Климакс у женщины: нужно ли принимать гормоны?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Период климакса для женщины — это сложное время как психологически, так и физически. Многие считают, что с его наступлением на себе как на женщине можно ставить крест, личные отношения будут забыты, появятся новые болезни и проблемы. А для большинства женщин этот период вообще представляется чередой недомоганий и патологий, хотя в реальности это не так. Естественно, что за счет постепенного уменьшения синтеза женских половых гормонов утрачиваются репродуктивные функции, но это не значит, что жизнь окончена. Если следить за здоровьем, правильно питаться, принимать витамины и взять под контроль уровень гормонов, можно облегчить течение климакса, сохранить отличное самочувствие и душевный покой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Климакс — великий и ужасный?

Многим женщинам климакс рисуется крайне тяжелым физически и морально состоянием, в течение которого их просто изведут различные болезни и нервные расстройства. Откуда взялась подобная ошибочная мысль — неизвестно, ведь большинство женщин переживает климакс вполне благоприятно и легко, важно только своевременно позаботиться о себе, регулярно посещая врача. Чтобы понимать происходящие изменения, важно разобраться в сути климакса как физиологического периода в жизни.

Организм постепенно стареет, копятся мутации, формируются проблемы в здоровье, соматические болезни, поэтому рожать детей в преклонном возрасте становится крайне опасно как для самой матери, так и для будущего малыша. Поэтому тело постепенно отключат детородную функцию, изменяя соотношение половых гормонов. Это и есть климакс — снижение уровня половых гормонов до такой степени, чтобы не возникало ни менструаций, ни овуляции. Гениталии при этом претерпевают инволюцию и становятся неспособны к вынашиванию плода.

Изменения в климакс и болезни

Изменения в климакс и болезни

Сами по себе климактерические изменения — это не болезнь, а вполне закономерные проявления старения тела. В период климакса невозможным становится деторождение, происходит снижение продукции гормонов-эстрогенов, что приводит к своеобразному «переходному возрасту наоборот». Гормональный дисбаланс приводит к различным неприятным ощущениям и провокации определенных болезней, если не следить за состоянием здоровья. Наиболее типичны для климакса ощущения приливов и потливости, перебои с работой сердца и колебания давления, особенно выраженные, если к этому периоду уже имеются сердечные или сосудистые болезни. Кроме того, могут быть колебания температуры тела, изменения чувствительности и сухость в области гениталий, проблемы кожи и волос, а также болезни, связанные с дисбалансом минералов (особенно кальция или магния). Врачи сегодня могут помочь в облегчении симптомов климакса, применяя различные препараты — гормональные и не гормональные, а также немедикаментозное лечение.

Стоит ли принимать гормоны при климаксе?

Если организм страдает от дефицита гормонов — логично бы было восполнить этот дефицит, чтобы продлить молодость и устранить неприятные ощущения. Но это просто только в теории, а имеющиеся болезни и патологические состояния далеко не всегда позволяют применять заместительную гормонотерапию у женщин. Это связано с тем, что гормоны, помимо своих основных эффектов в отношении яичников, обладают еще и рядом других эффектов в отношении сосудов и сердца, жировых тканей и костей. На протяжении многих лет гормоны с заместительной целью применяют для облегчения климакса, но подобное лечение со временем выявило и много минусов — повышение риска инсульта или инфаркта, рака груди (особенно среди не кормивших), а также влияния их на вес тела и на многие обменные процессы. В связи с этим сегодня гормоны применяют в микродозах и строго по показаниям, под контролем врача, а также учитывая наличие сопутствующих болезней и опасных состояний (тромбоз, варикозная болезнь, ожирение и т. д.).

Что поможет: интимные отношения, изменение образа жизни

Что поможет: интимные отношения, изменение образа жизни

Важно понимать, что климакс — это физиологический период в жизни женщины, и он пройдет благополучно, если позаботиться о себе и своем здоровье. Прежде всего, для продления молодости и смягчения симптомов климактерия необходимы регулярные интимные отношения. Не стоит считать, что половые контакты — это удел молодых, подобные отношения приносят удовольствие и пользу организму в любом возрасте. За счет регулярных половых актов поддерживается более высокий уровень эстрогенов, и их снижение происходит боле плавно. Недаром есть поговорка о ягодках у женщин после 45-ти лет. Помимо интимных отношений, важна и физическая активность, ведение здорового образа жизни и полноценное питание, а также гармоничные отношения в семье и с детьми, без стрессов и переживаний.

Вредны для женщины климактерического возраста курение и алкоголь, интенсивный загар на пляже или даче, а также различные изнуряющие диеты, особенно с низким содержанием белка, дефицит жидкости. Все это негативно влияет на кожу, состаривает ее раньше времени и делает сухой и морщинистой.

Питание, витамины, фитоэстрогены

Для сохранения молодости и хорошего самочувствия важно правильное и полноценное, разнообразное питание, богатое минералами и белком. Важно уменьшить в нем количество сахара и соли, специй и различных химических компонентов, стоит есть меньше жирного и сладкого. Отказаться от привычки наедаться на ночь. Очень важны витамины, поддерживающие тонус кожи и обменные процессы, регулирующие отложение кальция в костях. Это витамин D, а также Е и водорастворимые фракции. Для здоровья женщины важны витамины группы В, рутин и минеральные компоненты, особенно железо, йод, магниевые и кальциевые компоненты. Можно принимать витамины курсами несколько раз в год, подбирая их совместно с врачом.

Много сегодня говорится о фитоэстрогенах, веществах, напоминающих по структуре половые гормоны женщины, но обладающие не столь высокой активностью. Они обнаружены в растениях и позиционируются как средства для облегчения климакса. Известны они с давних пор, еще наши прабабушки применяли отвары и настои различных растений в период климактерия, чтобы облегчить его проявления. Фитоэстрогены не обладают резко выраженным эффектом и, скорее, применимы как дополнительное, вспомогательное средство, а также для укрепления уверенности в себе. Споры в отношении этих веществ среди специалистов еще ведутся, но по совету врача допустим их прием, если подобрать их индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2017 10:02, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Климакс: заместительная терапия эстрогенами
Узнайте больше о заместительной терапии эстрогенами в период менопаузы, о возможных противопоказаниях и особенностях разных препаратов.
Ранний климакс: причины развития
Редкая женщина обрадуется раннему климаксу. Чтобы отсрочить этот момент, нужно знать причины к нему приводящие. С одними из них можно бороться, с другими нужно смириться.
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Мигрень и климакс у мужчин
Климакс – явление, которое беспокоит не только женщин. В период андропаузы предрасположенность мужского организма к появлению мигрени значительно повышается.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Особенности мужского климакса
Климакс считается вполне естественным состоянием мужского организма в возрасте 50-60 лет. Хоть наступление такого периода неизбежно, своевременное обращение к врачу позволит избежать осложнений в дальнейшем.