Клиническая картина при ветрянке

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острая вирусная патология, которая передается посредством воздушно-капельного пути, называется ветрянкой. Данное заболевание наиболее часто диагностируется в детском возрасте. Однако у взрослых людей оно также может развиваться. В подавляющем большинстве случаев такой патологический процесс имеет благоприятный прогноз и довольно редко приводит к каким-либо осложнениям.

Возбудитель ветрянки был впервые выделен и изучен еще в тысяча девятьсот пятьдесят первом году. Было установлено, что данная инфекция вызывается специфическим вирусным агентом, который относится к семейству герпесвирусов. Он имеет название Varicella zoster и способен провоцировать развитие не только ветряной оспы, но и опоясывающего лишая. Генетический материал этого вируса представлен дезоксирибонуклеиновой кислотой (ДНК), которая окружена плотной оболочкой. Устойчивость возбудителя данной болезни в окружающей среде очень слаба. Кипячение, замораживание, а также дезинфицирующие средства оказывают на него губительное воздействие. При комнатной температуре он может поддерживать свою жизнедеятельность на протяжении нескольких часов.

Интересной особенностью является то, что Varicella zoster способен находиться в организме человека в латентном состоянии, без каких-либо клинических проявлений. Если говорить более конкретно, то он сохраняется в клетках нервной системы. При наличии провоцирующих факторов такой вирус способен реактивироваться с развитием симптомов опоясывающего герпеса. В качестве провоцирующего фактора могут выступать переохлаждение, снижение иммунитета, острые заболевания и так далее.

Ветрянка передается от больного человека посредством воздушно-капельного пути. Стоит заметить, что данная инфекция имеет высокую степень летучести. Другими словами, она может распространяться на расстояние до двадцати метров. Помимо этого, существуют случаи заражения плода от больной матери с помощью трансплацентарного пути передачи. Такой момент является крайне опасным. Это связано с тем, что если заражение произошло в первые двенадцать недель беременности, то вероятность возникновения разнообразных пороков развития у ребёнка в несколько раз возрастает.

Восприимчивость человеческого организма к этом болезни очень высока. Как мы уже говорили, наиболее часто заражению подвергаются дети. Это напрямую связано с тем, что они посещают закрытые коллективы, что создает благоприятные условия для эпидемических вспышек. Взрослые люди также нередко сталкиваются с такой инфекцией. Важным моментом является то, что, как правило, они переносят заболевание гораздо тяжелее, чем дети. Ветрянка практически никогда не возникает дважды, ее повторное развитие возможно только при состоянии выраженного иммунодефицита.

В зависимости от сопутствующей клинической картины ветрянка может быть локализованной и генерализованной. Гораздо чаще встречается локализованная форма, которая характеризуется поражением кожных покровов и слизистых оболочек. Генерализованная форма может развиваться только у ослабленных людей. Она имеет очень тяжелое течение и сопровождается вовлечением в патологический процесс еще и внутренних органов.

Симптомы ветрянки

Симптомы ветрянки

С момента заражения до появления первых признаков ветрянки может проходить от десяти до двадцати одного дня. В этот период какие-либо субъективные ощущения у больного человека отсутствуют. После этого наступает продромальный период, который характеризуется повышенной слабость, недомоганием и ломотой в теле. Однако данный период присутствует не у всех и, как правило, имеет очень короткую продолжительность.

Следующим этапом является период высыпаний. Нарастающие симптомы достаточно интенсивны. Больной человек обращает внимание на появление на поверхности тела мелкой ярко-красной сыпи. Примечательным моментом является то, что вначале сыпь возникает на туловище и конечностях, а только затем на волосистой части головы и лице. Через некоторое время сыпь преобразуется в пузырьки, внутри которых находится серозное содержимое. Если внутри везикул появляется гной, это свидетельствует о вторичном присоединении бактериальной флоры. Характерно наличие такого момента, как подсыпания, т. е. периодическое появление новых элементов.

Пациент предъявляет жалобы на чувство сильного зуда и болезненности при вскрывании пузырьков. Обязательно присутствуют такие симптомы, как повышение температуры тела, общая слабость и головная боль. Однако у каждого конкретного человека интоксикационный синдром имеет свою степень выраженности. Наиболее интенсивен он у взрослых людей.

Продолжительность высыпаний может составлять до десяти дней. Везикулы ссыхаются в корочки, которые с течением времени отпадают. На их месте остается поствоспалительная гиперпигментация, которая затем бесследно проходит. При тяжелом течении патологического процесса могут наблюдаться дефекты по типу язв.

Диагностика болезни

Такая болезнь, как правило, не требует каких-либо дополнительных методов исследования. В большинстве случаев она устанавливается только лишь на основании клинической картины. В сомнительных ситуациях могут назначаться различные серологические методы диагностики.

Лечение ветрянки и профилактика заражения

Лечение ветрянки и профилактика заражения

Как правило, пациенты лечатся в домашних условиях. Госпитализация показана только при тяжелом течении. Лечение данного заболевания заключается в назначении специфической противовирусной терапии. К таким препаратам относится ацикловир. Симптоматическое лечение включает в себя жаропонижающие и антигистаминные средства. Возникшие на коже пузырьки обрабатываются спиртовым раствором бриллиантовой зелени, а в полости рта — фурацилином.

Для профилактики заражения необходимо избегать контакта с больным человеком, особенно, если ранее это заболевание не было перенесено. Изоляция пациента может быть прекращена только спустя пять дней с момента последнего высыпания. При наличии показаний возможно проведение вакцинации. Основным из таких показаний являются иммунодефицитные состояния.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2018 15:10, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Ветряная оспа: возможности борьбы со "Старым врагом" В практике педиатра / Галицкая М.Г. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №5

Читайте также

Ветрянка: симптомы и методы лечения
Ветрянка является одним из из наиболее часто встречаемых инфекционных заболеваний. Как оно проявляется и лечиться?
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Развитие ветрянки и ее симптомы
Ветрянка встречается у большинства людей. Что представляет из себя это заболевание и какими симптомами оно проявляется?
Ветрянка второй раз: возможно ли?
Ветрянка – это распространенная детская болезнь. Но все чаще встречается информация о повторном заражении вирусом ветрянки. Насколько это возможно?
Нужна ли прививка от ветрянки взрослым
Осложнения ветрянки и особенности ее течения у взрослых. Где и кому нужно сделать прививку от ветрянки обязательно. MedAboutMe дает советы.
Ацикловир при ветрянке: нужен ли?
Ветрянка – это довольно неприятное заболевание. Но можно ли облегчить его течение противовирусными препаратами? Насколько это эффективно и безопасно?