Климакс: как долго сохраняются неприятные симптомы?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Климакс — естественный период в жизни каждой женщины, это сигнал об угасании возможности забеременеть и родить малыша. Симптомы климакса порой крайне неприятны, и многие женщины ищут средства их облегчения, а также задаются вопросом: как долго это будет продолжаться? Врачи говорят о том, что продолжительность и симптомы менопаузы могут быть различными у каждой женщины, но современная медицина обладает средствами и знаниями, которые помогут облегчить неприятные проявления и даже отсрочить наступление климакса. Подробнее расскажет MedAboutMe.

Климакс: когда начинается?

Говорить о климаксе можно только через год после последней менструации, хотя его симптомы могут проявить себя гораздо раньше. Некоторые статистические данные показывают, что средний возраст женщины, вступающей в климакс, составляет 51-53 года. Но этот возрастной диапазон может варьироваться в широких пределах.

Ускорить наступление климакса могут некоторые оперативные вмешательства, например, удаление матки, яичников и некоторые другие гинекологические операции. В таком случае симптомы климакса могут начаться в ближайшее время, независимо от возраста женщины.

Характерные симптомы

Характерные симптомы

Первые симптомы климакса начинают проявляться, когда уровень гормонов начинает падать. Этот период называется предменопаузой, он начинает проявлять себя за 3-5 лет до климакса. Врачи выделяют несколько характерных симптомов:

  • Нерегулярные менструации

Снижение уровня гормонов меняет менструальный цикл женщины, что может проявляться его увеличением или даже отсутствием менструации в течение нескольких месяцев. Выделения также могут быть более скудными или же наоборот.

  • Сухость во влагалище

Гормоны также влияют на выработку естественной смазки. Что становится причиной сухости и крайне неприятных симптомов, связанных с этим состоянием. Это одна из причин частых воспалительных явлений.

  • Прибавка в весе

В период климакса метаболизм женщин претерпевает изменения, что и является причиной набора лишнего веса. Но женщины, ведущие активный образ жизни, посещающие спортзал и следящие за своим питанием вполне могут контролировать свой вес. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что этот контроль требует приложения сил и энергии.

  • Приливы

Периодическая смена жара и холода называется приливами. Эти симптомы вначале могут быть не ярко выраженными, но их интенсивность со временем нарастает и доставляет женщине ряд неудобств.

  • Ночной пот

Потоотделение ночью может быть настолько выраженным, что может нарушать сон у женщин. Кстати, нарушения сна во время климакса — также одна из проблем;

  • Перемены настроения

Гормональные колебания становятся причиной перемен настроения, но испортить его могут и некоторые жизненные обстоятельства, и симптомы, сопровождающие климакс;

  • Изменение кожи и волос

Многие женщины отмечают истончение волос и кожи, ломкость ногтей. Одна из частых жалоб при климаксе — выпадение волос.

  • Частые мочеиспускания, недержание мочи

Подобные симптомы возникают из-за ослабления мышц тазового дна.

Как долго будет продолжаться?

Как утверждают врачи: симптомы климакса длятся в среднем 4,5 года. Отправной точкой будет последняя менструация. Другие исследования показали, что их продолжительность может сохраняться в течение 7,4 лет.

В ходе исследований удалось установить, что для женщин, испытывающих регулярные симптомы климакса до наступления менопаузы, характерна большая его продолжительность — в среднем 11,8 лет.

Советы врачей

Климакс — это не болезнь, он не требует медицинского лечения, но после осмотра и консультации врач может предложить меры, которые помогут улучшить состояние женщины, а также избавить от неприятных симптомов.

Гормональная заместительная терапия — один из наиболее эффективных способов облегчения приливов и других неприятных симптомов, связанных с климаксом. Выбор гормонов зависит от множества факторов, причем в большинстве случаев препараты подбираются индивидуально.

В ходе научных исследований удалось доказать, что заместительная терапия — способ предотвратить потерю костной массы и ряда опасных последствий: пародонтоза, роста рисков перелома шейки бедра и др.

Также исследования показывают, что низкие дозы эстрогена помогают защитить от болезней сердца и сосудов.

Врач может предложить ряд других вариантов избавления от неприятных симптомов:

  • Лекарственное лечение приливов

Назначение низких доз антидепрессантов, противосудорожных препаратов может уменьшить проявление приливов. Антидепрессанты способны также контролировать эмоциональные изменения, происходящие в этот период;

  • Лечение сухости влагалища

Местное применение эстрогена, например, в виде крема, вагинальных таблеток или внутриматочных средств помогает уменьшить сухость и дискомфорт во время полового акта. Такие меры могут помочь с проблемами мочеиспускания;

  • Лечение остеопороза

Потеря костной массы — большая проблема, связанная со множеством осложнений и возможных последствий. Назначение лекарственных препаратов поможет сдерживать потерю костной массы, следовательно, уменьшать риски опасных и серьезных осложнений.

Когда нужна консультация врача?

Когда нужна консультация врача?

Кроме регулярных профилактических осмотров, женщины должны посетить своего гинеколога при появлении первых симптомов менопаузы. Своевременно начатая заместительная терапия поможет избавиться от множества неприятных симптомов.

В этот период также необходимо проведение ряда исследований, которые помогут исключить опасные заболевания, часто формирующиеся в этом возрасте.

В течение всего периода климакса женщины должны регулярно посещать гинеколога. График посещений составляет врач, учитывая обстоятельства и предрасположенность женщины к развитию тех или иных заболеваний.

Можно ли отсрочить наступление климакса?

Имеется ли способ отсрочить наступление менопаузы? Этим вопросом задаются многие женщины, и такой способ действительно есть.

Самым действенным способом отсрочки наступления климакса является заместительная терапия эстрогеном или прогестероном, что входит в понятие заместительной гормональной терапии. Эти меры помогут не только избежать неприятных симптомов, но несколько отсрочить ее наступление.

Врачи предлагают и новую стратегию изменения сроков наступления менопаузы. В молодом возрасте происходит забор и замораживание тканей яичников для их дальнейшего использования. В период начала менопаузы, происходит пересаживание ткани обратно. Предположительно, пересаженная ткань будет продолжать функционировать в течение более длительного времени.

Примерно таким же методом пользуются врачи для сохранения фертильности у женщин, проходящих лечение онкопатологий, затрагивающих яичники.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2019 12:46, обновлено 19.10.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Менопауза: возможности заместительной гормонотерапии / Прилепская В.Н., Царева Н.В. // Рмж 1998 Т. 6 №8

Читайте также

Интим при климаксе: сохранение красоты и здоровья
В период климакса женщине не стоит забывать о своем здоровье во всех его ипостасях, ведь это не конец жизни, а новый ее этап.
Пременопауза: предвестники раннего климакса
Как женщинам после сорока лет облегчить проявления раннего климакса? Какие меры следует предпринять?
Климакс и урогенитальные расстройства
Климакс приводит к урогенитальным расстройствам. Какая терапия необходима?
Жизнь после климакса: к чему приводит дефицит половых гормонов
С наступлением климакса в организме женщины происходят изменения. Связаны они с недостатком женских половых гормонов – эстрогенов.
Опасная связь: рак молочной железы, пол, климакс и др.
Факторы риска развития рака молочной железы: пол, ожирение, алкоголизм, поздний климакс и др.
Начало климакса: изменения менструального цикла
Рано или поздно в жизни женщины начинается новый период – наступление климакса, угасание половых функций.