Клинические разновидности экземы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Экзема является одним из наиболее часто встречающихся дерматологических заболеваний. Она относится к мультифакторным патологиям и проявляется полиморфными высыпаниями на поверхности кожного покрова. В ее основе лежит аллергическая реакция, которая приводит к появлению воспалительных очагов на различных участках тела.

В зависимости от характера течения экзема может быть острой или хронической. Однако наиболее часто данный патологический процесс имеет тенденцию к хронизации с периодическими обострениями. Механизм его развития заключается в аллергической реакции замедленного типа, которая может формироваться в ответ на воздействие различных факторов внешней и внутренней среды.

Среди наиболее часто встречающихся предрасполагающих факторов к возникновению экземы в первую очередь выделяют наследственную предрасположенность. В том случае, если близкие родственники страдали от такого заболевания, риск его появления в последующих поколениях значительно возрастает. Воспалительный процесс может формироваться в ответ на воздействие различных химических веществ, лекарственных препаратов, синтетических тканей или даже некоторых продуктов питания, к которым в организме имеется повышенная чувствительность. Люди, у которых отмечается снижение уровня иммунной защиты, гиповитаминоз, заболевания желудочно-кишечного тракта или эндокринные расстройства также находятся в группе риска. Большую роль в возникновении такой патологии играют сильные стрессовые воздействия на организм.

Как было сказано ранее, экзема может развиваться как острый процесс или как хронический. При остром воспалении на первое место выступают везикулезные высыпания, которые имеют тенденцию к преобразованию в эрозии. В этом случае мы говорим про мокнущую экзему. Хроническое течение данной патологии сопровождается преимущественно трещинами и шелушением. В этом случае подразумевается сухая экзема.

Помимо этого, существует разделение экземы еще на несколько разновидностей: идиопатическую, дисгидротическую, микробную, себорейную и профессиональную.

Идиопатическая разновидность сопровождается типичной клинической картиной и встречается наиболее часто. Для нее характерно наличие воспалительных очагов, сопровождающихся полиморфными высыпаниями, отеком и гиперемией. Обязательным симптомом является выраженный зуд, который может приводить к различным неврологическим расстройствам.

Дисгидротическая разновидность устанавливается в том случае, если патологический процесс локализуется на поверхности кожного покрова ладоней и подошв. В этом случае симптоматика схожа с идиопатической разновидностью и характеризуется наличием пузырьков с плотной покрышкой, которые могут вскрываться и оставлять после себя эрозии. При переходе в хроническую форму отмечаются ярко выраженные признаки утолщения рогового слоя.

Микробная разновидность, как правило, развивается в той области где до этого было какое-либо повреждение кожного покрова, например, рана или царапина. В результате этого происходит присоединение бактериальной флоры, которая провоцирует развитие воспалительного процесса. Клиническая картина в этом случае сопровождается выраженным мокнутием.

Себорейная разновидность формируется на тех участках тела, где имеется обильное скопление сальных желез. Определенную роль в ее возникновении играет дрожжеподобный грибок, имеющий название Pityrosporum ovale. При этом образуются жирные и шелушащиеся очаги, на фоне которых могут обнаруживаться небольшие папулы.

Профессиональная разновидность имеет место в том случае, если достоверно установлено, что причиной развития патологического процесса являются какие-либо вещества или факторы, связанные с производством.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Признаки мокнущей экземы

Признаки мокнущей экземы

Как было сказано выше, мокнущая экзема подразумевает под собой острую стадию воспалительного процесса. Она характеризуется ярко выраженными признаками воспаления с обильным отделением экссудата.

Мокнущая экзема сопровождается возникновением гиперемированных ограниченных очагов, на фоне которых образуются мельчайшие пузырьки. Эти пузырьки заполнены серозным содержимым и, вскрываясь, оставляют после себя точечные эрозии. В некоторых случаях такие пузырьки могут ссыхаться в желтоватые корочки. По мере стихания воспалительного процесса на пораженном участке возникают признаки умеренного шелушения. Характерной чертой является то, что на одном патологическом очаге могут присутствовать как пузырьки с эрозиями, так и корочки с шелушением.

Сухая экзема

Про сухую экзему можно говорить в том случае, если заболевание перешло в хроническую форму течения. Стоит отметить, что наличие хронического течения не препятствует периодическим обострениям с повторным образованием мокнущих участков.

Сухая экзема характеризуется выраженной инфильтрацией и уплотнением пораженного участка. На этом фоне отмечается усиление кожного рисунка и появление довольно хорошо выраженного шелушения. Воспалительный процесс в этом случае выражен не так ярко, что приводит к умеренной застойной гиперемии. Важным симптомом является достаточно сильный зуд.

Обследование при экземе

Человек, больной экземой, подлежит всестороннему обследованию. Особое внимание необходимо обратить на состояние эндокринной и нервной систем, а также желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, важным моментом является консультация с врачом-аллергологом.

Методы лечения и профилактики

Методы лечения и профилактики

Методы лечения подбираются в зависимости от разновидности и течения данного патологического процесса. При наличии мокнутия показано применение подсушивающих средств, а после этого — топических глюкокортикостероидов. Топические глюкокортикостероиды применяются и при хроническом течении заболевания, однако их целесообразно сочетать с кератолитическими и смягчающими средствами. Кроме этого, показано использование антигистаминных препаратов и физиотерапевтических процедур.

С целью профилактики данной патологии стоит ограничить контакт с веществами, на которые имеется аллергическая реакция, а также повышать уровень иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.06.2017 11:19, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Сухая экзема кожи
Зимой проблемы с кожей обостряются: пересушенный воздух в помещении, ослабевший иммунитет… Часто в холода «просыпается» сухая экзема кожи.
Экзема кожи головы
Возникновение жжения, зуда и шелушения кожи на голове может являться признаком развития себорейной экземы – серьезного заболевания, требующего комплексного лечения
Проявления и виды экземы
Экзема снижает качество жизни вследствие сильного зуда и неприятного внешнего вида. Как не допустить развитие этого заболевания?
Особенности дисгидротической и микробной экземы
Экзема нуждается в комплексном лечении под контролем врача. Как лечить экзему? Какие классификации экземы существуют?
Экзема и причины ее появления
Экзема является распространенным дерматологическим заболеванием. Как она проявляется и какие существуют методы лечения?
Экзема на нервной почве: что может помочь
Экзема на нервной почве, действительно ли виноваты нервы? Как распознать нервную экзему и как себе помочь при ее наступлении.