Клинические различия между гипотиреозом и гипертиреозом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гипотиреоз представляет собой гормонозависимое заболевание, при котором отмечается пониженный уровень тиреоидных гормонов и недостаточное обеспечение ими на тканевом или органном уровне вследствие этого. Данное заболевание может возникать по двум причинам: нарушение работы непосредственно самой щитовидной железы или патология со стороны гипоталамуса и гипофиза. В результате недостаточного содержания гормонов происходит торможение развития высшей нервной деятельности, недостаточное выведение кислорода из организма и угнетение некоторых видов ферментативной активности. Наибольшую опасность такой патологический процесс представляет в детской возрастной группе, так как теряется возможность к полноценному развитию детского организма.

Гипертиреоз является полной противоположностью вышеописанного заболевания. Его возникновение обусловлено повышением функциональной активности щитовидки, что приводит к повышенному выделению тиреоидных гормонов. В результате этого происходит ускорение всех ферментативных реакций и процессов обмена в организме. Чаще всего такой патологический процесс характерен для представительниц женского пола.

Щитовидная железа является двудольчатым органом эндокринной системы. Ее дольки соединены перешейком, а снаружи она покрыта плотной капсулой. Имеет небольшой размер, хорошо иннервируется и кровоснабжается. Паренхима органа представлена множеством мелких фолликулярных образований. Топографически данный орган располагается на передней поверхности шеи. Его функция заключается в активной выработке гормональных веществ, таких как тироксин, трийодтиронин и тиреокальцитонин. Они принимают непосредственное участие в процессах роста, обменных процессах, регуляции теплообменной функции и стимуляции деятельности ЦНС.

Симптомы гипотиреоза щитовидной железы

Симптомы гипотиреоза щитовидной железы

Согласно классификации принято разделять гипотиреоз на первичный, вторичный и третичный вариант. Первичный вариант обусловлен недостаточной функциональной активностью щитовидки, что приводит к снижению уровня гормональных веществ в организме. Вторичный вариант возникает при нарушениях на гипофизарном уровне. Третичный вариант характеризуется нарушениями гипоталамусной функциональной активности. Кроме этого, принято выделять врожденную и приобретенную разновидность. Врожденная разновидность связана с нарушениями, произошедшими во внутриутробном периоде.

Гипотиреоз щитовидной железы может возникать при:

  • Наличии оперативных вмешательств на данном органе в анамнезе;
  • Длительном приеме тиреостатических лекарственных препаратов;
  • Перенесенных воспалительных заболеваниях щитовидки;
  • Наличии аутоиммунных процессов в организме;
  • Травмирующем воздействии на головной мозг, кровоизлиянии в полость черепа или наличии там опухолевых образований;
  • Очень маленьком поступлении в организм йода.

Среди основных проявлений гипотиреоза можно выделить появление специфического внешнего вида. Это проявляется выраженной отечностью области лица, а также конечностей. Больной человек начинает прибавлять массу тела, хотя отмечается снижение потребности в пище. Кожный покров у таких людей становится излишне сухими, появляется некоторая желтушность. Кроме этого, характерно истончение и выпадение волос, их тусклость. Отмечается угнетение эмоциональных реакций: человек пребывает в состоянии заторможенности и апатии. Появляются трудности с запоминанием и интеллектуальной деятельностью. Речевая функция также замедляется, голос становится более низким и грубым. Со стороны внутренних органов отмечаются понижение артериального давления и частые запоры. У женщин могут происходить нарушения менструальной функции.

Среди наиболее тяжелых осложнений гипотиреоза щитовидной железы выделяют развитие гипотиреоидной комы и резкой недостаточности со стороны сердечно-сосудистой или дыхательной систем. Кроме этого, при врожденной форме заболевания отмечается неполноценное физическое и нервно-психическое развитие.

Клиническая картина гипертиреоза щитовидной железы

Как говорилось ранее, при гипертиреозе щитовидная железа начинает проявлять излишнюю активность, что приводит к повышению уровня гормональных веществ в организме и ускорению обменных процессов.

К возможным причинам развития данного заболевания относятся:

  • Аутоиммунные заболевания и опухолевые процессы;
  • Длительный прием тиреоидных гормонов;
  • Воспалительные процессы в данном органе;
  • Наследственная предрасположенность.

Клинически это проявляется повышенной нервно-психической возбудимостью, частой раздражительностью и эмоциональной неустойчивостью. Больной человек отмечает появление повышенного влечения к пище и снижение массы тела при этом. Сердечная деятельность становится нестабильной, появляются нарушения со стороны ритма. Присоединяется отечность век и выпячивание глазного яблока вперед. При этом оно отличается повышенной сухостью и слезотечением. Снижается мышечная активность, появляются эпизоды диареи. Возможно наличие болевых приступов в области живота. Нередким симптомом является стойкая одышка.

Методы диагностики данных состояний

Методы диагностики данных состояний

Гипотиреоз щитовидной железы и гипертиреоз в первую очередь диагностируются на основании клинической картины заболевания и с помощью определения уровня гормонов в организме. Это является основным методом исследования. Кроме этого, возможно проведение ультразвуковой диагностики и сцинтиграфии.

Гипотиреоз также является показанием для определения содержания антител к щитовидке и проведения биохимического анализа крови, в котором будет отмечаться повышение концентрации липидов.

Лечение гипотиреоза и гипертиреоза

Для лечения гипотиреоза основным методом является заместительная терапия тиреоидными гормонами. Доза и продолжительность приема подбираются индивидуально в зависимости от тяжести состояния. Кроме этого, возможно назначение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе йод.

Гипертиреоз лечится приемом антитиреоидных препаратов, радиоактивного йода или с помощью оперативного вмешательства.

Способы профилактики

Способы профилактики

Методы профилактики​​ гипотиреоза и гипертиреоза заключаются в прохождении систематического профилактического обследования, своевременном лечении патологий щитовидки и в употреблении достаточного количества йода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.01.2017 12:12, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неонатальный скрининг на врожденный гипотиреоз в Свердловской области / Сумина М.Г., Никитина H.B., Ворошнин В.В. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №6
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Признаки возникновения гипотиреоза
Гипотиреоз представляет собой значительное нарушение гормонального фона организма. Как определить это заболевание и приступить лечению?
Гипотиреоз и женское здоровье
Что делать, если щитовидная железа работает со сбоями? И чем опасна нехватка гормонов именно для женского организма?
Гипотиреоз у женщин: особенности заболевания
Гипотиреоз у женщин, как и у мужчин развивается на фоне стабильного недостатка гормонов щитовидной железы. Залог успешного его лечения заключается в ранней диагностике.
Гормональное нарушение в виде гипотиреоза
Дефицит гормонов щитовидной железы может приводить к необратимым изменениям в ЦНС. Как не допустить этого и вовремя заметить заболевание?
5 вопросов о гипотиреозе
Проблемы с работой щитовидной железы могут возникать в любом возрасте, причем девочки и женщины страдают чаще. Как выявить проблему?