отвезти в лабораторию как можно быстрее. От этого зависит, когда будет начато лечение, если клещ окажется зараженным.

Если дело происходит в эндемичном по КЭ районе, вакцинация против КЭ не проводилась или не завершена, а результатов анализа ждать долго, в течение первых 72 часов после укуса может быть сделан укол клещевого иммуноглобулина. Этот препарат не дает 100%-ной защиты от КЭ, но снижает риск его развития. Антибиотики при КЭ бесполезны.

В случае боррелиоза, анаплазмоза и эрлихиоза при положительном анализе на инфекцию назначается терапия антибиотиком доксициклином.

Самостоятельный прием антибиотиков «на всякий случай» не рекомендуется. Это небезопасно для организма.

Клещевые инфекции при беременности

Клещевые инфекции при беременности

О том, опасен ли для беременной женщины укус зараженного клеща, споры идут до сих пор. В принципе боррелии – близкие родственники бледной спирохеты, возбудителя сифилиса, а она через плаценту передается. Опыты на собаках, мышах и лошадях не дали однозначного ответа, может ли это делать боррелия.

Однако в 1985 году был зарегистрирован случай заражения ребёнка от матери: младенец погиб через короткое время после родов из-за врожденного порока сердца. Боррелии были у него найдены в костном мозге, селезенке и почках. Мать во время беременности страдала от боррелиоза и не получала лечение.

Еще один случай – гибель младенца в течение суток у женщины, которая не довела до конца курс лечения пенициллином – тоже показал, что бактерии могут проникать сквозь плаценту: они были обнаружены в печени и центральной нервной системе ребёнка. Однако остается непонятным, приводят ли они к гибели младенца. Также, несмотря на многочисленные наблюдения, нельзя пока точно ответить на вопрос: вызывают ли боррелии врожденные пороки развития у детей.

Российские исследователи из Кировской медицинской академии считают, что для беременных россиянок подходит алгоритм профилактики боррелиоза и других клещевых бактериальных инфекций, который применяется в Канаде.

Во-первых, в качестве антибиотика для женщин, вынашивающих ребёнка, используется не доксициклин, а амоксициллин или цефтриаксон.

Во-вторых, если клещ был снят менее чем через сутки после присасывания, то антибиотики не назначаются, а беременная пациента остается под наблюдением, и только при появлении симптомов ей выписывают амоксициллин. Если же клещ был снят более чем через 24 часа после присасывания, то антибиотикопрофилактика может быть назначена сразу.

Есть, правда, один нюанс: вероятность развития во время беременности аллергии на амоксициллин в тех дозах, в которых он эффективен, выше, чем вероятность заболевания боррелиозом даже в эндемичном регионе. Тем более, что антибиотикотерапия не дает гарантии, что болезнь не разовьется.

Так или иначе, беременной даме, укушенной клещом, следует обязательно обратиться к врачу и рассказать о случившемся своему акушеру-гинекологу, у которого она наблюдается. За такими пациентками устанавливается наблюдение до самого момента родов, а дети, родившиеся у них, должны обследоваться на наличие клещевых инфекций в течение первых двух лет жизни.

Что касается иммуноглобулина, который выписывают при укусе клеща и подозрении на клещевой энцефалит, то следует понимать. Этот препарат не противопоказан беременным, однако нет доказательств, что он абсолютно безопасен для них – исследования в этой области не проводились, а данных наблюдений очень мало. Поэтому решать, стоит ли вводить противоклещевой иммуноглобулин, должен решать врач.

Выводы

Риск столкнуться с клещом существует уже сейчас. Но паниковать по этому поводу не стоит. Самое верное решение — вытащить клеща и отправить его на анализ, а также обратиться к врачу в ближайшие сутки. Самостоятельный прием антибиотиков и иммуноглобулина может оказать более негативный эффект, чем еще не доказанная инфекция.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.03.2020 17:55, обновлено 06.08.2021 10:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клинико-патогенетическая диагностика инфекционного мононуклеоза / Баранова И.П., Курмаева Д.Ю. // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение. 2016 №4 (17).
Неврологические проявления моноцитарного эрлихиоза человека на примере одного клинического случая / Бовт О.Н., Кичерова О.А., Рейхерт Л.И. // Неврологический журнал 2016 №6
Иксодовый клещевой боррелиоз и беременность / Утенкова Е.О. // Журнал инфектологии 2016 Т. 8, №2

Читайте также

Укусы насекомых и клещей: собираем домашнюю аптечку
Теплые дни – повод провести время на природе. Важно взять с собой средства для защиты от укусов насекомых
Укус клеща: когда нужно к врачу?
Чем опасен укус клеща? И почему в случае нападения этого паразита нужно показаться врачу?
8 мифов о клещах и клещевых инфекциях
Энцефалит и другие инфекции, переносимые клещами, породили о себе мифы, не имеющие отношения к правде.
Укус клеща: как не подхватить клещевой энцефалит?
Клещевой энцефалит – природно-очаговая вирусная инфекция, заразиться которой можно при укусе инфицированного клеща.
Болезнь Лайма: чем грозит укус клеща?
О том, что укусы клещей могут быть опасны – знают многие, но не всем известно, что насекомые переносят клещевой боррелиоз.
Риккетсиоз: еще одна клещевая инфекция
Риккетсии уничтожили армию Наполеона и продолжают убивать людей. Еще одна клещевая инфекция, которую можно подхватить в самых разных странах, и в России в том числе.