Клинические проявления ревматизма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ревматизм представляет собой патологический процесс, при котором в соединительной ткани развивается воспалительная реакция. Данное заболевание носит системный характер и поражает преимущественно стенку и клапанный аппарат сердца.

В настоящее время ревматизм достаточно широко распространен среди всех групп населения. Первичный эпизод этого заболевания в большинстве случаев возникает еще в детском или молодом возрасте, а затем периодически повторяется. Это связано с тем, что такая патология очень часто имеет наследственный характер образования.

Возбудителем ревматизма является бактериальная флора, а именно бета-гемолитический стрептококк. Проникая в организм, он выделяет большое количество специфических ферментов и токсинов, которые оказывают повреждающее воздействие на соединительную ткань. Данное заболевание относится к аутоиммунным патологиям. Это связано с тем, что бета-гемолитический стрептококк может приводить к нарушению баланса между гуморальными и клеточными механизмами иммунной защиты, в результате чего вырабатывается группа специфических лимфоцитов, также вызывающих повреждение сердечный тканей.

Существует несколько факторов риска, которые могут приводить к формированию ревматизма. К ним относятся:

  • Заболевания ротоглотки и носоглотки, вызванные стрептококковой группой;
  • Неполноценное питание и вредные привычки;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды.

Ревматизм может развиваться в нескольких основных формах: кардиальной, суставной, кожной, легочной. При кардиальной форме характерно развитие воспалительного процесса в слоях сердечной стенки, преимущественно в миокарде. Для суставной формы типично появление специфических симптомов со стороны опорно-двигательного аппарата. Кожная форма возникает на фоне повышения проницаемости капиллярной стенки, в результате чего на поверхности кожного покрова образуются специфические морфологические элементы. Легочная разновидность данного патологического процесса встречается довольно редко и характеризуется распространением патологии на легочную плевру.

Проявление ревматизма сердца

Проявление ревматизма сердца

Ревматизм сердца является наиболее распространенной формой данного заболевания. Как говорилось ранее, для него наиболее характерно формирование воспалительного процесса в области миокарда. Однако в некоторых случаях возможно вовлечение в патологический процесс и других оболочек сердца, а при особо тяжелом течении — поражение всей сердечной стенки. Помимо оболочек сердца, воспалительный процесс нередко захватывает клапанный аппарат данного органа.

В зависимости от степени распространения поражения выделяют две разновидности ревматизма сердца: очаговую и диффузную. При очаговой разновидности воспалительный процесс сосредотачивается в каком-либо конкретном отделе сердца и вызывает его функциональные нарушения. При диффузном развитии патологического процесса воспаление обширнее и вызывает более выраженную симптоматику. В некоторых случаях диффузная разновидность может приводить к формированию сердечной недостаточности.

Ревматизм сердца проявляется повышением температуры тела до фебрильных значений. На этом фоне отмечаются слабость и утомляемость больного человека. Формируется умеренный болевой синдром в области сердца, а также одышка, возникающая даже при небольших физических нагрузках. Происходит нарушение сердечного ритма, что может проявляться как его ускорением, так нерегулярным сокращением. Кожные покровы бледнеют, в области носогубного треугольника развивается цианоз. Параллельно этому могут возникать носовое кровотечение, повышенное потоотделение, головные боли и чувство головокружения.

Проявление ревматизма суставов

Проявление ревматизма суставов

Ревматизм суставов характеризуется периодической сменой обострений и ремиссий патологического процесса. При этом для него наиболее характерно возникновение обострений в период весны и осени. Чаще всего первичный эпизод заболевания возникает у детей школьного возраста. В первую очередь происходит развитие воспалительного процесса в области крупных суставов человеческого организма: коленных, локтевых, плечевых. Затем патология распространяется на все остальные суставные элементы.

Для ревматизма суставов характерно быстрое распространение воспаления, а также его симметричный характер. В пораженной области происходит нарастание болевого синдрома, кожа вокруг сустава отекает и краснеет. Стоит отметить, что боль может носить очень интенсивный характер и нередко приводит к полной утрате двигательной активности. На этом фоне происходит повышение температуры тела, ухудшение общего самочувствия. У больного человека снижается аппетит, наблюдается повышенная утомляемость и слабость.

В некоторых случаях ревматизм суставов может иметь скрытый характер течения. При этом болевой синдром выражен незначительно или отсутствует совсем, а температура тела не превышает субфебрильных значений.

Диагностические методы

Для диагностики данного заболевания используются лабораторные методы, которые включают в себя общий и биохимический анализы крови, а также определение уровней антистрептолизина, антигиалуронидазы и антистрептокиназы.

Кроме этого, назначаются инструментальные методы обследования:

  • Электрокардиография;
  • Рентгенологическое обследование;
  • Ультразвуковая диагностика.

Лечение ревматизма и профилактика его возникновения

Лечение ревматизма и профилактика его возникновения

Для лечения ревматизма используют следующие группы лекарственных средств:

  • Антибактериальные препараты;
  • Нестероидные противовоспалительные средства;
  • Медикаменты холинолинового ряда;
  • Кардиотрофические препараты.

Для профилактики такого заболевания необходимо как можно более эффективно лечить инфекционные заболевания, возникающие в организме, а также повышать уровень иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.04.2017 13:40, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отдаленные результаты тонзиллэктомии у больных хроническим тонзиллитом и ревматизмом / Ярлыков С.А. // Вестник оториноларингологии 2010 №5
Характеристика клинической картины ревматизма у детей в современных условиях Якутии / Аммосова Е.П., Сивцева Е.Н., Ханды М.В., Аргунова В.М., Кривошапкин В.Г. // Якутский медицинский журнал 2013 №3(43)

Читайте также

Упражнения лечебной физкультуры при ревматоидном артрите
Хотите узнать, как бороться с проявлениями ревматоидного артрита? В статье рассмотрим рекомендации по выполнению упражнений для лечения суставов.
Ревматоидный артрит у мужчин
Течение ревматоидного артрита у мужчин имеет вои особенности. Нередко данное заболевание приводит к стойкой инвалидности и проблемам.
История болезни ревматизм
Миллионы людей в мире страдают ревматизмом. Что становится причиной возникновения болей в суставах? Существует ли лечение от этой болезни?
Ревматоидный артрит: почему скрючивает руки
Ревматоидный артрит — тяжелое аутоиммунное заболевание. Оно может приводить к сильной деформации суставов. К счастью, сегодня есть средства его лечения.