Клиническая картина при гастрите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гастрит — это заболевание, при котором происходит формирование воспалительного процесса в желудочной стенке. Если говорить конкретней, то в патологический процесс вовлекается слизистая оболочка желудка. При этом отмечаются не только воспалительные, но и дистрофические изменения в поражаемой области, которые ведут к нарушению функциональной активности данного органа.

Гастрит занимает лидирующие позиции среди всех заболеваний, возникающих в желудочно-кишечном тракте. В первую очередь, это связано с ухудшением качества питания и пристрастием многих людей к нездоровой пище. Кроме этого, определенную роль играет ухудшение экологической обстановки и чрезмерная распространенность различных вредных привычек.

Желудок является важной составляющей пищеварительного тракта. Он принимает непосредственное участие в механической и химической переработке поступающей в организм пищи. Кроме этого, именно в желудке происходит всасывание некоторых видов полезных веществ, например, аминокислот. По своему строению желудок относится к полым анатомическим образованиям. Он состоит из четырех важных отделов:

  • Кардиальной части;
  • Пилорической части;
  • Свода желудка;
  • Тела желудка.

В строении стенки данного органа различают слизистую оболочку, подслизистый слой, мышечную ткань и серозную оболочку. Слизистая оболочка состоит из цилиндрических эпителиальных клеток, которые в большом количестве вырабатывают специальную слизь. Кроме этого, в составе данного слоя имеются разнообразные железы, отвечающие за продукцию соляной кислоты, пепсина и многих других биологически активных веществ. Стоит отметить, что слизистый слой содержит в себе небольшое количество мышечной ткани. Именно за счет этих мышечных волокон и формируется складчатость слизистой оболочки.

Следующим слоем является подслизистый слой. Он представлен довольно рыхлой соединительной тканью, в составе которой содержится большое количество нервов и сосудов. Его функция заключается в подпитывании слизистого слоя и обеспечении более быстрого процесса регенерации в нем.

Мышечный слой представлен тремя пучками хорошо развитых мышечных волокон. Именно за счет этого слоя происходит механическая обработка пищи, поступающей в организм, и ее проталкивание дальше по пищеварительному тракту.

Гастрит может развиваться как в острой форме, так и в хронической. При этом стоит отметить, что хронический гастрит наиболее часто встречается у представителей молодой возрастной группы. Острый гастрит же в большем проценте случаев диагностируется у пожилых людей.

Существует ряд предрасполагающих факторов, влияющих на возникновение гастрита. Среди них выделяют:

  • Инфекционную и паразитарную флору;
  • Нарушение режима питания и употребление некачественной пищи;
  • Чрезмерное употребление алкоголя и никотина;
  • Попадание в желудочно-кишечный тракт химических или токсических веществ;
  • Недостаточный уровень витаминов в организме;
  • Сильные стрессовые переживания;
  • Хронические и острые заболевания других органов желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушения в гормональной среде организма;
  • Хирургические манипуляции на желудочной области;
  • Бесконтрольное применение лекарственных препаратов, оказывающих раздражающее действие на желудок.

Симптомы острого гастрита

Симптомы острого гастрита

Как говорилось ранее, острый гастрит преимущественно является заболеванием старшей возрастной группы. Однако это не говорит о том, что он не может возникать у молодых людей. При этом механизм его развития заключается в разовом массивном воздействии на слизистую оболочку желудка раздражающего фактора.

Данное заболевание может развиваться в нескольких формах: катаральной, фибринозной, флегмонозной и некротической.

Катаральная форма чаще всего развивается при грубом нарушении режима питания. При этом происходит формирование отека и гиперемии в стенке желудка, а также выраженной инфильтрации лейкоцитами. В случае фибринозного процесса на слизистой оболочке возникают массивные наложения по типу фибриновых пленок. Очень часто причиной его возникновения является инфекционная флора. Флегмонозный процесс характеризуется развитием гнойного воспаления. При этом характерно развитие значительной интоксикации организма. Некротическая форма является самой опасной. Она возникает при воздействии на стенку желудка сильного токсического вещества. Характерной чертой является появление участков с некротическими изменениями.

Первоочередным симптомом острого гастрита является болевой синдром в области эпигастрия. Он возникает внезапно и усиливается при приеме пищи. На этом фоне развивается выраженная тошнота и рвотные приступы. Нередко больной человек отмечает вздутие живота и частую отрыжку.

Симптомы хронического гастрита

Хронический гастрит чередует в себе периоды обострения заболевания и его затихания. При этом характерной чертой является развитие структурных изменений в слизистой оболочке желудочной стенки. Они проявляются в виде атрофического или гипертрофического процесса.

В периоды обострения хронического гастрита его клиническая картина практически полностью напоминает острую форму. Однако симптоматика носит более умеренный характер. Вне обострения данное заболевание характеризуется следующими симптомами:

  • Чувством урчания в брюшной полости;
  • Расстройствами со стороны стула;
  • Появлением на языке серовато-белого налета;
  • Вздутием живота.

Диета и лечение гастрита

Диета и лечение гастрита

В терапии гастрита важное место занимает специальная щадящая диета. Она подразумевает под собой дробное питание с избеганием длительных перерывов между приемами пищи. Необходимо исключить все раздражающие продукты питания, а именно копченные, жирные, острые блюда. Под строгим запретом находится алкоголь.

С целью лечения гастрита применяются следующие группы лекарственных средств:

  • Антибактериальные препараты;
  • Ингибиторы протонной помпы и Н2-гистаминовые блокаторы;
  • Вяжущие и обволакивающие средства;
  • Гастропротекторы.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.03.2017 14:59, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Рефлюкс-гастрит у больных с постхолецистэктомическим синдромом / Постолов П.М., Зюбина Е.Н. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1988 Т. 64 №9
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Какие бывают виды гастрита
Гастриты – это одно из самых распространенных заболеваний пищеварения. Известно много видов гастрита в зависимости от действующих причин и проявлений болезни.
Гастрит и язвенная болезнь: как не допустить обострения
Многим в детстве ставили диагноз «гастрит». И многие не обращали на него внимания. Однако гастрит может перейти в язву. Из-за чего это происходит?
Методы лечения хронического гастрита
Боль в животе, изжога, вздутие, тяжесть – все это могут быть симптомы хронического гастрита. Чем опасно это заболевание и каковы основные подходы к его лечению?
Гиперацидный гастрит: что это такое
Гиперацидный гастрит — заболевание, связанное с повышенной кислотностью желудочного сока. Каковы причины этого состояния и как от него избавиться?
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Что происходит с желудком при гастрите?
Заболевания желудка – распространенная проблема в современном мире, которая влечёт за собой ухудшение жизни. Как вовремя обнаружить гастрит и лечить его?