Клинические проявления и медицинская помощь при серозном менингите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Серозный менингит – это нередко встречающееся заболевание, характеризующееся серозным воспалением оболочек головного мозга. Наиболее часто такая патология ассоциирована с различными представителями вирусной флоры, значительно реже с бактериями, грибами и так далее. Во взрослом возрасте данная болезнь встречается нечасто, преимущественно у лиц молодого возраста. В этой статье мы поговорим о симптомах и принципах лечения острого серозного менингита.

В 2014 году ученые из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» опубликовали работу, в которой было установлено, что подъем заболеваемости серозным менингитом наблюдается с мая по ноябрь ежегодно с пиками в июне и сентябре.

Симптомы, возникающие при серозном менингите

Симптомы, возникающие при серозном менингите

Клинические признаки серозного менингита могут несколько различаться в зависимости от конкретного возбудителя.

Как правило, данное заболевание манифестирует с выраженного интоксикационного синдрома, проявляющегося фебрильной лихорадкой, резкой слабостью и общим недомоганием, мышечными и суставными болями. В некоторых случаях отмечается снижение температуры тела на 3-4-е сутки болезни с повторным ее повышением через несколько дней.

В обязательном порядке присоединяется головная боль. Болевой синдром имеет постоянный, интенсивный характер, становится сильнее при резких движениях головой, громких звуках, ярком свете, практически не купируется анальгетиками.

В подавляющем большинстве случаев наблюдаются такие симптомы, как сильная тошнота и повторяющаяся рвота, повышенная чувствительность к внешним раздражителям, например, к прикосновениям.

Кроме этого, характерно наличие ригидности затылочных мышц, проявляющейся невозможностью привести подбородок к груди. Иногда клиническая картина дополняется сонливостью, признаками поражения черепно-мозговых нервов, например, двоением в глазах или трудностями при глотании.

Тактика лечения серозного менингита

Пациенты с диагностированным серозным менингитом в обязательном порядке должны быть госпитализированы.

Этиотропная терапия будет зависеть от возбудителя. При вирусной природе воспалительного процесса показаны противовирусные препараты. Так, например, если менингит был вызван герпесвирусами, используется ацикловир. При необходимости назначаются антибактериальные средства широкого спектра действия.

Для борьбы с интоксикационным синдромом проводятся дезинтоксикационные мероприятия. При развитии внутричерепной гипертензии показано введение мочегонных препаратов. Купировать лихорадку удается с помощью жаропонижающих средств. При возникновении судорог назначаются противосудорожные препараты.

Параллельно в обязательном порядке используются нейропротекторы, в частности назначаются ноотропы.

Заметим, что заниматься самолечением серозного менингита строго запрещено. Вся терапия должна проводиться только под контролем врача в условиях стационара. В противном случае существует риск развития опасных осложнений, вплоть до летального исхода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.10.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия // Витебск / Пашков А.А. 2016
Молекулярно-эпидемиологическое исследование возбудителей серозных менингитов в г. Новосибирске / Демина А.В., Бурмистрова Т.Г., Мечетина А.А. и др. // Инфекция и иммунитет 2014 №1

Читайте также

Воспаление при менингоэнцефалите
Менингоэнцефалит может представлять угрозу для жизни пациента. Как вовремя его заподозрить?
Серозный менингит: яркие признаки и лечение
Серозный менингит - часто встречаемое заболевание, которое негативно воздействует на оболочки мозга. Как выявить основные признаки менингита? Когда начинать лечение?
Коварный и опасный менингит: течение у взрослых
Менингит — это крайне опасное заболевание, малейшее подозрение на его развитие требует немедленного вызова скорой помощи.
Серозный менингит: симптомы и лечение
Серозный менингит – это воспаление, поражающее мозг. Как оно проявляется и лечится?
Менингит: основные симптомы, медицинская помощь
Менингит – это болезнь, требующая экстренной госпитализации. На основании чего ее можно заподозрить?
Менингит: как передается и проявляется болезнь?
Менингит – это инфекционное воспаление мозговых оболочек. Как происходит заражение?