Клиническая картина описторхоза

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Заболевание описторхоз распространено на территории России, и на сегодняшний день является одной из самых серьезных паразитарных болезней из группы трематодозов. Возбудителем выступает кошачья двуустка, для которой характерна специфическая циркуляция в природе. Сосальщик имеет небольшие размеры (от 6 до 16 мм) и листовидное суженное спереди тело. Окончательным хозяином может выступать не только зараженный гельминтами человек, но и животное, например, кошка, заяц или волк.

Инвазия может прогрессировать долгие годы. Известны случаи, когда описторхоз у человека протекал без явно выраженной симптоматики на протяжении 20-25 лет. Потому обнаружить причину заболевания не всегда удается вовремя, ведь современное общество привыкло заниматься самолечением или вовсе не обращать внимания на незначительные боли в области живота, постоянную сонливость или диарею.

Клиника болезни, протекающей в острой форме

Клиника болезни, протекающей в острой форме

Интенсивность проявлений болезни зависит от длительности поражения и может быть абсолютно разной. Состояние защитных функций организма также играет важную роль, особенно если больной описторхозом имеет в анамнезе сопутствующие хронические заболевания.

Выделяют острый и хронический описторхоз, а также клиническую картину — стертую и манифестную. На острой стадии болезни диагностируется токсико-аллергическое воздействие метаболитов гельминтов, что сопровождается ярко выраженными признаками поражения организма. Повышается показатель сосудистой проницаемости, определяется отечность периваскулярного типа, в тканях печени могут образовываться некротические участки по типу очагов.

Инвазия приводит к десквамации эпителия протоков, по которым движется желчь, при этом возникает гиперплазия и разрастание клеточной ткани.

Для описторхоза, протекающего в острой форме, характерны ломота в теле, постоянная сонливость, отсутствие аппетита, повышение температуры тела, сыпь на коже и ее зуд. Также при острой форме болезни наблюдается тошнота и рвотные позывы, послабленный стул и боль в зоне брюшины. Признак в виде боли может иметь любую локализацию, беспокоить приступообразно или, например, постоянно.

Не имеет описторхоз своих специфических признаков, потому на ранних стадиях развития инвазии выявить проблему бывает сложно. Таким образом:

  • диарея может быть признаком кишечной инфекции;
  • зуд и сыпь — симптомом аллергии, например, на продукты питания;
  • боль в области брюшной полости — признаком панкреатита, холецистита, гепатита;
  • ломота и повышенные показатели тела характерны для простуды.

Гельминты поражают и нервную систему человека, потому больной может предъявлять жалобы на нервозность, повышенную раздражительность, тремор верхних конечностей и потливость. Часто неврологические признаки болезни берутся во внимание как основные, что чревато постановкой неверного диагноза.

Боли и желтуха как симптомы хронического описторхоза

По мере стихания проявлений острой фазы описторхоза общее состояние инвазированного человека становится лучше. Наступает хроническая форма заболевания, которая чаще всего сопровождается признаками дискинезии желчных протоков и панкреатита. На этом фоне существует высокий риск присоединения вторичной инфекции. Может диагностироваться тяжелое состояние, для которого характерно увеличение размеров печени, боль в области брюшины и желтуха.

Если поражается и поджелудочная железа, то появляются признаки панкреатита. Также больной может жаловаться на боли в области грудной клетки и перебои пульса, что часто связано с дистрофическими изменениями сердца. Боли в лобной или затылочной части головы, головокружения, раздражительность и нервозность при описторхозе могут свидетельствовать о поражение нервной системы.

У детей чаще всего диагностируется именно хроническая форма болезни, острая же протекает, как правило, в легкой форме.

Диагностика и признаки описторхоза

Диагностика и признаки описторхоза

Первые симптомы описторхоза преимущественно появляются через 1-5 недели после заражения. Примечательно, что на коже конечностей и туловища часто образуется уртикарная сыпь, повышается температура тела, общее состояние болезненное — беспокоит усталость, существенно снижается уровень работоспособности, появляются мышечные боли.

Что касается диагностики, то точно определить болезнь описторхоз в первые 2-3 недели после инфицирования крайне сложно. А все потому, что яйца гельминтов в кале можно обнаружить не раньше чем через 1 месяц после заражения.

При первичном осмотре врач обязательно учтет все симптомы заболевания и эпидемиологический анамнез. Узнает у больного о рационе питания, в частности, не употреблял ли он сырую или малосольную рыбу. Играет свою важную роль и дифференциальная диагностика, при которой следует исключить опухолевые процессы и кишечные инфекции. Применяются и лабораторные тесты. Если есть подозрение на болезнь описторхоз, компетентному специалисту будут нужны результаты:

  • исследования каловых масс, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие яиц паразита;
  • общего и развернутого исследования крови;
  • анализа мочи.

Анализ кала, возможно, потребуется сдавать 3-5 раз, для постановки максимально точного диагноза и определения степени инвазии. Также рекомендовано УЗИ печени и желчных протоков, ретроградная панкреатохолангиография.

Лечение болезней, которые связаны с заражением гельминтами, должно быть комплексным как при острой, так и при хронической форме заболевания. Уделяется внимание и этиотропной, и патогенетической терапии. К тому же выделяют некую этапность проводимых манипуляций:

  • подготовительный период;
  • лечение при помощи антигельминтных лекарств и патогенетическое лечение;
  • реабилитация;
  • диспансеризация;
  • контроль результатов терапии.

Если болезнь протекает в острой форме, лечение будет направлено и на купирование проявлений аллергии. Примечательно, что всегда есть риск повторного заражения, потому санитарно-воспитательная работа с больными играет особенно важную роль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.07.2017 15:13, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Метод генетической диагностики описторхоза / Огородова Л.М., Петрова И.В., Сазонов А.Э., Черевко Н.А., Сахаровская З.В. // Клиническая лабораторная диагностика 2009 №7

Читайте также

Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.
Топ-5 опасных городских животных и птиц
Они бывают милые, пушистые, мурлыкающие и воркующие. Но любовь к городским животным может быть опасной для здоровья.
Описторхоз: симптомы и лечение
Описторхоз является часто встречаемым паразитарным заболеванием. Какие признаки могут указывать на данную патологию?