Клиническая картина при холере

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холера представляет собой особо опасную инфекцию, при которой поражается желудочно-кишечный тракт. Наиболее часто такое заболевание возникает в форме эпидемических вспышек, которые ежегодно уносят жизнь около ста пятидесяти тысяч человек.

Из исторических данных известно, что в начале девятнадцатого века холера существовала только на территории Индии. Однако затем произошло распространение этой болезни и на другие регионы. В настоящее время с данной патологией в наибольшей степени сталкиваются Африка, Латинская Америка и Юго-Восточная Азия. Это говорит о том, что не только местные жители находятся под угрозой, но также туристы, посещающие эти регионы.

Возбудителем холеры является специфический бактериальный микроорганизм, который называется холерным вибрионом. Принято выделять две группы холерных вибрионов: группу А и группу В. За развитие заболевания, рассматриваемого в этой статье, отвечает группа А. Данная бактерия является грамотрицательной и имеет изогнутую форму. Ее важной чертой является высокая степень подвижности за счет наличия развитых жгутиков. Патогенность холерного вибриона заключается в том, что он способен вырабатывать чрезвычайно токсичные вещества. Синтезируемые токсины оказывают разрушающее воздействие на эпителиальные клетки тонкого кишечника, способствуют обильному выделению воды в его просвет и препятствуют всасыванию солей натрия. Именно за счет этого и развиваются характерные признаки холеры.

Стоит сказать о том, что холерный вибрион является относительно устойчивым к воздействию факторов внешней среды. Другими словами, он довольно быстро погибает под воздействием ультрафиолетовых лучей, высоких температур и дезинфицирующих средств. Однако такая бактерия может на протяжении нескольких месяцев поддерживать свою жизнедеятельность в воде. Кроме этого, она хорошо сохраняется на продуктах питания и в почве. Таким образом, заражение холерой происходит посредством фекально-орального механизма.

Источником болезни является зараженный человек. Он активно выделяет бактерии с каловыми и рвотными массами. Стоит заметить, что наибольшая степень заразности приходится на первые несколько дней от начала заболевания. Основным способом заражения является водный путь, который реализуется при употреблении внутрь загрязненной воды, мытье ею посуды и так далее. Помимо этого, имеют место контактно-бытовой и алиментарный пути.

Основные признаки холеры

Основные признаки холеры

С момента заражения до появления первых признаков холеры может проходить от нескольких часов до пяти суток. Наиболее часто инкубационный период составляет один или два дня.

Для данного заболевания характерно острое, стремительное начало на фоне полного здоровья. В первую очередь больной человек обращает внимание на сильные позывы к акту дефекации, при которых возникают неприятные ощущения в области живота. В первое время выделяемый стул разжижается, однако сохраняет каловый характер. По мере развития патологического процесса позывы к дефекации становятся все более частыми и начинают достигать десяти и более раз за сутки. При этом отмечается еще большее разжижение стула, который становится похож на отвар риса. Другими словами, акт дефекации сопровождается выделением прозрачной жидкости с хлопьями, которая не имеет запаха. В некоторых случаях при сильном повреждении слизистой оболочки возможно появление в стуле небольшого количества примеси крови.

Важным моментом является то, что холера, как правило, не вызывает развития болевого синдрома. В большинстве случаев все ограничивается чувством дискомфорта и бурления в области живота. Температура тела при таком заболевании также остается в пределах нормальных значений. На фоне диареи присоединяется многократная рвота. Приступы рвоты также могут достигать значительного количества и на первых порах характеризуются выделением остатков пищи, находящейся в желудке. Однако затем рвота становится все более водянистой и бесцветной.

В результате нарастающего обезвоживания организма с течением времени присоединяются такие признаки холеры, как судороги и мышечная слабость. Кожные покровы больного человека становятся бледными и сухими, уменьшается количество выделяемой слюны. Характерно возникновение осиплости голоса, тахикардии и артериальной гипотензии. Дыхание становится поверхностным и учащенным.

Данная болезнь разделяется на несколько степеней в зависимости от выраженности обезвоживания организма:

  • Первая степень — устанавливается в том случае, если потеря жидкости находится в пределах от одного до трех процентов от массы тела;
  • Вторая степень — имеет среднюю степень тяжести и сопровождается дефицитом жидкости от четырех до шести процентов;
  • Третья степень — характеризуется тяжелым течением и выставляется при потере жидкости от семи до девяти процентов;
  • Четвертая степень — имеет место при потере десяти и более процентов жидкости.

Диагностика болезни

Основным способом диагностики холеры является бактериологический посев рвотных или каловых масс, а также кишечного содержимого. Однако, в связи с тем, что на такое исследование уходит около трех суток, существуют методы ускоренной диагностики. К ним относятся различные серологические методики, например, РНГА, ИФА.

Лечение холеры и ее профилактика

Лечение холеры и ее профилактика

Данный патологический процесс является прямым показанием к госпитализации в инфекционное отделение. В первую очередь больному человеку назначаются регидратационные мероприятия, которые включают в себя использование водно-солевых растворов. Обязательным этапом в лечении является антибактериальная терапия. Наиболее часто при этом заболевании рекомендуются препараты тетрациклиновой группы.

Для профилактики такой патологии следует избегать употребления воды из открытых водоемов, тщательно мыть и термически обрабатывать продукты питания и обязательно кипятить воду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.08.2017 14:27, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Создание информационной системы "Холера на кавказе" / Васильева О.В., Москвитина С.И., Савельев В.Н., Бабенышев Б.В. // Инфекция и иммунитет 2012 Т. 2 №1-2
Холера в гвинее: эпидемиология, меры борьбы и профилактики / Буаро М.И., Константинов О.К., Бумбали С., Ришар Ж., Лама Н.Э. // Инфекционные болезни 2016 Т. 14 №1

Читайте также

Болезни грязных рук: инфекции и гигиена
Кишечные инфекции, к сожалению, частые спутники летних дней. Как уберечься от этих заболеваний и чего стоит опасаться?
Холера: наследие дельты реки Ганг
Холера известна человечеству еще со времен античности и наиболее яркие ее проявления отражены в исторических источниках. Как и чума, холера несет серьезную угрозу жизни.
Холера: санитария или смерть
Не все люди заболевают холерой. А меры профилактики этого заболевания удивительно просты. Почему же она до сих пор уносит жизни людей?