Клиническая картина при фолликулярной ангине

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ангина — это патология, имеющая инфекционно-воспалительный характер и приводящая к поражению лимфоидной ткани, располагающейся в области ротоглотки. Кроме местных воспалительных признаков клиническая картина в большинстве случаев дополняется выраженной интоксикацией организма и регионарным лимфаденитом.

Классификация ангины включает в себя четыре основные формы: катаральную, фолликулярную, лакунарную и некротическую. Катаральная форма является наиболее легкой и благоприятной. Она характеризуется развитием поверхностного воспалительного процесса, который не приводит к значительному ухудшению общего самочувствия. При фолликулярной форме воспаление затрагивает фолликулы миндалин. Общий интоксикационный синдром и местные признаки выражены гораздо интенсивнее. Лакунарная форма проявляется гнойным поражением лакун миндалин. Состояние больного человека также значительно страдает. Самой тяжелой и неблагоприятной является некротическая форма. Она сопровождается отмиранием лимфоидной ткани с появлением глубоких изъязвлений на миндалинах.

Ангина является чрезвычайно распространенной болезнью среди населения. При этом чаще всего она диагностируется у молодых пациентов. На возраст до тридцати лет приходится около семидесяти пяти процентов от всех случаев такого воспаления. Шестьдесят процентов из них — это дети и подростки до пятнадцати лет. Наиболее часто вспышки этого заболевания возникают в холодное время года, именно осенью и зимой.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим о такой разновидности, как фолликулярная ангина. Она представляет собой острое инфекционное заболевание, сопровождающееся развитием воспалительного процесса в фолликулах миндалин. Наиболее часто такая патология приводит к поражению именно небных лимфоидных структур. Она может осложняться паратонзиллярным абсцессом, хроническим тонзиллитом и распространением инфекции на другие внутренние органы, например, на сердце.

Причины развития фолликулярной ангины

Причины развития фолликулярной ангины

Как мы уже сказали, основным фактором, приводящим к возникновению фолликулярной ангины являются инфекционные агенты. Более чем в восьмидесяти процентах случаев возбудителем такого патологического процесса является бета-гемолитический стрептококк. Однако иногда свою роль могут сыграть другие бактерии и вирусы. Грибковая флора становится причиной развития этой патологии не более чем в двух процентах случаев.

Существует ряд предрасполагающих факторов, которые значительно повышают вероятность возникновения фолликулярной ангины. В первую очередь, это сниженный уровень иммунитета. Имеющиеся в организме хронические инфекционные очаги, врожденные особенности строения небных миндалин, переохлаждение и вредные привычки — все это также может приводить к формированию воспалительного процесса.

Основные симптомы ангины

Как мы уже говорили ранее, фолликулярная ангина характеризуется острым развитием клинической картины. Больной человек предъявляет жалобы на внезапное повышение температуры тела до отметки выше тридцати восьми градусов. Стоит заметить, что в единичных случаях общее состояние больного человека может страдать достаточно умеренно.

Присутствуют такие симптомы ангины, как общая слабость, головная и мышечная боль. Через некоторое время присоединяется болевой синдром в горле. Он становится наиболее интенсивным при глотании и может распространяться в ушную область. При осмотре ротоглотки обнаруживаются увеличение небных миндалин в размерах, их гиперемия и нагноившиеся фолликулы, просвечивающиеся сквозь эпителий. Гнойные фолликулы выглядят как белесовато-желтые точки, не склонные к слиянию между собой. Практически всегда присутствует регионарный лимфаденит. Особенно это касается поднижнечелюстных и шейных лимфатических узлов.

Тяжелее всего симптомы ангины проявляются в детской возрастной группе от пяти до десяти лет. За счет нарастающего интоксикационного синдрома нередко возникают тошнота со рвотой и очень сильная головная боль. В тяжелых случаях повышенная температура тела может даже стать причиной судорожного синдрома и угнетения сознания.

Данный патологический процесс довольно часто становится причиной разнообразных осложнений. Примерно через две недели от начала заболевания гнойное воспаление может распространяться на околоминдаликовую клетчатку или на заглоточное пространство. Примерно через месяц могут возникнуть проявления, свидетельствующие о поражении других внутренних органов. Наиболее часто в патологический процесс вовлекаются сердечная мышца, суставы и почки. Нередко фолликулярная ангина при недостаточно хорошо проведенном лечении приобретает хронический характер.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

За счет довольно специфичных симптомов ангины каких-либо сложностей с диагностикой, как правило, не возникает. В обязательном порядке проводится фарингоскопия, которая дополняется общим анализом крови. В стандартных случаях в общем анализе крови будут присутствовать признаки, указывающие на бактериальный характер заболевания. Для дифференцировки инфекционной флоры может потребоваться мазок со слизистой оболочки.

Лечение ангины зависит от ее этиологии. В подавляющем большинстве случаев применяются антибактериальные препараты. В других ситуациях возможно назначение противогрибковых или противовирусных лекарственных средств. Рекомендуется полоскать глотку антисептическими растворами, использовать антигистаминные и жаропонижающие препараты. После купирования острого процесса следует назначить физиотерапевтические процедуры.

Профилактика фолликулярной ангины

Для профилактики данной болезни в первую очередь необходимо защищать свою организм от инфекционной флоры. Для этого рекомендуется повышать уровень иммунной защиты, избегать переохлаждений и отказаться от вредных привычек. Если в организме имеются хронические инфекционные очаги, следует своевременно заниматься их лечением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.03.2018 11:03, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Амоксициллин для лечения ангины
Одним из самых часто назначаемых при ангине антибиотиков является амоксициллин. Каковы осложнения от лечения этим препаратом?
Антибиотики при гнойной ангине
Далеко не всегда при ангине показаны антибиотики, но при тяжелом течении гнойной ангины без них иногда невозможно обойтись. Какие препараты выбрать?
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Сколько длится лечение ангины
К лечению ангины нужно подходить серьезно. Несоблюдение рекомендаций врача по длительности лечения может привести к проблемам
Ангина: чем полоскать в домашних условиях?
Чем можно полоскать горло при ангине в домашних условиях? Надо ли покупать специальные лекарственные средства?
Температура при ангине
Одним из частых симптомов является лихорадка при гнойной ангине. По каким причинам возникает лихорадка, до каких цифр она может доходить, что делать?