Клиническая картина при вирусной пневмонии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вирусная пневмония — это распространенное, особенно среди детей, инфекционное заболевание, при котором в легочной ткани развивается воспалительная реакция. Такая патология сопровождается не только признаками со стороны дыхательной системы, но и общим интоксикационным синдромом. В подавляющем большинстве случаев данный патологический процесс заканчивается полным выздоровлением пациента в течении двух недель. Однако иногда он может приобретать затяжное течение и осложняться тяжелыми обструктивными нарушениями.

Как мы уже сказали, наиболее часто с вирусной пневмонией сталкиваются дети. Среди взрослых людей преобладают бактериальные воспалительные процессы со стороны легких. При этом вирусы также могут приводить к поражению дыхательной системы, однако преимущественно у ослабленных или пожилых людей. Чаще всего вирусная этиология воспаления легких встречается у людей старше шестидесяти пяти лет. Прослеживается четко выраженная сезонность данной болезни. Значительный подъем уровня заболеваемости отмечается в осеннее и зимнее времена года.

Вирусная пневмония может быть вызвана самыми разнообразными возбудителями. Чаще всего такой воспалительный процесс бывает спровоцирован вирусами гриппа, аденовирусами и вирусом парагриппа. У людей с иммунодефицитными состояниями поражение легких нередко обусловлено различными представителями семейства герпесвирусов. Среди детей до пяти лет в качестве возбудителя нередко встречается респираторно-синцитиальный вирус. Заражение происходит с помощью воздушно-капельного пути. Вирусы выделяют из организма инфицированного человека с частицами его слюны при кашле, чихании или разговоре. В редких случаях может реализовываться контактно-бытовой путь передачи.

Интересный момент заключается в том, что в большинстве случаев чисто вирусная пневмония имеет место примерно в течении первых трех суток после начала заболевания. А уже спустя четыре или пять дней происходит присоединение вторичной бактериальной флоры, и воспаление приобретает вирусно-бактериальный характер.

К предрасполагающим факторам для развития этой болезни, как мы уже говорили, в первую очередь относятся детский и пожилой возраст. В том случае, если у человека значительно снижен уровень иммунной защиты, он также может подвергаться инфицированию. Еще одним важным моментом являются имеющиеся сердечно-легочные патологии, например, бронхиальная астма или артериальная гипертензия.

Проникнув в дыхательную систему, вирусы оседают на альвеолярных и бронхиальных стенках. Их эпителий под воздействием возбудителей начинает пролиферировать и инфильтрироваться. Межальвеолярные перегородки утолщаются, а перибронхиальная ткань также подвергается инфильтрации. При самом неблагоприятном раскладе в альвеолах можно обнаружить экссудат, имеющий геморрагический характер.

В классификацию вирусной пневмонии включены ее первичная и вторичная формы. Первичная форма включает в себя интерстициальный и геморрагический варианты. О вторичной форме говорят в том случае, если присоединилась бактериальная флора.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы при вирусной пневмонии

Симптомы при вирусной пневмонии

Симптомы при данном патологическом процессе будут несколько различаться в зависимости от того, какой вирус привел к его развитию. Аденовирусная инфекция сопровождается острым началом с повышением температуры тела до фебрильных значений. Присутствуют воспалительные признаки со стороны верхних дыхательных путей, а именно насморк, першение в горле и так далее. В обязательном порядке увеличиваются и становятся болезненными регионарные лимфатические узлы. Через некоторое время присоединяются приступы кашля и одышки, а при аускультации начинают выслушиваться влажные хрипы.

Поражение легких вирусами гриппа проявляется достаточно выраженной одышкой, цианозом носогубного треугольника и кашлем с отхождением мокроты, имеющей ржавый цвет. Нередко присутствует боль в грудной клетке, усиливающаяся во время вдоха. При этом все вышеописанные признаки нарастают на фоне других клинических проявлений гриппа. В качестве примера можно привести повышенную температуру, мышечные боли, поражение ротоглотки и так далее. Как правило, при гриппозной этиологии в патологический процесс вовлекаются сразу оба легких.

Воспалительная реакция, вызванная вирусом парагриппа, сопровождается умеренно выраженными симптомами. Больной человек жалуется на общую слабость и недомогание, а также на субфебрильную лихорадку. Респираторные нарушения также менее интенсивны, чем при других вирусных инфекциях.

Тяжелее всего протекает респираторно-синцитиальная инфекция. На первое место в клинической картине выходят симптомы, указывающие на обструктивное поражение бронхов. Присутствует умеренно выраженный интоксикационный синдром, который дополняется резким затруднением дыхания и посинением кожных покровов. В обязательном порядке нарастает частый и малопродуктивный кашель. Интересно то, что при таком поражении дыхательной системы общая интоксикация организма значительно слабее, чем дыхательные нарушения.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь, прежде всего, диагностируется на основании жалоб и общего осмотра больного человека. В обязательном порядке проводится тщательная аускультация, позволяющая выявить хрипы в легких. Из инструментальных методов ведущая роль отводится рентгенографии. Выделяемая мокрота исследуется с помощью различных вирусологических методов.

Лечение вирусной пневмонии складывается из назначения противовирусных препаратов. При подозрении на вторичное присоединение бактериальной флоры показаны антибиотики. План терапии дополняется отхаркивающими и жаропонижающими средствами. При необходимости проводят кислородотерапию и дезинтоксикационные мероприятия.

Профилактика развития вирусной пневмонии

Для профилактики данного заболевания необходимо обратить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты. Следует употреблять достаточное количество витаминов, закаляться и отказаться от посещения мест с большим скоплением людей в период эпидемий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.08.2018 11:53, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Вирусная пневмония гриппа A (H1N1), осложненная ордс / Полушин Ю.С., Храпов К.Н., Майская М.Ю., Дикарев К.В. // Общая реаниматология 2010 Т. 6 №3
Клиническая характеристика внебольничных пневмоний у детей с гриппом, обусловленным вирусом A/H1N1/SWL, и другими вирусно-бактериальными инфекциями / Холодок Г.Н., Островская О.В., Резник В.И., Брызгалин А.В., Козлов В.К. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №2
Оценка эффективности антибактериальной терапии у пациентов с вирусно-бактериальной пневмонией в 2009/2011 годах / Кецко Ю., Лунина А.В., Петровская Е.В., Лямин А.В. // Общая реаниматология 2015 Т. 11 №4
Заболеваемость гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями и пневмонией населения центрального административного округа г.Москвы и вакцинопрофилактика в 2012-2016 гг / Груздева О.А., Биличенко Т.Н., Воронцова В.А., Уварова А.В. // Пульмонология 2017 Т. 27 №6

Читайте также

Поражение дыхательной системы при пневмонии
Пневмония представляет собой очень серьезное заболевание, вызывающее многие осложнения. Как она проявляется и чем лечится?
Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Симптомы и причины пневмонии
Пневмония является серьезным заболеванием, которое представляет опасность для больного человека. Как она проявляется?
Воспалительный процесс при пневмонии
Пневмония является тяжелым заболеванием, которое требует немедленного лечения. Как вовремя его заподозрить?
Лечение пневмонии: антибиотики и не только
Особую задачу для врачей представляет лечение пневмонии, нередко в ее терапии нужны мощные антибиотики и дополнительные средства.
Атипичная пневмония: болезнь, которая играет в прятки
Пневмония – смертельно опасное заболевание. Но иногда его бывает очень сложно диагностировать. Как успеть разглядеть атипичную пневмонию?