Климакс: как справиться с неприятной симптоматикой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Климакс — это угасание репродуктивных способностей женского организма. У некоторых он бывает ранним, то есть уже после сорока лет, а у некоторых менструации заканчиваются только после пятидесяти пяти, означая наступление так называемого позднего климакса. Но, вне зависимости от того, в каком возрасте начинаются эти не совсем приятные перемены, в начале этого периода всегда характерно проявление одних и тех же симптомов.

Признаки климакса

В преддверие климакса, как правило, происходит выброс в кровь большого количества эстрогенов яичниками. Такое впечатление, что природа дарит женщине вторую молодость. Отсюда и выражение: «В сорок пять — баба ягодка опять». А потом эндокринные функции яичников начинают постепенно затухать, и создается впечатление, что внутри выключили свет. Появляются характерные признаки климакса, означающие развитие гормонального дефицита:

  • нарушения сна;
  • раздражительность, частые депрессивные состояния, снижение стрессоустойчивости организма;
  • повышенная утомляемость, рассеянность;
  • ускоренное увядание кожи;
  • появление лишнего веса;
  • боль в сердце;
  • приливы при климаксе, сопровождаемые приступами повышенной потливости.

Наступление менопаузы — не самое приятное время в жизни каждой женщины, но воспринимать этот период как приход старости, точно не стоит. Тем более, что со всеми неприятными проявлениями, сопровождающими климакс, можно бороться.

Неприятные проявления климакса: рассеянность, тревожность и быстрая утомляемость

Неприятные проявления климакса: рассеянность, тревожность и быстрая утомляемость

Способность быстро понимать суть любой задачи или проблемы, трезвый ум и прекрасная память, чувство оптимизма, а также способность находить компромиссы — это щедрый дар гормонов эстрогенов организму женщины. Когда их содержание становится меньше, создается впечатление, что краски мира тускнеют, руки словно опускаются, появляются быстрая утомляемость, раздраженность, повышается уровень тревожности.

Кроме того, во время менопаузы практически все женщины сталкиваются с такой проблемой, как резкие перепады настроения. В основном причиной ухудшения психоэмоционального состояния являются нарушения гормонального фона. Однако вносят свою лепту и исключительно психологические проблемы, связанные с боязнью старения. Избавиться от неприятных эмоций помогут массаж и занятия йогой — такая техника расслабления доказывает свою эффективность уже немало лет. Не будет лишним и приятное общение. Окружите себя близкими и позитивными людьми.

В качестве средства для борьбы с рассеянностью и забывчивостью рекомендуется проводить тренировку памяти и ума. Способов для этого в наше время более, чем достаточно — чтение, разгадывание кроссвордов, изучение иностранного языка.

Для снижения неприятной симптоматики врачи рекомендуют принимать витамин Е, который стимулирует эндокринные функции яичников. Курс приема и дозировку должен определить врач.

Профилактика отечности

Глаза по утрам напоминают узкие щелочки, туфли к концу дня начинают нестерпимо жать, а кольцо невозможно снять с пальца? Это тоже один из признаков климакса. Нарушения баланса воды и солей, сопутствующие этому периоду в жизни женщины, могут стать причиной отеков, одутловатости лица и появления мешков под глазами.

Для профилактики подобных неприятностей последний стакан воды нужно выпивать не позднее, чем за полтора часа до ночного отдыха. Кроме того, необходимо ограничить употребление соли, так как она способна удерживать воду в организме. Суточная норма употребления соли в этом возрасте — не более 5 г. Желательно отказаться от любви к соленым орешкам, попкорну, маринадам, крекерам и чипсам.

Нарушения сна

Одним из положительных качеств гормона эстрогена является то, что он играет роль природного снотворного. Соответственно, в результате снижения его выработки могут появиться проблемы со сном. В большем количестве случаев бессонницу связывают с приливами при климаксе, но в некоторых случаях она может проявляться и вне зависимости от этого явления. Сон становится поверхностным, нередко день с ночью «меняются местами», то есть ночью трудно уснуть, а днем одолевает чувство сонливости. Чтобы справиться с этой неприятностью, специалисты рекомендуют спать в комнате с прохладным воздухом, выпивать перед сном стакан теплого молока и по возможности по вечерам ограничивать просмотр телепередач и сидение за компьютером. Улучшить качество сна помогут прогулки перед сном, сеансы массажа и занятия йогой.

Боль в области сердца как проявление климакса

Боль в области сердца как проявление климакса

Резкие перемены гормонального фона могут стать причиной появления болей в сердце. Врачи именуют это дисгормональной кардиомиопатией. Боли в области сердца и сбои в его работе — ощущение замирания, нарушение ритма сокращений — не представляют особой опасности, они проходят сами собой после нормализации эндокринного фона.

Уменьшить проявления дискомфорта, виновником которых является климакс, могут успокаивающие настойки валерианы, пустырника, пиона.

Приливы при климаксе

Приливы при климаксе — приступы ощущения горячей волны, распространяющейся по всему телу, не очень приятны. Они могут продолжаться от нескольких секунд до минуты, иногда сопровождаясь обильным потоотделением.

Так называемые приливы жара — это рефлекторная реакция женского организма на снижение выработки эстрогена. Ощущение дискомфорта, связанное с этим явлением, как правило, имеет временный характер. Через несколько лет неприятные симптомы проходят сами собой. А уменьшить их возможно, если носить в это время одежду, сделанную из натуральных тканей, увеличить объём выпиваемой воды, отказаться от употребления алкоголя, крепкого кофе, а также острой пищи. Кроме того, облегчить состояние могут ежедневные физические упражнения или пешие прогулки. Хороший эффект обеспечивают и процедуры, способствующие укреплению суставов — контрастный душ, занятия в бассейне.

Кроме того, чтобы заставить яичники, работающие из последних сил, усилить выработку эстрогенов, специалисты рекомендуют первые десять дней каждого месяца пить по 1—2 стакана свежевыжатого фруктового либо овощного сока — из моркови, апельсинов, яблок, гранатов. Это поможет стабилизировать гормональную функцию половых желез. Кроме того, в рацион можно включать продукты, содержащие сою и льняные семечки. Эти растения содержат большое количество фитоэстрогенов — растительных аналогов женских половых гормонов.

Не давайте неприятным симптомам климакса отравлять вашу жизнь, при том, что справиться с ними не так уж и сложно. Активный образ жизни, здоровое питание, уход за собой, а также прием назначенных врачом лекарств, которые помогают нейтрализовать признаки климакса, позволят вернуться к нормальной жизни и получать удовольствие от каждого ее мгновения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2017 10:48, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Интим при климаксе: сохранение красоты и здоровья
В период климакса женщине не стоит забывать о своем здоровье во всех его ипостасях, ведь это не конец жизни, а новый ее этап.
Климакс: заместительная терапия эстрогенами
Узнайте больше о заместительной терапии эстрогенами в период менопаузы, о возможных противопоказаниях и особенностях разных препаратов.
Ранний климакс: причины развития
Редкая женщина обрадуется раннему климаксу. Чтобы отсрочить этот момент, нужно знать причины к нему приводящие. С одними из них можно бороться, с другими нужно смириться.
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Мигрень и климакс у мужчин
Климакс – явление, которое беспокоит не только женщин. В период андропаузы предрасположенность мужского организма к появлению мигрени значительно повышается.
Ранний климакс: что делать?
Наверное, каждой женщине хочется сохранить молодость. Что делать, если наступил ранний климакс? Советы от MedAboutMe.