Климакс: заместительная терапия эстрогенами

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гормоны (эстрогены) — это действенный инструмент коррекции здоровья женщины во время непростого периода в ее жизни, климакса. Заместительная терапия может многое изменить к лучшему.

MedAboutMe расскажет о потенциальных рисках, развеет необоснованные страхи, поможет составить объективное представление о различных методах коррекции уровня эстрогенов.

Важно!

Принимать препараты с эстрогеном или нет рекомендует врач, а решает женщина. Данные гормоны противопоказаны, даже если регистрируются симптомы умеренной или тяжелой менопаузы, но диагностированы:

  • рак молочной железы, репродуктивных органов;
  • тромбофлебит, повышенная свертываемость крови;
  • инсульт и некоторые другие патологии сердечно-сосудистой системы;
  • тяжелая форма сахарного диабета;
  • почечная недостаточность;
  • нарушения липидного обмена;
  • эндометриоз яичников;
  • печеночная недостаточность;
  • маточные кровотечения неясной этиологии;
  • обострение эпилепсии и некоторых других хронических заболеваний.

Эстрогены в таблетках

Эстрогены в таблетках

Таблетированные препараты эстрогена или эстрогена и прогестерона являются самой популярной системой доставки гормонов. Миллионы женщин ежедневно принимают их для борьбы с рождаемостью. И когда настает климакс, таблетки в качестве заместительной терапии кажутся им знакомыми и наименее опасными.

Большинство женщин принимают их перед сном. Гормоны, содержащиеся в подобных препаратах всасываются в кишечнике, проходят через печень. Перорально вводимый эстроген снижает уровень холестерина ЛПНП (липопротеины низкой плотности, «плохой» холестерин) и повышает уровень холестерина ЛПВП (липопротеины высокой плотности, «хороший» холестерин) у женщин, чей климакс уже позади, при этом их лабораторные тесты демонстрируют нормальный или повышенный уровень липидов в крови.

Однако таблетки для перорального приема, особенно содержащие более высокий уровень эстрогена, коррелируют с повышенным риском тромбообразования. При более низкой дозе конъюгированного эстрогена (0,45 мг или менее) и эстрадиола менее вероятно развитие тромбофлебита.

Неприятные симптомы менопаузы, такие как приливы, обычно отступают спустя несколько дней после начала приема препарата. Но иногда женщины испытывают облегчение только через 4-6 недель.

Важно!

Обычно подобные препараты принимают один раз в день. Но иногда уровень эстрадиола в крови слишком быстро снижается, поэтому врач может рекомендовать принимать разовую дозу два раза в день.

Кремы, гели и спреи с гормонами

Кремы, гели и спреи с гормонами

Подобные гормональные препараты содержат биоидентичные эстрогены. Их наносят непосредственно на кожные покровы. Поскольку не приходится глотать таблетки, эстроген «обходит» стороной печень, что уменьшает риск инсульта и тромбофлебита.

С другой стороны, у некоторых женщин кожа может отрицательно реагировать на эстроген или попросту неэффективно поглощать кремы, гели или спреи. Поэтому они должны применяться строго в соответствии с назначением врача.

Советы

Тщательно мойте руки до и после применения эстрогена, чтобы с препаратом не контактировали супруг, другие люди, особенно дети, а также домашние животные, которые могут слизывать эстроген с кожи.

Если кто-то другой вступил в непосредственный контакт с продуктом в течение первых 2 часов после его применения, его следы необходимо немедленно удалить при помощи воды с мылом.

Лучше наносить препарат на кожные покровы, защищенные одеждой. Это уменьшит любой потенциальный риск контакта других людей, домашних животных с кремом, гелем или аэрозолем.

Хотя обычно рекомендуют наносить подобные препараты один или два раза в день, их количество, оказавшееся на коже, может незначительно отличаться при каждом применении.

Как и в случае перорального приема, улучшение состояния женщины может наступить через несколько дней, но иногда, чтобы климакс стал менее тяжелым, требуется до 4-6 недель.

Важно!

Применение солнцезащитного средства перед нанесением крема или геля с эстрогеном может увеличить экспозицию эстрогена.

Адгезивные пластыри при климаксе

Их размер варьируются между диаметрами дестикопеечной и пятирублевой монет. Большинство из адгезивных пластырей содержат биоидентичный эстрадиол. Их закрепляют на коже клейкой стороной, которая и переносит гормоны в организм. Данный метод доставки препарата называется трансдермальным. Каждый пластырь имеет устойчивую дозировку препарата, поэтому можно не заботиться о полученном количестве.

Гормональные пластыри в меньшей степени провоцируют развитие тромбофлебита, чем таблетки с эстрогенами. Однако у некоторых женщин возникает аллергия при их применении, что не позволяет обеспечить оптимальное проникновение и абсорбцию. Особенно «грешат» этим пластыри первого поколения. Новое поколение очень редко вызывает раздражение кожи.

Пластыри «работают», корректируя симптомы климакса, также, как таблетки и кремы с эстрогеном.

Советы
  • Вымойте и хорошо высушите руки, прежде чем прикасаться к пластырю.
  • Очистите область кожи, где он будет применен с использованием ватного шарика и спирта.
  • Лучше поместить пластырь на одной из сторон нижней части живота или на верхнюю часть спины около плеча.
  • Новый пластырь применяют один или два раза в неделю, в зависимости от вида.
  • Некоторые женщины ведут активную жизнь, поэтому им часто приходится сталкиваться с тем, что пластырь не держится на коже.Если он начинает отслаиваться прежде времени, можно закрепить его обычным лейкопластырем. Или снять его и нагреть с помощью фена, установленного на низком уровне температуры, чтобы вернуть способность приклеиваться к коже.

Вагинальные кремы, суппозитории и т. п.

Вагинальные кремы, суппозитории и т. п.

Вагинальные кремы и суппозитории с эстрогеном или с эстрогеном и прогестероном (обычно в составе один или другой, хотя составные кремы могут содержать оба) вводят с помощью пластикового аппликатора. Попадая таким образом в организм, эстроген имеет тенденцию оставаться в основном во влагалище, но небольшие его количества поступают в кровоток.

Таблетки, которые вводятся во влагалище, позволяют лишь незначительному количеству эстрогена поступать в кровоток. Но так как иногда дозировка гормонов довольно низкая, некоторые женщины не могут избавиться даже от сухости влагалища. В некоторых случаях врач может рекомендовать удвоить дозу препарата, что немного увеличивает количество средства, поступающее в кровоток.

Хотя уровень эстрогенов даже в этом случае по-прежнему будет оставаться низким, онкологи просят своих пациенток с раком молочной железы не использовать вагинальные препараты.

Вагинальное кольцо

Они доставляют в организм дозу эстрогена, поступающую в кровоток. Хотя дозировка может быть слишком мала, чтобы гарантировать защиту от остеопороза, она может помочь смягчить другие симптомы, такие как приливы и бессонницу.

Советы

Чтобы вставить вагинальное кольцо, тщательно промойте и высушите руки до и после.

Процесс похож на размещение диафрагмы. Выберите удобную для вас позицию, например, лежа, сидя на корточках или стоя на одной ноге, приподнятой на стуле. Держите кольцо между большим и указательным пальцами и сожмите противоположные стороны вместе. Аккуратно вставьте сложенное кольцо как можно глубже в верхнюю треть влагалища.

  • Если ощущается дискомфорт, кольцо, вероятно, вставлено не достаточно далеко.
  • Используйте палец, чтобы мягко надавить на кольцо и продвинуть его дальше.
  • Если чувствуете, что кольцо двигается во время движения кишечника или при кашле, вымойте руки и, используя палец, поместите его на место.
  • Если кольцо выпало из влагалища по какой-либо причине, просто промойте его теплой кипяченой водой и снова вставьте.

Кольцо обычно вставляют на 90 дней. Затем его необходимо заменить на новое. Поэтому следует вести записи, чтобы не пропустить важную дату.

Вагинальные симптомы климакса часто улучшаются в течение нескольких дней, хотя иногда для положительного изменения клинической картины может потребоваться несколько недель.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 13.06.2017 09:38, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Ранний климакс: причины развития
Редкая женщина обрадуется раннему климаксу. Чтобы отсрочить этот момент, нужно знать причины к нему приводящие. С одними из них можно бороться, с другими нужно смириться.
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Климакс у молодых женщин
Что такое «ранний климакс»? В каком возрасте климакс считается преждевременным или ранним? Можно ли восстановить угасшие функции: гормонозаместительная терапия.
Особенности мужского климакса
Климакс считается вполне естественным состоянием мужского организма в возрасте 50-60 лет. Хоть наступление такого периода неизбежно, своевременное обращение к врачу позволит избежать осложнений в дальнейшем.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Ранний климакс: что делать?
Наверное, каждой женщине хочется сохранить молодость. Что делать, если наступил ранний климакс? Советы от MedAboutMe.