Климакс: заместительная терапия эстрогенами

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гормоны (эстрогены) — это действенный инструмент коррекции здоровья женщины во время непростого периода в ее жизни, климакса. Заместительная терапия может многое изменить к лучшему.

MedAboutMe расскажет о потенциальных рисках, развеет необоснованные страхи, поможет составить объективное представление о различных методах коррекции уровня эстрогенов.

Важно!

Принимать препараты с эстрогеном или нет рекомендует врач, а решает женщина. Данные гормоны противопоказаны, даже если регистрируются симптомы умеренной или тяжелой менопаузы, но диагностированы:

  • рак молочной железы, репродуктивных органов;
  • тромбофлебит, повышенная свертываемость крови;
  • инсульт и некоторые другие патологии сердечно-сосудистой системы;
  • тяжелая форма сахарного диабета;
  • почечная недостаточность;
  • нарушения липидного обмена;
  • эндометриоз яичников;
  • печеночная недостаточность;
  • маточные кровотечения неясной этиологии;
  • обострение эпилепсии и некоторых других хронических заболеваний.

Эстрогены в таблетках

Эстрогены в таблетках

Таблетированные препараты эстрогена или эстрогена и прогестерона являются самой популярной системой доставки гормонов. Миллионы женщин ежедневно принимают их для борьбы с рождаемостью. И когда настает климакс, таблетки в качестве заместительной терапии кажутся им знакомыми и наименее опасными.

Большинство женщин принимают их перед сном. Гормоны, содержащиеся в подобных препаратах всасываются в кишечнике, проходят через печень. Перорально вводимый эстроген снижает уровень холестерина ЛПНП (липопротеины низкой плотности, «плохой» холестерин) и повышает уровень холестерина ЛПВП (липопротеины высокой плотности, «хороший» холестерин) у женщин, чей климакс уже позади, при этом их лабораторные тесты демонстрируют нормальный или повышенный уровень липидов в крови.

Однако таблетки для перорального приема, особенно содержащие более высокий уровень эстрогена, коррелируют с повышенным риском тромбообразования. При более низкой дозе конъюгированного эстрогена (0,45 мг или менее) и эстрадиола менее вероятно развитие тромбофлебита.

Неприятные симптомы менопаузы, такие как приливы, обычно отступают спустя несколько дней после начала приема препарата. Но иногда женщины испытывают облегчение только через 4-6 недель.

Важно!

Обычно подобные препараты принимают один раз в день. Но иногда уровень эстрадиола в крови слишком быстро снижается, поэтому врач может рекомендовать принимать разовую дозу два раза в день.

Кремы, гели и спреи с гормонами

Кремы, гели и спреи с гормонами

Подобные гормональные препараты содержат биоидентичные эстрогены. Их наносят непосредственно на кожные покровы. Поскольку не приходится глотать таблетки, эстроген «обходит» стороной печень, что уменьшает риск инсульта и тромбофлебита.

С другой стороны, у некоторых женщин кожа может отрицательно реагировать на эстроген или попросту неэффективно поглощать кремы, гели или спреи. Поэтому они должны применяться строго в соответствии с назначением врача.

Советы

Тщательно мойте руки до и после применения эстрогена, чтобы с препаратом не контактировали супруг, другие люди, особенно дети, а также домашние животные, которые могут слизывать эстроген с кожи.

Если кто-то другой вступил в непосредственный контакт с продуктом в течение первых 2 часов после его применения, его следы необходимо немедленно удалить при помощи воды с мылом.

Лучше наносить препарат на кожные покровы, защищенные одеждой. Это уменьшит любой потенциальный риск контакта других людей, домашних животных с кремом, гелем или аэрозолем.

Хотя обычно рекомендуют наносить подобные препараты один или два раза в день, их количество, оказавшееся на коже, может незначительно отличаться при каждом применении.

Как и в случае перорального приема, улучшение состояния женщины может наступить через несколько дней, но иногда, чтобы климакс стал менее тяжелым, требуется до 4-6 недель.

Важно!

Применение солнцезащитного средства перед нанесением крема или геля с эстрогеном может увеличить экспозицию эстрогена.

Адгезивные пластыри при климаксе

Их размер варьируются между диаметрами дестикопеечной и пятирублевой монет. Большинство из адгезивных пластырей содержат биоидентичный эстрадиол. Их закрепляют на коже клейкой стороной, которая и переносит гормоны в организм. Данный метод доставки препарата называется трансдермальным. Каждый пластырь имеет устойчивую дозировку препарата, поэтому можно не заботиться о полученном количестве.

Гормональные пластыри в меньшей степени провоцируют развитие тромбофлебита, чем таблетки с эстрогенами. Однако у некоторых женщин возникает аллергия при их применении, что не позволяет обеспечить оптимальное проникновение и абсорбцию. Особенно «грешат» этим пластыри первого поколения. Новое поколение очень редко вызывает раздражение кожи.

Пластыри «работают», корректируя симптомы климакса, также, как таблетки и кремы с эстрогеном.

Советы
  • Вымойте и хорошо высушите руки, прежде чем прикасаться к пластырю.
  • Очистите область кожи, где он будет применен с использованием ватного шарика и спирта.
  • Лучше поместить пластырь на одной из сторон нижней части живота или на верхнюю часть спины около плеча.
  • Новый пластырь применяют один или два раза в неделю, в зависимости от вида.
  • Некоторые женщины ведут активную жизнь, поэтому им часто приходится сталкиваться с тем, что пластырь не держится на коже.Если он начинает отслаиваться прежде времени, можно закрепить его обычным лейкопластырем. Или снять его и нагреть с помощью фена, установленного на низком уровне температуры, чтобы вернуть способность приклеиваться к коже.

Вагинальные кремы, суппозитории и т. п.

Вагинальные кремы, суппозитории и т. п.

Вагинальные кремы и суппозитории с эстрогеном или с эстрогеном и прогестероном (обычно в составе один или другой, хотя составные кремы могут содержать оба) вводят с помощью пластикового аппликатора. Попадая таким образом в организм, эстроген имеет тенденцию оставаться в основном во влагалище, но небольшие его количества поступают в кровоток.

Таблетки, которые вводятся во влагалище, позволяют лишь незначительному количеству эстрогена поступать в кровоток. Но так как иногда дозировка гормонов довольно низкая, некоторые женщины не могут избавиться даже от сухости влагалища. В некоторых случаях врач может рекомендовать удвоить дозу препарата, что немного увеличивает количество средства, поступающее в кровоток.

Хотя уровень эстрогенов даже в этом случае по-прежнему будет оставаться низким, онкологи просят своих пациенток с раком молочной железы не использовать вагинальные препараты.

Вагинальное кольцо

Они доставляют в организм дозу эстрогена, поступающую в кровоток. Хотя дозировка может быть слишком мала, чтобы гарантировать защиту от остеопороза, она может помочь смягчить другие симптомы, такие как приливы и бессонницу.

Советы

Чтобы вставить вагинальное кольцо, тщательно промойте и высушите руки до и после.

Процесс похож на размещение диафрагмы. Выберите удобную для вас позицию, например, лежа, сидя на корточках или стоя на одной ноге, приподнятой на стуле. Держите кольцо между большим и указательным пальцами и сожмите противоположные стороны вместе. Аккуратно вставьте сложенное кольцо как можно глубже в верхнюю треть влагалища.

  • Если ощущается дискомфорт, кольцо, вероятно, вставлено не достаточно далеко.
  • Используйте палец, чтобы мягко надавить на кольцо и продвинуть его дальше.
  • Если чувствуете, что кольцо двигается во время движения кишечника или при кашле, вымойте руки и, используя палец, поместите его на место.
  • Если кольцо выпало из влагалища по какой-либо причине, просто промойте его теплой кипяченой водой и снова вставьте.

Кольцо обычно вставляют на 90 дней. Затем его необходимо заменить на новое. Поэтому следует вести записи, чтобы не пропустить важную дату.

Вагинальные симптомы климакса часто улучшаются в течение нескольких дней, хотя иногда для положительного изменения клинической картины может потребоваться несколько недель.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.06.2017 09:38, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Ранний климакс: причины развития
Редкая женщина обрадуется раннему климаксу. Чтобы отсрочить этот момент, нужно знать причины к нему приводящие. С одними из них можно бороться, с другими нужно смириться.
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Климакс у молодых женщин
Что такое «ранний климакс»? В каком возрасте климакс считается преждевременным или ранним? Можно ли восстановить угасшие функции: гормонозаместительная терапия.
Особенности мужского климакса
Климакс считается вполне естественным состоянием мужского организма в возрасте 50-60 лет. Хоть наступление такого периода неизбежно, своевременное обращение к врачу позволит избежать осложнений в дальнейшем.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Ранний климакс: что делать?
Наверное, каждой женщине хочется сохранить молодость. Что делать, если наступил ранний климакс? Советы от MedAboutMe.